Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Механизм государства.




Понятие и значение механизма государства. Соотношение понятий «механизм государства» и «государственный аппарат». Структура механизма государства. Государственный орган как звено механизма государства: понятие, признаки, виды. Принципы функционирования механизма государства. Бюрократия и бюрократизм в механизме государства. Особенности механизма Российского государства и способы его совершенствования.

Следует отметить, что в научной и учебной литературе по разному понимается соотношение понятий механизм государства и государственный аппарат. Государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а государственный аппарат - лишь как система государственных органов.

Наряду с данной точкой зрения имеются и другие мнения, в соответствии с которыми вполне обоснованно «государственный механизм» и «государственный аппарат» представляются как идентичные понятия[10, c. 100-101]. Государственный механизм в таких случаях нередко именуется государственным аппаратом в широком смысле слова, а система государственных органов - аппаратом в узком смысле слова [11, c.343-344].

Полагаем, что механизм государства - это целостная иерархическая система государственных органов, учреждений и предприятий, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки механизма государства.

1. Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем.

Структура механизма государства включает в себя такие основные элементы как:

1. Государственный аппарат - часть механизма государства, представляющая совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная).

Для него характерны следующие черты: а) он является той организационной и материальной силой, с помощью которой государство осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов; б) он представляет собой систему государственных органов взаимосвязанных друг с другом. Условия доминирования одного государственного органа над другими рассматриваются как кризис государственной власти; в) целостность его обеспечивается едиными целями и задачами; г) он состоит из особой группы людей, которая выделилась из общества для управления общественными процессами.

Государственный аппарат специально предназначается для осуществления государственной власти, управления процессами, происходящими в обществе. На его структуру, принципы формирования и работы всегда оказывали влияние экономические, культурные, религиозные, исторические факторы, изменение которых приводило и к изменению в структуре и функциях государственного аппарата. Так сегодня, с широким развитием идей демократии и правового государства, стало актуальным действие принципа разделения властей, при котором три ветви власти не могут быть сосредоточены в одних руках, а осуществляют взаимный контроль за работой друг друга.

2. Учреждения государства - государственные организации, не обладающие властными полномочиями, осуществляющие практическую деятельность по выполнению функций государства, реализуя на практике предписания властных органов в различных сферах - культура, здравоохранение, образование и пр. К ним относят учебные заведения и библиотеки, больницы и санатории, клубы и другие воспитательные учреждения и пр. Государственными учреждениями также являются пенитенциарные учреждения и воинские части, а также Пенсионный Фонд РФ и иные социальные государственные фонды. В последнее время в России появился новый вид публичных учреждений – автономные учреждения.

Кроме того, среди новых видов некоммерческих организаций, созданных государством в России для выполнения некоторых функций государства, можно выделить такой вид как государственные корпорации, например, «Роснано».

3. Предприятия государства, которые также не обладают властными полномочиями, учреждаются для осуществления хозяйственной деятельности государства в целях производства продукции, выполнения различных работ и оказания услуг для удовлетворения потребностей общества (промышленность, сфера обслуживания и пр.)

Как уже отмечалось, работа государственных организаций, составляющих механизм государства, тесно взаимосвязана, и от качества этой взаимосвязи зависит эффективность решения поставленных перед обществом и государством задач. Так, принятые законодательной властью законы, реализуются органами исполнительной власти - Правительством, отраслевыми Министерствами (например, Министерством финансов), путем принятия Постановлений, Приказов, Инструкций во исполнение нового закона.

В нижеприведенной схеме 3 отражены ключевые признаки государственного органа.

Схема 3.

 

В учебной литературе чаще всего понятия государственного органа и органа государственной власти идентичны. Вместе с тем следует обратить внимание, что в российской правовой науке существует и иная точка зрения, согласно которой данные понятия несколько различаются. Так, к государственным органам относятся те органы, которые не вписываются в классическую систему разделения властей на три ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную. Например, Прокуратура РФ, Центральный Банк РФ, Центральная избирательная комиссия РФ и др, а также те органы, которые не имеют государственных полномочий по принятию обязательных к исполнению решений и их реализации с применением в необходимых случаях принуждения в отношении третьих лиц (например, Администрация Президента РФ).

К принципам, на основе которых функционируют государственные органы, могут быть отнесены: 1) законность; 2) приоритет прав и свобод, а также законных интересов личности; 3) разделение властей; 4) гласность.

Принцип разделения властей является одним из важнейших принципов организации и деятельности государственных органов. Он получил конституционное закрепление во многих странах. Истоки его разработки уходят в далекое прошлое. Идея разделения властей встречается в трудах Аристотеля, Д. Локка. Они были позднее развиты французским юристом и политическим мыслителем Ш. Монтескье. У него теория разделения властей получила наиболее законченный и аргументированный вид. Согласно учению Монтескье, основная цель разделения властей - устранить злоупотребления государственной властью. При этом он полагал, что должен быть не только четко очерчен круг полномочий и сферы деятельности каждой из властей - законодательной, исполнительной и судебной, но и предусмотрены юридические средства взаимного сдерживания властей. Таким образом, разделение и взаимное сдерживание властей служат главным условием политической свободы в обществе.

Принцип разделения властей исходит из того, что сама государственная власть неделима, а должны различаться ее ветви, что выражается в дифференциации полномочий ветвей власти.

Считается, что наиболее последовательно принцип разделения властей воплощен в Конституции США 1787 г. Конституцией РФ в ст. 10 также закреплен принцип разделения властей и провозглашено, что органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты