Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматические воздушные выключатели




(автоматы)

►Автоматические воздушные выключатели (автоматы) предназначены для автоматического размыкания цепей постоянного и переменного тока при нарушении нормального режима их работы (перегрузки, короткие замыкания, снижение или исчезновение напряжения и т. п.). По сравнению с предохранителями автоматы обеспечивают более высокую точность установки на определенный ток отключения и многократность действия. Автоматические выключатели классифицируются по выполняемым функциям защиты на автоматы максимального и минимального тока и автоматы минимального напряжения и обратной мощности.

Принцип действия автомата рассмотрим на примере автоматического выключателя максимального тока (рис. 207). При повышении допустимого значения тока включенный последовательно в цепь электромагнит 1, преодолевая усилие пружины 3, притягивает якорь 2, при этом защелка 5, поворачиваясь относительно якоря по оси 4, освобождает рычаг 6 и под действием отключающей пружины 7 контакты автомата 8 размыкаются. Автомат включается вручную.

В настоящее время созданы автоматы, имеющие время отключения 0,02—0,007с на токи короткого замыкания 3000—5000 А.

Существуют разнообразные конструкции автоматических воздушных выключателей на различные номинальные токи для работы на переменном и постоянном токе. Широкое распространение получили малогабаритные автоматы, предназначенные в основном для защиты от коротких замыканий и перегрузок приемников электроэнергии и проводов в производственных и бытовых установках на токи до 50А и напряжение до 380 В.

Средством защиты в этих автоматах является электромагнитный или биметаллический элемент, срабатывающий при нагревании с некоторой выдержкой времени. Автоматы с электромагнитом обладают большим быстродействием, что очень важно при коротких замыканиях.

На рис. 208, а представлен пробочный автомат на номинальный ток 6 А и напряжение до 250 В. Катушка электромагнита 1 и биметаллическая пластина 2 включены в цепь нагрузки последовательно. При токах перегрузки биметаллический элемент нагревается и, деформируясь, непосредственно действует на механизм свободного расцепления 5. При токах короткого замыкания

 

электромагнит 1 мгновенно втягивает сердечник и тоже воздействует на этот механизм 5. Отключение автомата может быть произведено и вручную нажатием на кнопку 4, а включение — нажатием на кнопку 3. Механизм свободного расцепления выполнен в виде защелки или ломающегося рычага. Принципиальная электрическая схема автомата представлена на рис. 208, б. По этой же схеме выполнены автоматы типа ЭАБ-4 на номинальные токи до 25 А и напряжение до 250 В.

Автоматический трехполюсный выключатель типа АП-25 (рис. 209) снабжен дугогасительной катушкой, электромагнитным расцепителем 1 и кнопкой ручного включения 2. Он рассчитан на отключение токов короткого замыкания порядка 1500—2000 А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты