Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В/ Характеристика фиброузной оболочки




· Плоская ширина

Одним из наибольших преимуществ этого типа оболочки является высокое постоянство калибра по всей длине батона. Это означает, что даная оболочка идеальна для некоторых видов продуктов, которые должны быть нарезаны, таких как Папперони и ветчин.

 

В основном, для того чтобы подсчитать диаметр, плоская ширина умножается на два, и делиться на пи. Каждая оболочка в зависимости от параметров производства позволит добиться большего или меньшего перенаполнения.

 

Фиброузная оболочка от различных производителей имеет различные названия, которые более или менее отвечают ее диаметру в мм, отличие составляет США, где обозначение больше связано с традиционными форматами или размерами.

Фиброузная оболочка размера «7 1/2».

 

· Прочность/эластичность

Эта характеристика определяет калибр наполнения для данной ширины. Прочность оболочки также дает представление о ее возможности выдерживать давление без порывов. В основном, можно сказать, что фиброузная оболочка имеет очень высокую механическую прочность, что она очень жесткая и не очень эластичная.

 

Большинство продуктов, которые изготавливаются в фиброузной оболочке порционируются с использованием клипсаторов. Важно следовать рекомендациям производителя относительно настроек клипсатора и размера клипсы.

 

· Проницаемость для воды

Один из видов продуктов, изготавливаемых в фиброузной оболочке – это сырокопченые колбасы. По этой причине важно чтобы оболочка имела хорошую проницаемость для воды и чтобы она равномерно ее пропускала и усаживалась с продуктом, что позволяет получить привлекательный внешний вид готового продукта.

 

Это относится к фиброузной оболочке без пластикового покрытия. Оболочка с этим покрытием не проницаема для воды и газов и продлевает срок хранения продукции. Эта оболочка соединяет барьерные свойства пластиковой оболочки и внешний вид фиброузной.

 

· Нанесение плесени на поверхность

В некоторых продуктах (например, в сырокопченых) на поверхность должна быть нанесена плесень для контроля созревания и придания традиционного вида для покупателя. Если фиброузная оболочка используется для этого вида изделий, необходимо чтобы она позволила качественно нанести плесень. Как мы видим, оболочка белого цвета используется в тех же целях.

 

Белая фиброузная оболочка.

 

· Проницаемость для дыма

Некоторые продукты поддаются копчению и по этой причине оболочка должна быть проницаема для дыма.

 

· Термостабильность

Некоторые продукты поддаются варке и в них содержатся ингредиенты, которые могут разбухать под действием температуры (например, крахмал). Фиброузная оболочка должна быть достаточно термостабильна, для того чтобы выдержать термообработку.

 

· Адгезия к фаршу во время снятия оболочки

Внутренняя поверхность оболочки должна иметь достаточную адгезию к фаршу так, чтобы жир и/или бульон не отделялись. Не смотря на это, поскольку оболочка должна удаляться перед употреблением, она должна иметь хорошие свойства при снятии. Покрытия, которые наносятся на внутреннюю поверхность оболочки, при производстве используются для обеих функций.

 

· Формы фиброузной оболочки

Фиброузная оболочка может продаваться в рулонах, гофрированной в стиках различной длины и внутреннего диаметра, нарезанной на кусочки, завязанной и готовой к наполнению или нарезанной и заклипсованной.

 

Салями, изготовленная в предварительно нарезанной и завязанной оболочке.
Салями, изготовленная в предварительно нарезанной, завязанной и заклипсованной оболочке.

Возрастают требования к «активной оболочке». Она сохраняет время и деньги покупателю. К этому виду относятся оболочки предварительно копченые, с цветом карамель, которые сокращают процесс или исключают некоторые его стадии. Они также улучшают продукт, придают ему однородность, уменьшают количество отходов.

Предварительно копченая фиброузная оболочка.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты