Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения эволюционного учения




Ч.Дарвина. Движущие силы эволюции

Эволюционная теория Ч.Дарвина была изложена им в книге «Происхождение видов путем естественного отбора», опубликованной в 1859 году.

Теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и другие. Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных его положениях:

Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.

Возникнув естественным путем, органические формы постепенно преобразовывались в связи со средой обитания.

В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов как изменчивость, наследственность и происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

Главные движущие силы эволюции

1. Изменчивость –способность организмов изменять свои признаки. Изменчивость, характерна для всех живых организмов, бывает двух типов. Прежде всего это наследственная изменчивость, которая связана с изменением самих генов или возникновением их новых комбинаций.

Второй тип – модификационная изменчивость. В отличии от наследственной изменчивости она не связана с изменением генотипа и в последующие поколения не передается. Примером модификационной изменчивости может служить изменчивость генетически идентичных особей.

Многие виды растений, например, картофель, обычно размножаются вегетативно, т.е. обладают одинаковым генотипом. Несмотря на это, растения выросшие и происходящие от одного клубня, существенно отличаются по высоте, кустистости, количеству и форме клубней и т.д. различие между генетически идентичными растениями связаны с различными условиями среды даже в пределах одной грядки.

2. Наследственность.Еще Дарвин обратил внимание на то, что все врожденные признаки передаются от поколения к поколению. Способность организмов передавать врожденные признаки потомству он назвал наследственностью.

Вместе с изменчивостью наследственность обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты