Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Футлярная блокада конечностей




Способ футлярной блокады заключается во введении обезболивающего раствора выше места перелома в фасциальные футляры, окружающие поврежденную кость. Таких основных фасциальных вместилищ на бедре три: переднее, заднее и медиальное, а на плече два: переднее и заднее. Кроме того, основной сосудисто-нервный пучок плеча имеет свой хорошо выраженный фасциальный футляр.

Техника футлярной блокады. Длинную иглу со шприцем продвигают до кости. На бедре вколы иглы обычно производят по наружной или передней поверхности, а на плече — по задней и передней.

Рисунок 5

 

Рисунок 6

Схема футлярной блокады бедра Схема футлярной блокады плеча

 

0,25 % раствор новокаина нагнетают в фасциальпый футляр до появления выраженного, сопротивления поршню шприца. На бедре после введения новокаина в передний футляр иглу несколько извлекают назад и проталкивают по латеральной поверхности бедренной кости в задний футляр, где расположен седалищный нерв. Для футлярной блокады на бедре требуется 200-300 мл 0,25 % раствора новокаина, а на плече — 120—150 мл этого же раствора. Введенный таким образом раствор, диффундируя, постепенно блокирует нервные стволы и их ветви. Следует иметь в виду, что при этом ряд кожных нервов не подвергается действию новокаина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты