Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия и устройство коммутирующих аппаратов




Принцип действия и устройство коммутирующих аппаратов рассмотрим на примере аппарата низкого напряжения (рис. 195). Его основными частями являются: электромагнит, состоящий из ярма 1, якоря 2, обмотки 3; контакты (подвижные и неподвижные) главные 5 и вспомогательные 7; рабочая пружина 6; контактные пружины 4; дугогасительное устройство (на рисунке не показано). По конструктивному исполнению электромагниты бывают с якорем клапанного типа (рис. 196, а), втяжным (рис. 196,6) и с поворотным (рис. 196, в).

Электромагнит служит для преобразования электрической энергии в механическое усилие, под действием которого якорь притягивается к ярму, преодолевая сопротивление рабочей и контактной пружин, и перемещается до полного замыкания главных контактов.

На рис. 197 представлены тяговая и механическая характеристики элементов аппарата.

Тяговой характеристикой называют зависимость электромагнитной силы Fт действующей на якорь, от длины воздушного зазора lв

При постоянном токе сила Fт, рассчитывается по формуле

 

где wI — мдс, создаваемая током обмотки электромагнита, Sв— площадь воздушного зазора.

При синусоидальном токе выражение Fт имеет вид

Пульсация электромагнитной силы Fтпри работе электрического аппарата вызывает вибрацию магнитопровода (шум, дребезг).

Механическая характеристика (см. рис. 197) электрического аппарата Fм(lв) является суммой сил сопротивления рабочей пружины, пружин подвижных контактов и реакции контактов.

При этом на участке тп действует только рабочая пружина, на участке nl — рабочая и контактная пружины (когда контакты соприкоснутся), и на участке lk — к этим двум силам добавляется сила реакции контактов.

 

Если в момент замыкания контактов при воздушном зазоре lв.раб (точка т на рис. 197) Fт>Fм, то якорь притягивается к ярму и контакты замкнутся. Затем под действием тягового усилия металлическая поверхность контактов деформируется, сила сжатия контактов будет соответствовать точке k, когда Fт=Fм. При этом между якорем и ярмом остается небольшой зазор lв0. Этот зазор необходим для предотвращения залипания якоря из-за влияния остаточного магнетизма при включении тока в обмотке.

Контактом называют зону перехода электрического тока из одной токоведущей части в другую. Некоторые типы контактов показаны на рис. 198, а, б, в.

К рабочим контактам предъявляются требования высокой надежности электрического соединения, долговечности, стойкости к влиянию внешней среды. Основная особенность контактной поверхности — ее шероховатость. В отдельных точках выступы контактирующих участков соприкасаются. В этих точках под действием давления разрушается поверхностная оксидная пленка на металлической поверхности (рис. 199). В режиме длительного протекания тока допустимая температура нагрева контактов в зависимости от их типа и материала находится в пределах 85— 120°С.

ЗАПОМНИТЕ

Увеличение силы контактного нажатия приводит к росту количества контактирующих точек (площади контактной поверхности), т.е. уменьшению контактного сопротивления Rк, но тем большая требуется мощность тяговой системы. На рис. 200 представлены зависимости переходного сопротивления контактов Rк от силы нажатия Fк для разных контактных материалов (1 —латунь, 2 — медь, 3 — серебро).

При длительном токе в 100 А сила нажатия в 14—24 Н для контактора с медными контактами соответствует их сопротивлению RK = 0,1 ÷ 0,01 Ом.

Наиболее тяжелый режим работы контактов — процесс размыкания. Это объясняется тем, что разрываемая цепь обладает индуктивностью, и при размыкании контактов ток в цепи измениться скачкообразно не может. Но одновременно по мере снижения силы сжатия растет переходное сопротивление контактов, что приводит к увеличению их температуры. При дальнейшем расхождении контактов между ними возникает газовый разряд — образуется электрическая дуга. Если коммутируемый ток меньше допустимого I<Iдоп то при разрыве контактов проскакивает только искра. При больших токах температура дуги достигает таких значений, что контакты могут пригореть и даже расплавиться. В особенно тяжелых условиях работают контакты в момент разрыва цепи постоянного тока, в этом случае при расхождении контактов между ними создается постоянная разность потенциалов, а для поддержания горения дуги достаточно 10—20 В. При разрыве цепи переменного тока условия гашения дуги облегчаются, так как при переходе тока через нулевое значение восстанавливается электрическая прочность межконтактного промежутка. ► Для повышения надежности работы контактов в сильноточных аппаратах применяются устройства дугогашения, принцип действия которых различен.

Первый способ основан на искусственном увеличении длины дуги посредством ее электромагнитного выдувания или втягивания в деионизирующую металлическую решетку или щелевую камеру (рис. 201). В аппаратах высокого напряжения применяют также выдувание дуги сжатым воздухом.

Второй способ состоит в помещении контактов в масло, которое под действием высокой температуры дугового разряда разлагается и выделяемые при этом газы способствуют ускорению гашения дуги. Этот способ применяется в основном в аппаратах высокого напряжения в цепях переменного тока до 6—10 кВ. В аппарат ах напряжением выше 35 кВ применяют дополнительно дугогасительные газовые камеры.

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты