Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные способы реализации права




<OPENTEST12< FONT>Наряду с названными выше двумя формами реализации права, в учебной литературе выделяются четыре формы реализации норм права: соблюдение, исполнение, использование и применение права. Однако такая классификация, по мнению некоторых ученых, не совсем точная и имеет существенные недостатки. Например, применение права - это тоже исполнение, либо использование правовых норм, но в особой форме. Согласно рассматриваемой классификации использование правомочий может проявляться и в таких действиях, в результате которых не возникают правоотношения (участие в демонстрации, осуществление свободы слова), и при заключении договоров и соглашений, и при подаче имеющих юридическое значение жалоб заявлений, хотя очевидно, что характер подобных действий различен. Поэтому представляется необходимым обосновать другую классификацию.3

<QUEST8< FONT>Представляется целесообразным под формами реализации права понимать две формы - в правовых отношениях и вне правовых отношений, а соблюдение, исполнение, использование и применение права полагать способами реализации права. Остановимся на характеристике способов реализации права.

<QUEST9< FONT>Собл<CLOSETEST7< FONT>юден<OPENTEST4< FONT>ие - это пассивная форма реализации запретов, в том смысле, что субъект права воздерживается от поведения, запрещенного законом (хищение, хулиганство, насильственные действия и др.). Эта способ реализации права протекает вне правовых отношений.

<QUEST10< FONT>Исполнение <CLOSETEST9< FONT>(юридических обязанностей) - это активная форма реализации (юридических обязанностей), поскольку субъект права в этом случае должен совершить действия, специально направленные на реализацию юридических обязанностей. Такой способ реализации права имеет место в рамках конкретных правовых отношений.

<CLOSETEST8< FONT>Использование (субъективных прав) - это активная форма реализации субъективных прав, которая может протекать как в рамках правовых отношений, так и вне таковых.

<CLOSETEST10< FONT>Вне правовых отношений нормы права могут реализоваться в форме активных действий по реализации прав и исполнения юридических обязанностей. Особенность этого способа в данном случае состоит в том, что граждане самостоятельно реализуют основные конституционные права и свободы, не вступая ни с кем в правовые отношения (участие в демонстрациях, свободное выражение своего мнения и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты