Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия синхронного двигателя.




При работе синхронной машины в качестве двигателя обмотка якоря подключается к источнику переменного тока, в результате чего возникает магнитный поток якоря Фя. После разгона ротора до скоростиn0, его обмотка возбуждения подсоединяется к источнику постоянного напряжения, возникает магнитный поток Ф0. Благодаря взаимодействию вращающегося магнитного потока Ф, и проводников с током обмотки возбуждения, возникает вращающий момент, действующий на ротор, он втягивается в синхронизм. Изменение момента нагрузки на валу приводит к изменению положения ротора относительно поля статора. Так при Мс=0 рис.6.25.

t - электромагнитный момент МЭМ=0. Увеличение момента сопротивления приводит к смещению ротора относительно поля статора таким образом, чтобы сохранить равенство МсЭМ. Сравнивая синхронный и асинхронный двигатель можно отметить ряд особенностей, характеризующих их работу:

1. У синхронных двигателей вращающий момент возникает лишь при равенстве скоростей вращения ротора и магнитного поля статора n=n0.У асинхронных двигателей вращающий момент возникает, при n<n0. Возникновение вращающего момента у синхронных двигателей при n=n0объясняется тем, что ток в его обмотке возбуждения появляется не в результате явления электромагнитной индукции, как в роторе асинхронного двигателя, а вследствие питания обмотки возбуждения от постороннего источника постоянного тока.

2.Скорость синхронного двигателя постоянна и равна

Скорость асинхронного двигателя n=n0(1-s), её можно регулировать.

3. Пуск в ход синхронных двигателей намного сложнее, чем асинхронных.

4. Для питания синхронных двигателей используется трехфазное напряжение, синхронным двигателям необходимо еще и постоянное напряжение для обмотки возбуждения.

5. Асинхронные двигатели являются активно - индуктивными потребителями энергии, коэффициент мощности cosφ < 1. У синхронных двигателей cosφ можно изменять, изменяя ток возбуждения. В связи с перечисленными особенностями, синхронные двигатели применяются при редких пусках, когда не требуется регулирование скорости: в насосах, компрессорах и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты