Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства единства происхождения органического мира.




ЭВОЛЮЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭВОЛЮЦИИ

Эволюция растительного мира

 

Возникновение и эволюция растительного мира непрерывно связаны с историей развития земли. История Земли очень длительная, возраст Земли исчисляется 5-7 миллиардами лет. За этот очень длительный отрезок времени Земля претерпела огромные изменения, с которыми связано появление жизни на ней.

Эволюционный процесс – необратимое историческое развитие живого, от древнейших до современных и будущих форм жизни.

Ученые высказывают предположение, что первичными организмами Земли были бактерии.

Возникновение земных представителей растительного мира связано с появлением хлорофилла, что привело к образованию простейших автотрофных растений. На Земле всё время менялся климат, поверхность, что влекло за собой изменение среды, под влиянием которой у растений вырабатывались новые формы. Так создавались различные формы растений.

В истории развития растительного мира можно выделить шесть основных этапов, в каждом из которых наблюдалось доминирование отдельных групп растений:

Первый этап – сине-зеленые бактерии

Второй этап – водорослей

Третий этап – псилофитов, первых сухопутных растений

Четвертый этап – гигантских плаунов, хвощей, папоротников

Пятый этап – голосеменных растений

Шестой этап – покрытосеменных

В процессе исторического развития растительные организмы всё время усложнялись, одновременно происходило вымирание больших групп растений, которые оказывались не приспособленными к изменяющимся условиям Земли.

Эволюция растений необратима, т.е. вымершие группы растений вновь уже не появлялись. Таким образом, в процессе исторического развития сформировался огромный мир растений, который окружает нас.

 

Доказательства эволюции

 

Современная наука обладает многими фактами, доказывающими существование эволюционного процесса.

Доказательства единства происхождения органического мира.

Все организмы, будь то вирусы, бактерии, растения, животные или грибы, имеют близкий химический состав.

У всех особо важную роль играют белки и нуклеиновые кислоты, которые построены по единому принципу и из сходных компонентов.

Принципы генетического кодирования, биосинтеза белков и нуклеиновых кислот едины для всего живого.

У подавляющего большинства организмов в качестве источника энергии используется АТФ, одинаковы также механизмы расщепления сахаров, энергетический цикл клетки.

Большинство организмов имеют клеточное строение. Клетка – это основной «кирпичик» жизни. Её строение и функционирование, сходные у разных организмов. Деление клеток – митоз, а в половых клетках – мейоз, осуществляется принципиально одинаково у всех эукариот. Крайне маловероятно, что такое сходство в строении и функционировании живых организмов было следствием случайного совпадения. Оно результат общности их происхождения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты