Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежемесячное пособие на ребенка




В России единственным пособием, предоставляемым семьям в течение социального риска, именуемого детством, является ежемесячное пособие на ребенка. В международном праве его аналогом выступают семейные пособия, которые призваны оказать помощь родителям в содержании несовершеннолетних детей. Согласно Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» семейные пособия предоставляются в течение всей продолжительности охватываемого случая, то есть пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Необходимо отметить, что международные правовые нормы в определении категории «ребенок» не согласованы. Так, по Конвенции МОТ № 102 термин «ребенок» означает лицо, не достигшее возраста окончания обязательного школьного образования, либо не достигшее возраста 15 лет. Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) определяет, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше.

Российское законодательство по этому вопросу тоже противоречиво. Социально-обеспечительное законодательство применительно к ежемесячным пособиям на ребенка, как правило, ограничивает возраст ребенка, на которого назначается пособие, 16 годами, а в отношении обучающихся продляет срок до окончания обучения, но не более чем до достижении им 18 лет (Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. «О ежемесячном пособии на ребенка» распространяет свое действие на детей в возрасте до 18 лет).

Правовое регулирование ежемесячного пособия на ребенка изначально осуществлялось на основании Федерального закона от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом пособие выплачивалось на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а учащегося - 18 лет, независимо от материального положения семьи. В 1998 году в Закон были внесены изменения: ежемесячное пособие стало назначаться по принципу адресной социальной помощи в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Право на пособие имели лишь семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ. В 2004 году на основании Федерального закона № 122-ФЗ были внесены соответствующие изменения в Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые предусмотрели, что основания назначения пособия, его размер и порядок выплаты регламентируются на региональном уровне и финансируются за счет средств бюджета субъекта РФ. Исключение составляет ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого после индексации с 1 января 2014 года составляет9326 руб. 52 коп.на каждого ребенка.

Реализуя свое право на регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением гражданам данного вида пособия, субъекты устанавливают его размер с учетом демографических особенностей данного региона и своих финансовых возможностей.

В большинстве субъектов РФ типичным получателем ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 16 лет (учащегося до 18 лет) является семья со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. В то же время в Рекомендации МОТ № 67 «Об обеспечении дохода» отмечено, что «такие пособия должны выплачиваться, независимо от дохода родителей и представлять собой значительный вклад в сумму расходов по содержанию ребенка, должны позволять делать большие расходы на содержание детей более старшего возраста и должны, как минимум, предоставляться всем детям, в отношении которых не предусмотрена помощь по системе социального страхования». Законодательство зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что далеко не все страны выплачивают детские пособия, руководствуясь принципом адресности. Из 18 стран, входящих в Европейскую зону, дифференциация размера пособия по уходу за ребенком в зависимости от дохода семьи и учет максимального порогового значения доходов применяются только в Дании, Испании и Португалии. Остальные страны предоставляют помощь без учета доходов.[157]

Большинство субъектов Российской Федерации законодательно закрепили прежде существовавшую в федеральном законодательстве дифференциацию размеров пособий – базовый размер и повышенный размер (на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих по призыву).

В некоторых регионах размер пособия дифференцирован в зависимости от количества детей в семье (Республика Чувашия, Рязанская и Ярославская области) или от возраста детей (Ленинградская, Магаданская области, г. Санкт-Петербург, г. Москва).

Как правило, ежемесячные пособия на ребенка выплачиваются в одинаковом размере с момента рождения ребенка до достижения ребенком 16 (18) лет.

Рассмотрев основные виды пособий, можно сделать вывод о том, что, несмотря на разнообразие видов пособий, предназначенных для граждан имеющих детей, уровень выплат остается недостаточным для создания условий воспитания и достойного проживания семей с детьми.

Контрольные вопросы

1. Раскройте виды пособий в связи с материнством, отцовством и детством. Укажите критерии их классификации.

2. Назовите период выплаты пособия по беременности и родам.

3. Укажите круг получателей пособия по беременности и родам.

4. Каков порядок определения размера пособия по беременности и родам?

5. Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком или иным членом семьи.

6. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности.

7. Назовите круг лиц, обеспечиваемых ежемесячным пособием по уходу за ребенком.

8. Как определяется размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

9. Каковы размеры данного пособия?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты