Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая активность субъектов права




<CLOSETEST11< FONT>Это понятие можно наполнить различным содержанием (смыслом), вплоть до трактовки этого явления как сутяжничества. И определенные основания для этого, надо сказать, существуют всегда. При любом правопорядке появляется определенное количество людей, которые доводят это свойство до абсурда, видя в нем, очевидно, основной смысл своего существования (заваливая государственные учреждения, суды всевозможными требованиями, жалобами и пр.). К этому следует добавить, что и сегодня во многих странах обращение в суд, независимо от мотивов и оснований, рассматривается как дело не совсем благопристойное (нельзя сказать однозначно, что наша страна не входит в их круг).

Помимо рассмотренной, возможны, конечно, и иные трактовки правовой активности. Например, допустимо понимание правовой активности как интенсивной деятельности человека в правовой сфере с целью уйти от наказания за совершенное (или предполагаемое) правонарушение. Но и такая трактовка правовой активности не закрывает эту тему и правовую активность можно понимать опять-таки как повышенную, интенсивную деятельность, усилия человека в интересах реализации им или защиты своих субъективных прав и законных интересов (Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред.А.С. Пиголкина.- 2-ое изд., испр. и доп.- М., 1995. С. 300-301.).

<QUEST11< FONT>Такая деятельность может иметь самые различные формы: от самообразования, обращения к различного рода источникам юридической информации, до настойчивого отстаивания своих интересов в суде, иных правоохранительных органах. Нельзя говорить о самостоятельной судебной власти, понимающей проблемы граждан, если сами граждане уклоняются от обращений в суд за защитой своего права.

<CLOSETEST12< FONT>По <OPENTEST3< FONT>мнению Р. Иеринга, защита конкретного субъективного права есть обязанность правообладателя не только в отношении самого себя, но и в отношении общества, ибо в своем праве человек защищает также и закон, а вместе с законом и существующий общественный порядок. Право и справедливость охраняются в стране не только тем, что судья постоянно готов к исполнению своих обязанностей, и полиция всюду высылает своих сыщиков; нет, каждый должен содействовать по мере своих сил,... каждый, пользующийся благами права, обязан со своей стороны сделать все, чтобы содействовать развитию силы и назначения закона.4 Р Иеринг писал о борьбе за право (борьбе в сфере юридических норм и правовых отношений) каждого индивида как о борьбе интересов, а в каждой юридической норме видел средство, назначение которого состоит в защите какого-либо гражданского интереса, в обеспечении удовлетворения какой-либо гражданской потребности. И делал вывод о том, что только тогда каждое правовое отношение (право в субъективном смысле) есть защищенный юридическим образом интерес.Эти мысли актуальны и сегодня, крайне важно помнить о них законодателям, судьям, ученым. Очевидно, на них ложится обязанность доводить эти мысли до простых граждан, поскольку от осознания ими собственной роли в формировании правовых отношений, зависит конечный результат реализации права.

Правовая активность зачастую направлена на достижение законной цели законным способом, выражается в такой деятельности. Поэтому она может иметь положительную социальную направленность и значимость.

Правовую активность нельзя сводить к знанию действующего законодательства (правосознанию). Ее природа коренится в интересах и потребностях человека, но непосредственные ее истоки следует связывать с эмоционально-волевой структурой человека.

<CLOSETEST13< FONT>Поэтому правовую активность можно понимать как интенсивную деятельность по реализации субъектом права своих намерений, интересов юридическим путем, то есть посредством осуществления субъективного права, исполнения соответствующих обязанностей перед окружающими, обществом, государством (упомянутые интересы могут быть вызваны к жизни стремлением к справедливости, упрочению правосудия).

 

 

Тема 15. Применение и толкование права

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты