Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квантовый мозг




Эпиграфом к главе книги «Что мы вообще знаем?» под названием «Квантовый мозг» авторы взяли следующее шуточное высказывание:

 

«Некоторые люди говорят, что сознание — это удивительное явление Вселенной, имеющее склонность концентрироваться в человеческом мозгу. Если это так, то сознание весит приблизительно один килограмм двести граммов и напоминает серую цветную капусту.

Эндрю Ньюберг».

 

Выше мы уже не раз затрагивали вопросы «сознания», пытаясь разобраться, что под этим термином понимают авторы. Мы пришли к выводу, что в результате они больше склоняются к существованию некоего «вселенского сознания», которое как бы «самоорганизовалось», когда «чистое сознание увидело себя»:

 

Самый первый опыт — можно сказать, начало Вселенной — имел место тогда, когда чистое сознание (единое поле) увидело себя и создало внутри своей изначально единой природы тройственную структуру: наблюдателя, наблюдаемый объект и процесс наблюдения. Здесь, на этом глубочайшем уровне реальности, сознание творит мироздание…».

 

В этот момент (как считают учёные-атеисты, которые поддерживают эту теорию) «самоорганизовались» законы «глубочайшего уровня реальности», зная которые можно легко творить реальность с помощью «человеческого сознания». Соответственно под свободой такого творения они понимают достижение индивидуальным сознанием уровня такой «просветлённости», в состоянии которой индивидуальное сознание может легко сливаться с «чистым сознанием» Вселенной и работать «наблюдателем», пользуясь всеми ставшими ему доступными законами творения реальности. Поскольку в новой парадигме мы наблюдаем явный перекос в сторону идеализма (реальный мир — иллюзия, порождённая нашим «сознанием», если изменить сознание, изменится и реальный мир, реальность), то под свободой в понимании идеалистов следует считать «освобождение от иллюзорности реального мира через преображение сознания до состояние просветления».

Забегая ещё немного вперёд, следует сказать, что понятие «сознание» у авторов новой парадигмы включает ещё один немаловажный смысловой оттенок: «сознание» создаёт что-то во Вселенной лишь тогда, когда чьё-то индивидуальное «сознание» обретает способность «наблюдателя», то есть обретает качества влияния на наблюдаемый объект и процесс наблюдения. Лишь в том случае «сознание» соучаствует в организации реальности и становится сопричастным к управлению «единым полем» Вселенной — так считают авторы.

Подобно теории «просветления» многих религий ведического Востока здесь мы видим некий идеал «просветлённого сознания», в состоянии которого индивид якобы получает свободу и становится хозяином своих желаний, которые исполняются им в реальности благодаря приобретению качеств полноценного «наблюдателя». Иными словами, уровень «просветлённого сознания» отождествляется авторами с идеалом человека, что по умолчанию ставит его на один уровень с тем идеалом, который в Концепции общественной безопасности назван «Человечным типом психики».

Как мы уже говорили, рассматривая дееспособность разных типов психики, качества «наблюдателя» обретаются индивидами лишь в «демоническом» и «человечном» типах психики. Все остальные («животный» и «зомби») не дотягивают до способностей осознанно влиять на творимую реальность по причине того, что у индивидов с этими типами психики нет воли и они не умеют концентрироваться на независимо выбранных ими самими[406] объектах «наблюдения».

Поэтому если перейти от терминологии авторов парадигмы к нашей терминологии, то оказывать влияние на «сознание» — единое информационное поле Земли[407] — могут индивиды в типах психики «демоническом» и «человечном». А теперь зададимся вполне уместным вопросом:

Неужели западные хозяева толпо-“элитаризма” решили предоставить обывателям возможность стать «демонами»? Про «человеков» вести речь не уместно в данном случае. — Вряд ли. Ведь тогда сами хозяева толпо-“элитаризма” утратят контроль за нижестоящей иерархией, с которой они снимают гешефт. В связи с общим кризисом догматических религий и открытиями квантовой физики у них встала задача: как в толпе создать иллюзию, что это она сама собой так управляет. Если это удаётся, то решаются сразу две задачи: гнев толпы за плохое управление переносится с глобальных управленцев на саму толпу[408]; и толпе даётся новейший для Запада способ (научный механизм) занять себя с помощью духовных удовольствий, не приносящих никакого вреда доминирующей в обществе толпо-“элитарной” концепции. Согласно второй задаче возможности обывателей из толпы должны быть ниже типа психики «демонический», то есть, их воля должна находиться под контролем настоящих «демонов», но при этом они должны почувствовать, что чем-то управляют в реальности[409]. Вопрос — Чем?

После этого перейдём к весьма полезному для изучения механизму формирования «сознания» в мозгу вида «Человек Разумный», который подробно описан в новой парадигме. Мы уяснили позицию авторов, что есть некое «вселенское сознание», а есть «сознание» индивида, как плод работы его головного мозга. Приведение в соответствие работы головного мозга — «вселенскому идеалу»[410] — означает, что индивид получает «свободу» и избавляется от многих страданий в реальном мире[411], поскольку он обретает возможность воздействовать на реальный мир своим «просветлённым сознанием»[412]. В связи с этим авторы ищут механизмы работы головного мозга и квантовые связи между индивидуальным сознанием и «сознанием единого поля» (выделено нами):

 

«Одна из интереснейших областей применения квантовых идей касается немате­риальных сфер жизни: сознания (опять!), свободы воли, намерения и опыта. Поэтому в данной главе мы поговорим о точках соприкосновения квантовой теории и науки о мозге!».

 

Поскольку мы уже имеем своё представление, что понимать под этими явлениями, то попробуем извлечь побольше пользы от западно-научного описания взаимосвязей мозга и «единого поля».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты