Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитные цепи с переменной магнитодвижущей силой




Необходимо обратить внимание на то, что при работе на линейном участке вебер-амперной характеристики и синусоидальном напряжении амплитуда магнитного потока зависит только от приложенного напряжения, частоты и числа витков обмотки и не зависит от свойств сердечника и величины тока . Ток в катушке с ферромагнитным сердечником представляется периодической несинусоидальной кривой , которая при учете потерь на гистерезис и вихревые токи опережает кривую на угол магнитных потерь. Необходимо понимать, что изменение воздушного зазора приводит к увеличению тока в катушке, но магнитный поток при этом остается неизменным (если неизменно приложенное напряжение). Нужно четко уяснить алгоритм определения тока, параметров последовательной и параллельной электрической схем замещения катушки с ферромагнитным сердечником и их физический смысл, уметь строить векторную диаграмму.

Введение в цепь синусоидального тока нелинейной индуктивности, какой является катушка со стальным сердечником, дает возможность осуществить феррорезонанс напряжений и токов. Это явление находит широкое практическое применение в феррорезонансных стабилизаторах напряжения, в которых при значительных колебаниях напряжения на входе напряжение на выходе остается почти неизменным.

Задача.На рис. 29 даны геометрические размеры сердечника магнитной цепи в миллиметрах, выполненного из электротехнической стали марки Э42. Сердечник набран из листов толщиной d=0,5 мм. Толщина изоляции между листами 0,05 мм. Удельный вес стали γ=7,8 г/см3. Напряжение сети U= 220 В, индукция 1,4 Т, частота f=50 Гц. Требуется определить ток I, параметры последовательной и параллельной схем замещения, если можно пренебречь активным сопротивлением обмотки и потоком рассеяния.

Решение. Определяем длину средней магнитной линии и сечения сердечника:

Считаем, что изоляция занимает 10% площади сердечника, т.е.

 

Находим активную и реактивную составляющие тока I (они определяются мощностью потерь и намагничивающей мощностью):

Масса сердечника

 

По кривым зависимостей удельной активности и намагничивающей мощности и , которые приводятся в справочной и учебной литературе, находим: , тогда:

Параметры параллельной и последовательной схем замещения (рис.30) определяются следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты