Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Несоизмеримые с прошлым великие открытия были сделаны в середине нашего столетия во многих областях науки




Несоизмеримые с прошлым великие открытия были сделаны в середине нашего столетия во многих областях науки. Эти открытия совершенно изменили наше познание о мире и об истории человечества. Не философски, а практически был доказан переход материи в энергию (распадение атома). В познании материального мира был устранен миф о вечности материи. Оказалось, что Вселенная имела свое начало, хотя многие миллионы лет существования земли и миллионы лет существования звездных миров есть подобие вечности.

В истории человечества должен рухнуть миф о полмиллионном его существовании, что, впрочем, никогда не было достоверно доказано, а только предполагалось. Наоборот, есть много фактов, совершенно исключающих эту ошибочную теорию [1].

Теперь, при помощи испытания ископаемых костей и углей от костров радиоактивным способом, установлено, что древность человечества не выходит из рамок библейской хронологии, и растерянный археологический мир застыл в недоумении, однако, по инерции продолжает настаивать на мифической теории летоисчисления человечества по старым данным. Но отказ от этой теории неизбежен.

Отказано в многотысячелетней древности династиям Египта и Вавилона. Оказалось, что первые их династии появились не раньше 3000 лет до Р.Х., а остатки первых людей на родине человечества – Месопотамии – определяются 5000 лет до Р.Х. или только немного древнее (см. прилагаемые таблицы). Поразительные открытия были сделаны археологами на общей родине человечества – в южной Месопотамии и Палестине, и впервые переведены на русский язык суммарные данные археологических раскопок за последние 30 лет: см. Гордон Чайльд "Древнейший Восток в свете новых раскопок", Москва, 1957 г. (перевод с английского).

Это только начало исследований, многое откроется в ближайшем будущем. Но и полученных данных достаточно, чтобы синхронизировать с ними библейское повествование о первых людях на земле.

С большим духовным интересом мы можем теперь восполнить знания о том, о чем так мало сказано в Священном Писании – о первом допотопном человечестве и о первых людях после Потопа. А ведь это и есть первоначальная Ветхозаветная Церковь – от Адама до Авраама.

Периоду Ветхозаветной Церкви от Авраама до Рождества Христова посвящены все книги Ветхого Завета, а первоначальному периоду до Авраама посвящены только первые страницы Библии. Первая Ветхозаветная Церковь оставалась сокровенной тайной, она могла казаться легендой. И только в наше время тайна эта начала открываться во всей своей чарующей красоте.

Наш церковный век, век серафима-человека, серафима мудрости, хочет знать все, что до сих пор было неизвестно. Счастливы мы, что живем во время великих открытий в области знаний о Первоначальной Ветхозаветной Церкви.

Нас, живущих в конце истории человечества, сближает с первым человечеством предстоящее великое чудо: на землю возвратится, взятый на небо живым, один из первых людей на земле, седьмой после Адама – Энох и будет проповедовать человечеству о Христе, и будет обличать пришедшего антихриста. Вместе с пророком Божиим Илией, также взятым живым на небо, Энох сойдет на землю перед концом мира, о чем сказано в Апокалипсисе (11, 3-12).

Нам должны быть интересны факты, которые подтверждают, что был Потоп, и все человечество погибло от воды, потому что близка и вторая гибель человечества – от огня, как пророчествовал Первоверховный апостол Петр о кончине мира: "Придет день Господень... и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2 Петра, 3, 10). Видимо произойдет всемирный распад, после которого будет Страшный Суд и новое небо. "Воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают" (2 Петра 3, 12).

Какими иными словами в то время можно было сказать о всемирном распаде атомов? "Мы же,– продолжает Апостол – по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда".

Господь наш Иисус Христос сравнивал человечество перед концом мира с человечеством перед Потопом. Как тогда люди были заняты лишь своими житейскими интересами и не хотели знать ничего духовного, "поскольку они – плоть", как тогда избранных было очень мало, так будет и при конце мира.

Во время Потопа избранные спаслись в Ковчеге, а о последних избранных сказал апостол Павел: "Мы оставшиеся изменимся и будем восхищены на облаках в сретенье Господа, грядущего судить живых и мертвых" (1 Фес. 4, 17).

Эноху, первому пророку о пришествии Господа со множеством Ангелов – сотворить Страшный Суд над родом человеческим – надлежит возвратиться вновь на землю перед этим Страшным Судом. Он будет свидетельствовать последнему поколению людей о грядущей кончине мира, чтобы хоть часть покаялась, пока не поздно.

Как все это чудесно, как изумительно предопределение Божие, чтобы один из первых людей земли возвестил, как живой свидетель, последнему поколению человечества последнее предупреждение.

Как поразительно, что единственные долетевшие до христианского мира из глубины веков слова праведного Эноха повествуют именно о кончине мира и о пришествии Господа с бесчисленным множеством Ангелов для суда над человечеством. Запечатлены же эти слова Эноха апостолом Христовым Иудой, братом Господним. Может быть, апостол Иуда, брат Господень, слышал подтверждение пророчества Эноха от Самого Христа Спасителя и написал об этом. Вот что пишет апостол Иуда в своем соборном Послании: Пророчествовал Энох седьмой от Адама, говоря: "Се, приидет Господь со множеством Ангелов Своих сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех хулах, которые произносили на Него нечестивые грешники" (Иуды 1, 14-15). Ветхозаветная Церковь разделяется на два периода: первоначальный – от Адама до Авраама – и авраамовский – от Авраама до пришествия на землю Сына Божия.

О первом периоде известно очень мало, а о втором очень много, но по своему значению первый период не менее велик, чем второй, как по существу происшедших событий – создания бессмертного Адама и спасения семьи праведного Ноя при гибели всего человечества во время Потопа, – так и по величию самих избранников Божиих, Его собеседников, из коих один – Энох даже живым был взят на небо.

Из 24 имен первых людей на земле Первоначальной Ветхозаветной Церкви 8 причислены Святой Христовой Церковью к лику избранных святых. Можно полагать, что и не причисленные Св. Церковью к лику – люди праведные. По Промыслу Божию Ной стал отцом всего нового человечества. Только он с женой, сыновьями и их женами должны были войти в Ковчег тогда, как все прочие люди погибли. Ной женился, когда ему было 500 лет, а через 100 лет на землю пришел Потоп. Если бы Ной женился не в таком возрасте, то во время Потопа погибли бы и его отец Ламех, и его дед Мафусаил, которые умерли за несколько лет до Потопа, а внуки родились уже после Потопа.

Другие, не причисленные к лику святых, великие праотцы были близкими (родными) святых: Иаред был отец св. небожителя Эноха, Каинан – сын св. Эноха, а Малелеил – внук его.

Как после жизнеописания Авраама, Исаака и Иакова наступает перерыв в библейском повествовании до времени Моисея, так и в повествовании о жизни Ноя и его сыновей наступает перерыв до времени последних представителей этого периода – царя-первосвященника Мелхиседека и родоначальника нового периода – праотца Авраама.

Настоящий труд посвящен описанию первого периода Ветхозаветной Церкви. По данным новейших археологических раскопок и исследований мы проследим далекое прошлое первого человечества и увидим Домостроительство Божие, открытое Боговидцу Моисею первоначальной Ветхозаветной Церковью, праведников которой Христова Церковь включила в число избранных святых.

  1. См. об этом в моем труде «Шесть дней творения в свете современных геологических знаний». 1948 г ^

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты