Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958.




Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности граждан // Правоведение. 1960. №1.

Матузов Н.И. О праве в объективном и субъективном смысле // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1971.

Матузов Н.И. Субъективное право граждан СССР. Саратов, 1966.

Матузов Н.И., Семенко Б.Н. О сущности, содержании и структуре юри­дической обязанности // Вопросы теории государства и права. Сара­тов,1983.

Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.

Мейер Д. О юридических вымыслах и предположениях. Казань, 1854.

Мицкевич А.В. Субъекты советского права. М., 1962.

Малько А.В. Субъективное право и законный интерес // Правоведение. 1998. №4.

Поляков А.В. Правоотношение // Проблемы теории права и государства. Курс лекций. СПб., 1999.

Проблемы правового статуса субъектов права. Калининград. 1976.

Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991.

Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в "непроцессуальных" отраслях). Воронеж, 1985.

Рождественский А.А. Теория субъективных публичных прав. М., 1913.

Синюков В.Н. Функции юридических фактов. Введение в общую теорию // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1988.

Тарусина Н.Н. Субъективное право-юридическая обязанность? // Философские проблемы субъективного права: Тезисы докладов. Ярославль, 1990.

Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980.

Толстой Ю.К. К теории правоотношений. М., 1958.

Толстой Ю.К. Еще раз о правоотношении // Правоведение. 1969.№2.

Философские проблемы субъективного права: Тезисы докладов. Ярославль, 1990.

Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав // Вопросы общей теории советского права. М., 1960.

Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

Хохлов Е.Б. Субъективное трудовое право в системе права // Правоведение. 1996. №2.

Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. Л., 1968.

Шейндлин В.В. Норма права и правоотношение // Вопросы общей теории советского права. М., 1960.

Ямпольская Ц.А. О правовой норме и правовом отношении // Советское государство и право. 1951. №9.

 

ЛЕКЦИЯ 18. Применение права

Применение права как особая форма его реализации. Понятие правоприменительной деятельности и ее признаки. Стадии правоприменительной деятельности. Акты применения права и их виды. Пробелы в законодательстве и способы их восполнения. Аналогия права и аналогия закона.

Применение права как особая форма его реализации. Как уже было отмечено выше, в теории права существуют три основных способа реализации права: использование (своего права), исполнение (своей обязанности) и соблюдение (общего запрета). Помимо них, в теории выделяют и четвертый, специфический способ реализации права, который называется правоприменением.

Понятие правоприменительной деятельности и ее признаки. Право как таковое (в своем эйдетическом смысле) не нуждается в содействии государства для своего нормального функционирования. В большинстве случаев граждане и иные субъекты права самостоятельно и добровольно осуществляют свои права и исполняют обязанности. Но так бывает не всегда.

Рассмотренный выше механизм действия права предусматривает и такие варианты, когда субъекты государственно признанного права не могут самостоятельно осуществить свои права, или не исполняют свои же правовые обязанности. Фактически, речь идет о возникновении препятствий для нормального порядка реализации права, которые свидетельствуют о наличииправовых коллизий. Под правовыми коллизиями следует понимать противоречия, существующие между отдельными элементами правовой действительности, которые нуждаются в устранении для нормального функционирования права.

Определенного рода правовые коллизии могут быть устранены только путем властной, легитимной и правовой деятельности государства.[265]

Например, гражданин, достигший необходимого пенсионного возраста, может реализовать свое право на пенсию только после назначения ее государственными органами социального обеспечения. Лицо, желающее осуществить свое право на приобретение оружия самообороны, должно получить для этого в органах МВД государственную лицензию. Супруги, имеющие право на раздел совместно нажитого имущества при разводе, в случае спора могут реализовать свое право только по решению гражданского суда. Водитель, нарушивший правила дорожного движения, подвергается административному штрафу. Во всех этих случаях имеет место применение права, которое и выступает как особая форма его реализации.

Применение права можно определить как принудительно-властную деятельность государства (его органов и должностных лиц), направленную на разрешение конкретных правовых коллизий в соответствии с нормами права. В отличие от других форм реализации права, правоприменению присущи следующие признаки:

1. Имеет властный и принудительный характер и осуществляется специальными субъектами – правоприменителями, наделенными в пределах своей компетенции правом принимать обязательные для других субъектов решения;

2. Направлено на установление индивидуальных правовых последствий – субъективных прав и обязанностей и их реализацию;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты