Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппараты неавтоматического управления




► К неавтоматическим аппаратам (выключателям) относятся рубильники, переключатели, пакетные выключатели, командоаппараты различного назначения, предназначенные для ручного (непосредственного или дистанционного) замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного тока. Они используются в распределительных щитах и устройствах, служащих для управления. В неавтоматических выключателях распределительных устройств, где включение производят редко, применяются плоскостные (клиновые) контакты. Пакетные выключатели и переключатели служат для переключения в цепях постоянного и переменного тока при номинальных токах до 100 А в качестве пускателей электродвигателей малой мощности, в различных автоматических схемах для включения нагрузки и т. д. Конструкции их предусматривают возможность получения различных соединений в электрических схемах. Выпускаемые отечественной промышленностью пакетные выключатели и переключатели типа ПК состоят из отдельных колецпакетов, выполненных из изолирующего материала. Внутри пакета помешается контактная система, состоящая из неподвижного и подвижного контактов. Каждый пакет представляет собой одну пару контактов — один полюс. Из таких пакетов можно набрать любое число полюсов. Чаще используют одно-, двух-, трехполюсные аппараты.

На рис. 202 представлен трехполюсный пакетный выключатель, у которого пакеты разных полюсов набираются на скобе 4 со стяжными шпильками 3. На валике с рукояткой 1 фиксированно поса

 

жены подвижные контакты 7, имеющие профильное отверстие 5. Неподвижные контакты 8 находятся между изоляционными дисками 6. Контактные нажатия происходят под действием пружинящих подвижных контактов. Дуга, возникающая при замыкании и размыкании контактов, гасится в закрытой крышкой 2 камере, образованной между пакетами при наличии искрогасительных шайб. Выключатель снабжен механизмом мгновенного переключения, который представляет собой заводную пружину, обеспечивающую большую скорость размыкания контактов (не зависит от скорости вращения рукоятки). Стандартные элементы переключателей дают возможность создавать различные схемы с числом переключения положений рукоятки не более четырех.

 

Пакетные выключатели и переключатели выпускаются на напряжение 250 В и постоянный и переменный токи 10, 25, 60 и 100 А и допускают 10 000—20 000 переключений без нагрузки при скорости не более 60 переключений/мин.

Выключатели и переключатели для размыкания и замыкания электрических цепей постоянного и переменного тока при небольших значениях тока (до 10—15 А) широко применяют в маломощных электрических цепях различного назначения. Они выполняются одно- и двухполюсными, защищенными и герметическими, для открытых и закрытых установок. Корпус выключателей в защищенном исполнении изготовляют из пластмассы, а в герметическом — из металла.

По своей конструкции они делятся на поворотные, перекидные и кнопочные. В выключателях кнопочного типа контакты снабжены защелкой с пружиной, что позволяет фиксировать замыкание контактов при нажатии на кнопку, а при повторном нажатии на кнопку размыкать их. Для управления электротехническими установками чаше используют выключатели с двумя кнопками: одной для включения, другой для выключения. Такие кнопочные выключатели называют пускателями или командоаппаратами.

На рис. 203, а представлен командоаппарат типа КА-73А, выпускаемый на номинальные токи до 15 А и предназначенный для включения и отключения электродвигателей постоянного и переменного тока малой мощности. Он управляется кнопками «Пуск» и «Стоп». Командоаппараты выполняются трехполюсными и рассчитаны на 20 включений и отключений в час.

При включении и отключении двигателей средней и большой мощности кнопочный выключатель используется для размыкания и замыкания цепей питания обмоток контакторов, коммутирующих главную цепь. В этом случае кнопочный выключатель выполняется одно- и двухполюсным. Основной частью кнопочного выключателя является кнопочный элемент, разрез которого показан на рис. 203, б.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты