Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции маркетинга на предприятии.




Функции маркетинга — взаимосвязанный комплекс действий, включающий:

· Анализ внутренней и внешней среды функционирования предприятия;

· Анализ рынков и потребителей;

· Изучение конкурентов и конкуренции;

· Изучение товаров и формирование концепции нового товара;

· Планирование производства товара на основе маркетинговых исследований;

· Планирование товародвижения, сбыта и сервиса;

· Формирование спроса и стимулирование сбыта;

· Формирование и реализацию ценовой политики;

· Разработку и реализацию маркетинговых программ;

· Информационное обеспечение маркетинга;

Управление маркетингом в том числе планирование, реализацию и контроль мероприятий маркетинга с оценкой риска, прибылей, эффективности.

Исследование рынка включает анализ и прогноз конъюнктуры. На основе анализа производственно-сбытовых возможностей предприятия разрабатывается маркетинговая стратегия и программа. Формируются товарная, ценовая, дистрибъюторная, коммуникационная политика. В соответствии с функциями маркетинга строится структура маркетинговых служб, осуществляющая контроль маркетинговой деятельности и оценку ее эффективности.

Стратегия маркетинга — формирование и реализация целей и задач предприятия-производителя по каждому отдельному рынку (сегменту рынка) и каждому товару на определенный период времени для осуществления производственно-коммерческой деятельности в соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия. Стратегия разрабатывается на основе исследований и прогнозирования конъюнктуры товарного рынка, изучения товаров, покупателей, конкурентов.

На основании принятой стратегии вырабатываются мероприятия маркетинговых программ.

Программы маркетинга — это системы взаимосвязанных мероприятий, определяющих действия предприятия-производителя на заданный период времени по всем блокам маркетинга. Программы маркетинга могут быть ориентированы: на максимум эффекта независимо от степени риска, на минимум риска без ожидания большого эффекта, на различные комбинации этих двух подходов.

Программирование маркетинга может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочные программы маркетинга обладают широкой детализацией и конкретностью программирования действий предприятия. Долгосрочные — охватывают мероприятия, рассчитанные на длительный период времени в соответствии с принятой стратегией маркетинга.

Единая программа маркетинга — взаимосвязанная система программ по отдельным рынкам и группам продукции, которая служит основой для разработки планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), производства, сервиса, сбыта и др.

Программа маркетинга содержит основные показатели деятельности предприятий: сроки начала и завершения работ по НИОКР, результаты испытаний опытных образцов продукции; данные по организации опытного производства, определению номенклатуры производства; объемы оптимальных запасов продукции на складе; объемы продаж каждой группы товаров на конкретных рынках; данные динамики и уровня цен (внутренних и экспортных); затраты по каждому мероприятию программы; основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия (величина прибыли, норма рентабельности, себестоимость и т. д.).

Программы маркетинга основаны на комплексном исследовании рынка, выявлении запросов покупателей, т.е. стратегии и тактике маркетинга и являются основой взаимодействия коммерческих и сбытовых служб предприятия с научно-техническими, проектноконструкторскими и производственными подразделениями.

Тактика маркетинга — формирование и решение задач предприятия по выпуску и реализации конкретного товара на определенном рынке в данный период на основе стратегии маркетинга и оценки текущей рыночной ситуации, т. е. при постоянной корректировке задач по мере изменения конъюнктурных и других факторов (изменение индекса цен, обострение конкурентной борьбы сезонное падение спроса, уменьшение интереса покупателей к товару и т. д.).

Примеры тактических задач маркетинга:

· расширение номенклатуры экспортных товаров на основе уточнения потребностей покупателя;

· проведение рекламных мероприятий в связи с падением спроса; снижение цен на товар с целью стимулирования сбыта;

· расширение ассортимента услуг, представляемых сервисными службами для привлечения новых покупателей;

· увеличение доли рынка в связи с сокращением объема продаж конкурентом;

· улучшение товара в соответствии с требованиями конкретного рынка.

Тактика маркетинга должна обеспечивать устойчивый уровень прибыли, быстрое реагирование на изменение рыночной ситуации, принятие активных мер в ответ на действия конкурентов, корректировку научно-технической и производственной деятельности предприятия в соответствии с изменениями требований покупателей.

Маркетинговая деятельность — работа по изучению покупательского спроса и требований рынка, реализация полученных результатов в производственной программе фирмы.

Методы маркетинговой деятельности заключаются в следующем:

· в анализе внешней (по отношению к предприятию) среды, в том числе рынка, политических, социальных, культурных и иных условий; в результате такого анализа выявляются факторы, содействующие коммерческому успеху или препятствующие ему, в итоге чего формируется банк данных для оценки окружающей среды и ее возможностей;

· в анализе потребительских возможностей покупателей, как реальных, так и потенциальных, при этом исследуются демографические, экономические, социальные, географические и иные условия, определяющие поведение людей, принимающих решение о покупке;

· в изучении концепций создания новых товаров и модернизации старых, устаревшие товары снимаются с производства;

· в планировании товародвижения и сбыта, включая создание собственных сбытовых сетей со складами и магазинами, а также в создании агентских сетей;

· в обеспечении формирования спроса и стимулировании сбыта (ФОССТИС) путем комбинации и различного рода материальных стимулов, воздействующих на покупателей и конкретных продавцов;

· в формировании ценовой политики путем планирования систем и уровней цен на поставляемые товары;

· в удовлетворении норм, предъявляемых страной, импортирующей товары, к покупаемому товару.

· в управлении маркетинговой деятельностью как системой, (планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговых решений).

Эффективность маркетинга. Если предприятие нацелено на далекую перспективу, связанную с маркетинговой деятельностью, оно должно вкладывать значительные средства в НИОКР, основной капитал, производственную подготовку и повышение квалификации кадров. Все это повышает издержки производства и приводит к снижению прибыли. Зачастую нельзя говорить о получении максимальной прибыли в ближайшей перспективе. Отсюда существует мнение многих предпринимателей и бизнесменов, что только в результате получения разумной прибыли — не слишком высокой и не слишком низкой — предприятие может расширять свою деятельность.


9. Исследование рынка – база для принятия хозяйственных решений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты