Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрагменты, место которых не установлено




1. Фест. О значении слов, стр. 166 по Линдсею: Nancitor в XII таблицах значит «захватит», «возьмет»; ...и в Латинском

 

1 Одна из форм удовлетворения законных требований кредитора, происходившая, однако, вне суда и, как правило, без свидетелей. Тем самым кредитор предоставлял должнику возможность либо сми­риться с понесенной утратой, либо самому выступать в суде в каче­стве истца.

2 Иски за нанесенный ущерб, направленные против подвластных лиц (сыновей, рабов и т. д.) с требованием к их хозяину или отцу либо уплатить штраф за их преступление, либо выдать виновника постра­давшей стороне.

3 Постановление претора, имевшее силу закона только в период срока его полномочий. Постепенно, однако, эдикты приобрели силу если не закона, то весьма авторитетного мнения юриста, на которое опирались последующие преторы. Таким образом, действие преторско-го эдикта сродни действию современного прецедентного права.

 

договоре: если кто-то завладеет имуществом, то пусть владеет, и если получит что-либо от залога, то пусть этим владеет1.

4. Донат. Коммент. к «Евнуху» Теренция, 3. 3. 9: «Со злым умыслом»... то, что он добавил слово «злым»... следует рассматривать либо как архаизм, ибо так древними было написано в XII таблицах, либо как постоянный эпитет слова «умысел».

5. Цицерон. О государстве, 2. 31. 54: И XII таблиц в многочисленных законах указывают на дозволение подавать апелляционную жалобу2 на любое судебное решение или определение меры наказания.

6. Цицерон. Об обязанностях, 3. 31. 111: Наши предки пожелали, чтобы для установления отношений доверия не было уз более прочных, чем клятва3, и на это указывают Законы XII таблиц...

7. Августин. О граде Божьем, 21. 11: Цицерон пишет в книге «О законах», что существует восемь видов наказания, а именно: штраф, тюрьма, телесное наказание, воздаяние тем же, лишение чести, ссылка, смерть, рабство. То же у Исидора Гиспальского в «Этимологиях», 5. 27.

8. Гай. Институции, 1. 122: Некогда пользовались только медными деньгами, и были ассы, дупондии, семиссы и квадранты4, но не было в употреблении никаких золотых или серебряных монет, как можно видеть из Законов XII таблиц.

 

1 Употребленная здесь глагольная форма nancitor может быть понята лишь при сопоставлении с приведенной ниже цитатой Феста из Латинского договора. Очевидно, что в Законах XII таблиц форма nancitor была употреблена в том же смысловом контексте, что и в Латинском договоре, на что указывает как слово item (также, то же), так и совпадение подобной нормы в таблице 1,5 с описанием текста Латинского договора у Дионисия (6,95). Таким образом, данная норма защищала права законного владения и собственности как римских граждан, так и связанных с ними договором латинов.

2 Право провокации — апелляция на судебное решение магистрата к плебейскому трибуну и народному собранию, без одобрения которого судебное решение после апелляции не могло быть приведено в исполнение.

3 Честное слово (fides) — один из основных сакрально-правовых институтов гарантии договоров и обязательств, связанных с произнесением сакральной клятвы (iusiurandum), обрекавшей клятвопреступника на смерть.

4 Асс состоял из 12 унций. Квадрант составлял 3 унции от асса, т. е. четверть асса, семисс — 6 унций, или половину асса, наконец, дупондии — 2 асса.

 

9. Гай. Кн. 5. Коммент. к XII таблицам. Диг., 50. 16. 237: Двумя отрицаниями закон скорее позволяет, нежели запрещает; на это обратил внимание и Сервий.

11. Сидоний Аполлинарий. Письма, 8. 6. 7: Почти вслед­ствие самого времени был, говоря слогом децемвиров, «провоз­глашен» закон о 30-летней давности1.

12а. Глоссы Филоксена: Слово duicensus [дважды оценен­ный] в XII таблицах означает «вторично прошедший ценз».

12в. Фест. О значении слов, стр. 58 по Линдсею: Дважды оцененным назывался тот, кто прошел ценз вместе с другим ли­цом, т. е. вместе с сыном.

Институции Гая2

Публикуется по: Гай. Институции / Пер. с лат. Ф. Дыдынского; Под ред. В. А. Савельева, Л. Л. Кофанова. М., 1996


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты