Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты могут быть положительными и отрицательными.




Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).

Правовые(юридические) презумпции и фикции. Юридические факты, лежащие в основе конкретных правоотношений, далеко не всегда являются явными и очевидными для всех. Но предположение об их существовании устанавливается законодателем в целях нормального функционирования правовых отношений и действует до тех пор, пока не будет опровергнуто в установленном порядке. Подобные предположения и называются юридическими презумпциями. Таковы презумпции невиновности, права собственности на вещь, отцовства у лица, находящегося с женщиной в зарегистрированном браке и др.

Своеобразными юридическими фактами являются и юридические фикции. Они представляют собой искусственные юридические факты, чаще всего создаваемые правоприменителями на основе норм закона в интересах разрешения конкретных юридических дел. Например, безвестное отсутствие лица по месту жительства в течение определенного срока, дает суду основание по заявлению заинтересованной стороны вынести решение о признании такого лица умершим (что на самом деле может и не соответствовать действительности).

Дополнительная литература по теме:

Александров Н.Г. Правовые отношения в социалистическом обществе. М., 1959.

Алексеев Н.Н. Основы философии права. Прага, 1924.

Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социали­стическом обществе. М., 1979.

Варламова Н.В. Правоотношения: философский и юридический подходы // Правоведение. 1991. №4.

Гревцов Ю.И. Правовое отношение: основные взаимосвязи // Советское государство и право. 1985. №1.

Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.

Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. Л., 1981.

Дормидонтов Г.Ф. Классификация явлений юридического быта, относимых к случаям применения фикций. Казань, 1895.

Дудин А.И. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983.

Иванова З.Д. Юридические факты и возникновение субъективных прав граждан // Советское государство и право. 1980. №2.

Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.

Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты