Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синхронные двигатели.




Машина получает электрическую энергию, а выдает механическую.

Состоит из: ротора и статора, статор такой же как и у асинхронной машины. Ротор представляет собой систему вращающихся электромагнитов. которые питаются постоянным током из контура, колец, щеток источников в обмотках статора под действием Ф вращается МП ротора, наводится ЭДС. В режиме двигателя на обмотку статора подается напряжение сети.

Характеристики синхронного двигателя:

 

Применение синхронных машин в электрооборудовании транспортных систем.

Синхронные машины служат генераторами переменного тока на электростанциях, а синхронные двигатели применяются в тех случаях, когда нужен двигатель работающий с постоянной частотой вращения, поэтому синхронные машины переходит от режима генератора к режиму двигателя в зависимости от того, действует ли на нее вал вращения или тормозящая механическая сила.

 

Основные понятия и общие сведения из теории измерений

Показания электроизмерительных приборов используют для оценки работы различных электротехнических устройств и состояния электрооборудования в частности состоянии изоляции.

Электроизмерительные приборы отличаются высокой чувствительностью, точностью, надежностью и простотой измерения.

На ряду с измерением электрических величин(тока, напряжения, мощности, магнитного потока и т.д.) с их помощью можно измерять и неэлектрические величины. Показания электроизмерительных приборов можно передавать на дальние расстояния(телеизмерения), они могут использоваться для непосредственного воздействия на производительные процессы, с их помощью регистрируют ход контролируемых процессов. Измерить физ. величину это значит найти ее значение опытным путем с помощью специальных технических средств, для них существуют свои меры измерения. Мерами электрического сопротивления я вляются измерительные резисторы, мерами индуктивности являются электрические катушки индуктивности. Применяют различные методы измерений:

-прямые( значение величины получают непосредственно из опытных данных)

-косвенные (величины рассчитываются)

-сравнения( сравнение измеряемой величины с воспроизводимой мерой)

Существуют погрешности, которые обусловлены непостоянством параметров измерения прибора, непостоянством параметров измерения прибора, несовершенство измерительных механизмов, влияние внешних факторов( наличие МП и ЭП), излучением температуры , человеческий фактор.

Относ погрешность = ((A(показания) - А(действительная)/А(действительная))*100%

Нормальные рабочие условия:

t=25˚+-5˚C, E=65+-15%, P=750+-30 мм. рт. ст.

В зависимости от погрешностей приборы подразделяются на 8 классов точности:

1 - 0,05; 2 - 0,1; 3 - 0,5; 4 - 1; 5 - 1,5; 6 - 4;

Шкала прибора делится на деления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты