Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двигатели постоянного тока, их классификация по способу возбуждения.




а) Это принцип работы двигателя.

Принцип работы двигателя постоянного тока основан на взаимодействия проводника с током с постоянным МП электрических магнитов. Если генератор включить в сеть постоянного тока, то в обмотках якоря и электромагнитов установится ток и на каждый проводник обмотки якоря находится в МП электромагнита, начинает действовать сила стремящаяся провернуть якорь.

При изменении направления тока только в якоре или только в обмотке возбуждения, направление вращения якоря изменяется на противоположное, а одновременно изменяется направление тока в обеих обмотках но не изменяется направление вращения якоря.

Отсюда следует, что для изменении направления вращения двигателя постоянного тока нужно поменять местами, либо концы обмотки якоря, либо концы обмотки возбуждения.

Если двигатель постоянного тока с сопротивлением обмотки якоря R(я) включить тв сеть с напряжением U, то в момент пуска в якоре установится ток: I(n)=U/R(я).

Поскольку R(я) мало, то пусковой ток будет очень большим, превышая номинальный ток в 10-ки раз. От такого тока могут пострадать обмотки якоря и т.д. нужно ограничивать I(n). Поэтому к R(я) добавляют R(реостата) такого значения, чтоб

I(n)' не превышал номинальный в 1,5 1, 2 раза.

В результате воздействия якоря с МП полюсов, якорь начнет вращаться, так как его обмотка начнет вращаться в МП то в нем будет индуцироваться E. Но Е будет меньше приложенного на величину падения напряжения в электромашине: U=E+I(я)*R(я) Отсюда ток в якоре: I(я)=(U-E)/R(я)

I(я)*U=I(я)*E + I(я)^2*R(я)

Левая часть ур-ия представляет собой Р(электрическая мощность из сети), I(я)*E - полезная электрическая мощность , которая может быть преобразована в другие виды энергии.

б)Классификация: Все рабочее характеристики двигателя постоянного тока, как и генератора зависят от способа включения цепи возбуждения по отношению к цепи якоря.Соединение этих цепей может быть параллельные последствия, смещенным или независимым друг от друга.

Схема включения двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением:

-скорость вращения двигателя.

Двигатель с последователем возбуждением:

- скорость вращения двигателя.

У такого двигателя так якоря являются одновременно и током возбуждения т.т. обмотка возбуждения включена последовательно с якорем, поэтому магнитный поток двигателя изменяется с изменением нагрузки.

Двигатель со смешанным возбуждением:

 

Их можно включить так, чтобы магнитные потоки складывались(согласованное включение) или вычитались(встречное включение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты