Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство полуфабрикатов, пельменей, котлет




3.15.1. Сырье и вспомогательные материалы должны быть признаны ветеринарным надзором предприятия годными на пищевые пели и отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий, утвержденных в установленном порядке.

3.15.2. Подача сырья на процессы производства мясных полуфабрикатов и пельменей, передача на дальнейшую обработку и хранение должны быть механизированы, осуществляться по спускам, желобам, ковшовым тележкам, в подвесных ковшах и другими транспортными средствами.

3.15.3. Рабочий стол изготовителя мясных полуфабрикатов должен быть оснащен доской-вкладышем, выполненной из твердых пород дерева или полимерных материалов. Поверхность доски-вкладыша должна быть гладкой, ровной, без острых углов, кромок и заусенцев.

Размеры досок-вкладышей должны соответствовать размерам гнезд и обеспечивать необходимую плотность прилегания, а также возможность легкого съема для санитарной обработки.

3.15.4. При работе на стационарном столе ширина рабочей зоны изготовителя мясных полуфабрикатов должна быть не менее 1,6 м.

3.15.5. При работе с ножом должны выполняться требования, изложенные в п.п. 3.8.22—3.8.28 настоящих Правил.

3.15.6. При работе на поточно-механизированных линиях производства полуфабрикатов все вращающиеся и движущиеся части отдельных машин и оборудования, входящих в линию, представляющие опасность для обслуживающего персонала, должны быть закрыты ограждениями.

3.15.7. Зона резки машины для нарезания полуфабрикатов – ножевые рамки и отрезной нож, должны быть закрыты ограждениями, связанными электроблокировкой с приводом машины.

3.15.8. Должно быть предусмотрено приспособление, исключающее возможность попадания рук рабочего в короб питающего транспортера при загрузке.

3.15.9. Пневмоаппаратура, трубопроводы и система водяного охлаждения должны быть герметичными.

3.15.10. Для предотвращения выделения вредных веществ в помещение цеха оборудование для упаковки полуфабрикатов в термосвариваемые материалы должны быть оснащены эффективной вытяжной вентиляцией.

3.15.11. В автомате для расфасовки и упаковки мясного фарша механизм пуансона должен иметь ограждение, сблокированное с пусковым устройством.

3.15.12. При изготовлении мясокостных полуфабрикатов (рагу, суповых наборов и др.) подача сырья на пильное полотно ленточной пилы должна осуществляться при помощи подвижной каретки стола, конструкция которой должна обеспечивать надежную фиксацию различных кусков продукта и легкую и безопасную подачу его на распил.

Вращающиеся и движущиеся части ленточной пилы (шкивы, пильное полотно, а также электродвигатель) должны быть закрыты сплошным металлическим кожухом.

Крышка кожуха пилы должна быть сблокирована с пусковым устройством. Блокировка должна предотвращать пуск ленточной пилы при незакрытой крышке.

Рабочая часть пильной ленты должна быть закрыта предохранительной подвижной защитной рейкой (штангой), окрашенной в красный цвет.

Пильное полотно должно быть без трещин, зазубрин, сломанных зубьев. Спай ленты – соединение концов пыльного полотна, должен быть гладким, не иметь трещин и надрывов и закрывать весь стык концов полотна пилы. Толщина спая не должна превышать развода зубьев пилы. Допускается не больше двух спаев на одно пильное полотно. Проведение ремонтных работ по точечной пайке пил должен проводить специально обученный рабочий в специальном помещении.

Высота распила должна устанавливаться при помощи подвижной штанги. Штанга должна надежно закрепляться на установленной высоте.

Дня предотвращения вылета разорванного пильного полотна из кожуха и травмирования обслуживающего персонала ленточная пила должна быть обеспечена ловителем.

3.15.13. Режим труда и отдыха, а также медико-профилактические мероприятия при работе на ленточных пилах должны быть организованы в соответствии с “Положением о режиме труда работников виброопасных профессий предприятий мясной промышленности” и ГОСТ 12.1.012—90.

3.15.14. Для осуществления работы на пилах распиловщик должен быть снабжен виброзащитными рукавицами, защитными очками и противошумными наушниками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты