Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитодвижущими силами




Большое распространение в современной технике получили магнитные усилители. Магнитный усилитель представляет собой устройство, предназначенное для усиления слабых электрических сигналов по мощности. Основным элементом магнитного усилителя является дроссель с подмагничиванием, сердечник которого одновременно находится под воздействием постоянного и переменного магнитных полей. При отсутствии подмагничивающего тока ( дроссель не насыщен, а поэтому индуктивность его велика и ток в нагрузке мал. При подаче небольшого управляющего тока значение магнитной проницаемости и, следовательно, индуктивности дросселя уменьшается, и ток нагрузки значительно возрастает. Меняя значение небольшого тока , можно получить значительно большие изменения тока нагрузки . В этом и состоит принцип действия магнитного усилителя. Ясно, что такое усиление происходит за счет расхода энергии из сети, к которой подключена цепь рабочих обмоток. В основе действия магнитного усилителя лежит нелинейный характер магнитной характеристики ферромагнитного сердечника, зависимость его магнитной проницаемости от напряженности магнитного поля.

Магнитные усилители подразделяются на две группы.

1. Нереверсивные, в которых полярность выходного сигнала не зависит от полярности входного сигнала.

2. Реверсивные, в которых полярность выходного сигнала изменяется при изменении полярности входного (управляющего) сигнала.

Магнитные усилители обеих групп могут быть без обратной связи или с обратной связью (внешней и внутренней). При этом обратную связь используют как положительную, так и отрицательную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты