Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Методы исследования, применяемые при диагностике урологических заболеваний у детей, на сегодняшний день позволяют достоверно судить как о структуре




 

Методы исследования, применяемые при диагностике урологических заболеваний у детей, на сегодняшний день позволяют достоверно судить как о структуре, так и о функции исследуемых органов. Однако при постановке диагноза возникает необходимость в комплексном обследовании ребёнка с применением взаимодополняющих методов.

УЗИ

Один из основных скрининг-методов первичной диагностики - ультразвуковой. Неинвазивность и доступность метода делают его незаменимым в детской практике, особенно в условиях поликлиники.

УЗИ позволяет визуализировать почки, определить их контуры, размеры, оценить состояние паренхимы и коллекторной системы, их соотношение, что особенно важно при диагностике пороков развития, сопровождающихся нарушениями оттока мочи. С помощью этого метода выявляются патологические образования в проекции почек или паранефральном пространстве, определяют конкременты в коллекторной системе. С помощью УЗИ можно провести исследование мочеточников. Учитывая высокую диагностическую ценность антенатального УЗИ (выявляет 90-95% всех пороков развития почек) и возросшую частоту встречаемости данной патологии у новорожденных показано проведение обязательного обследования плода на 27-30 неделе беременности с профилактической целью. Если при проведении антенатального УЗИ плода на 27-30 неделе выявляются признаки расширения почечной лоханки, то на 7-10 день жизни, новорожденный ребенок госпитализируется для осуществления первого этапа обследования. Обследование включает в себя: УЗИ, цистографию, диуретическую сонаграфию, лабораторные исследования.

Диуретическое ультразвуковое исследование с лазиксной нагрузкой позволяет провести дифференциальный диагноз между функциональной и органической обструкцией лоханочно-мочеточникового и пузырно-мочеточникового сегментов. Производится измерение лоханки и мочеточников в верхней и нижней третях до введения лазикса и через 15, 30, 45 минут после внутримышечного введения (0,1 мл\кг).

По результатам первого этапа обследования определяется дальнейшая тактика ведения. Пилоэктазия: динамическое наблюдение (анализ мочи, УЗИ в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев). Гидронефроз и стенозирующий мегауретер: госпитализация на 3-4 неделе жизни для второго этапа обследования. Обследование включает в себя контрольное УЗИ, внутривенную урографию, цистографию, допплерографию почечных сосудов, радиоизотопную реноангиографию, анализ мочи, биохимическое исследование крови.

Сканирование мочевого пузыря позволяет оценить его форму, объём, выявить наличие остаточной мочи и патологических образований в ряде случаев – заподозрить наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Ультразвуковой метод в сочетании с допплерографией сосудов позволяет оценить состояние почечного кровотока и с высокой достоверностью судить о степени сохранности функций почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты