Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предохранители




Предохранитель — электрический аппарат, осуществляющий автоматическое отключение электрической цепи при перегрузке или коротком замыкании в установках низкого и высокого напряжения.

Предохранитель состоит из плавкого металлического элемента — вставки в виде тонкой проволоки или пластины и корпуса с контактным устройством.

ЗАПОМНИТЕ

Плавкая вставка допускает длительное протекание тока, но при перегрузках и токах короткого замыкания (I>Iвст) нагревается до температуры плавления металла и, расплавляясь, разрывает электрическую цепь. После отключения цепи в предохранителе следует заменить плавкую вставку новой и вручную включить его в электрическую цепь.

Плавкие вставки изготовляют из сплава свинца с оловом, с медью и др. Медные вставки с целью устранения окисления лудят. Они имеют малое сопротивление и выполняются с малым поперечным сечением. Большинство предохранителей снабжается дугогасительными средствами внутри корпуса (фибра, кварцевый песок и др.). Ток, на который рассчитана плавкая вставка для продолжительной работы, называют номинальным током плавкой вставки Iвст в отличие от номинального тока предохранителя Iпр, на значение которого рассчитаны токоведущие, контактные и дугогасительные части предохранителя.

Зависимость времени плавления плавкой вставки предохранителя от значения протекающего через нее тока называют защитной характеристикой t=f(I).

На рис. 204 представлены защитные характеристики двух плавких вставок 1 и 2 на различные номинальные токи. Один и тот же ток перегрузки I расплавит эти вставки в разное время: время плавления

вставки с меньшим номинальным током будет меньше (t1<t2)-Это позволяет обеспечить селективную защиту электрических сетей.

По конструктивному устройству предохранители делятся на трубчатые и пробочные ПР.

Трубчатые предохранители выполняются закрытыми с корпусом из газогенерирующего материала — фибры, который при повышении температуры создает в трубке большое давление за счет ее разложения. Предохранитель типа ПР (рис. 205, a, б) состоит из плавкой вставки 4, заключенной внутри фибровой трубки 5 разборного типа. Трубка армирована концевыми латунными кольцами 3 с резьбой, на которые навинчиваются латунные колпаки 2. замыкающие контакты 1. К контактам крепится плавкая вставка, изготовляемая на номинальные токи от 15 до 1000 А.

Пробочные предохранители (рис. 206, а. б) применяются в основном для защиты осветительных установок и электродвигателей малой и средней мощности. Они отличаются от трубчатых предохранителей способом крепления плавкой вставки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты