Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на мощностные и экономические показатели двигателей




 

Индикаторный КПД и среднее индикаторное давление характеризуют совершенство действительного цикла, причем индикаторный КПД показывает, насколько экономно при развитии действительного цикла теплота, заключенная в топливе, преобразуется в индикаторную работу, в то время как среднее индикаторное давление показывает, насколько эффективно используется рабочий объем цилиндра, который в большой мере определяет габариты и массу двигателя. Среднее индикаторное давление также можно считать показателем экономическим.

 

 

Экономичность действительного цикла можно выразить: ηi=
=piVh/GтцHu,или для определенного топлива

 

 

где GT - часовой расход топлива, кг/ч; Niв кВт и gi в г/(кВт • ч); gi Нuηi=3600 или

gi=3600/(Нuηi)

 

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ИНДИКАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ

 

Конструкция и регулировки системы газораспределения

Влияние сопротивлений на впуске и выпуске, инерционных и колебательных явлений в системах а также оптимизации фаз газораспределения на индикаторные показатели проявляются в основном через коэффициент наполнения. Потери на газообмен включаются в механические или внутренние потери.

 

Характер тепловыделения

Существенное влияние на ηi и на среднее давление цикла оказывает длительность выделения теплоты, особенно если она превышает 50 град ПКВ. Связано это, конечно, с увеличением потерь теплоты из-за ее несвоевременности выделения, т. е. поздним (относительно ВМТ) ее завершением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты