Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка кости и рога




3.17.1. Помещения цеха обработки кости и рога должны иметь общую приточно-вытяжную вентиляцию.

Дисковые пилы, обдирочные круги, бормашины, отбелочные бачки и др., являющиеся источником выделения пыли, влаги, тепла, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

3.17.2. Уборка помещений и оборудования на участках распиловки и шлифовки кости и рога должна производиться всасывающими устройствами. Чистка стекол, оконных проемов и световых фонарей должна производиться не реже двух раз в год.

3.17.3. Подача кости и рога должна быть механизирована.

3.17.4. На рабочих местах должна быть предусмотрена площадь для стеллажей, тары, столов и др. устройств для размещения инструмента, оснастки, материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовых деталей и отходов производства.

3.17.5. Дисковые пилы и обдирочные круги должны быть установлены в отдельных звукоизолированных помещениях.

Рабочая часть пильного диска пилы должна закрываться ограждением, поднимающимся под нажимом распиливаемого материала. Нижняя часть диска должна закрываться сплошным ограждением, исключающим возможность случайного прикосновения к нему. Внутренняя поверхность ограждающих кожухов должна быть покрыта звукопоглощающим материалом.

Подача сырья под диск пилы должна быть механизирована или производиться при помощи приспособлений (подающей кареткой, металлическим захватом), обеспечивающих надежную фиксацию распиливаемого материала любой конфигурации, легкую и безопасную его подачу под диск.

Должно быть предусмотрено устройство для очистки пильного диска и отвода опилок.

3.17.6. При работе на дисковых пилах распиловщик должен быть снабжен виброзащитными рукавицами, защитными очками и противошумными наушниками.

3.17.7. Требования безопасности при эксплуатации и испытании абразивного инструмента (обдирочные, наждачные и шлифовальные круги) должны соответствовать ГОСТ 12.3.028—82.

Перед установкой на станок абразивный инструмент должен быть испытан при испытательной скорости. В процессе эксплуатации абразивный инструмент должен испытываться не реже 1 раза в шесть месяцев. Внеочередному испытанию на механическую прочность подвергаются обдирочные, наждачные и шлифовальные круги, срок гарантии которых истек, а также после какой-либо механической или химической их обработке.

К испытанию абразивного инструмента допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, а также специальное обучение и инструктаж по ГОСТ 12.0.004—90.

В помещении для испытания кругов должна быть вывешена подробная инструкция по испытанию кругов на механическую прочность. Проведение в этих помещениях работ, не связанных с испытаниями и подготовкой абразивных инструментов к испытанию, не допускается.

Установка и снятие с испытательных стендов кругов массой более 16 кг должны быть механизированы.

На кругах, подвергающихся механической или химической обработке, а также не имеющих маркировку рабочей окружной скорости, после испытания должна быть нанесена маркировка с указанием допускаемой рабочей окружной скорости.

3.17.8. Установка кругов должна быть выполнена в точном соответствии с паспортными требованиями станка. Устанавливаемый круг должен быть тщательно отбалансирован.

Максимально-допустимые окружные скорости вращения круга, характер его крепления, способ подачи обрабатываемого изделия должны соответствовать требованиям, изложенным в паспорте станка и в инструкции завода-изготовителя по безопасной эксплуатации данного станка.

В теле круга не допускается наличие раковин, трещин, неравномерностей износа.

3.17.9. Для правки кругов должен быть предусмотрен специальный инструмент (алмазы, алмазно-металлические карандаши или специальные алмазозаменители). Не допускается применение зубила или других посторонних предметов.

3.17.10. На оборудовании с абразивным инструментом должны быть предусмотрены устройства для удаления абразивной пыли и отходов шлифования из зоны обработки и устройства для защиты рабочего от аэрозолей, образующихся при использовании смазочно-охлаждающих жидкостей(СОЖ). Для охлаждения кругов должна применяться жидкость, не оказывающая вредного воздействия на кожу работающих.

3.17.11. Абразивный инструмент и элементы его крепления (болты, гайки, фланцы и т.д.) должны быть ограждены защитными кожухами, прочно закрепленными на станке.

У абразивных станков кромки защитных кожухов к инструменту (кругу, ленте) у зоны их раскрытия и внутренние их поверхности должны быть окрашены в желтый сигнальный цвет по ГОСТ 12.4.026—76. Внутренние поверхности кожухов должны быть окрашены в желтый цвет.

3.17.12. Обдирочный, наждачный, токарно-заточной, шлифовальный, наметочный; вырезной, пуговичный и щеточный сверлильные станки должны иметь защитные подвижные экраны из небьющегося стекла для защиты глаз работающих или работающие должны быть обеспечены защитными очками.

3.17.13. При обслуживании обдирочных, наждачных и шлифовальных станков рабочее место исполнителя должно быть расположено сбоку от плоскости вращения круга.

3.17.14. При обработке шлифовальными кругами изделий, незакрепленных жестко на станке, должны применяться подручники. Подручники должны устанавливаться так, чтобы верхняя точка соприкосновения изделия со шлифовальным кругом находилась выше горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга, но не более чем на 10 м. Зазор между краем подручника и рабочей поверхностью шлифовального круга должен быть меньше половины толщины шлифуемого изделия, но не более 3 мм.

Края подручников со стороны шлифовального круга не должны иметь выбоин, сколов и других дефектов.

3.17.15. Резец наметочного станка должен выступать из патрона не более чем на 1 мм, зубчатый упор станка должен иметь предохранительный козырек.

3.17.16. Пуговичные и щеточные сверлильные станки должны быть снабжены специальным подающим приспособлением для укладки в него пуговиц и подачи их под сверла. При работе на них следует применять патроны с быстросменяемыми втулками или кулачковые патроны с зажимным болтом.

Для выбрасывания бракованных пуговиц работающие должны быть обеспечены специальными приспособлениями (державками).

3.17.17. При изготовлении пуговиц на токарно-заточном станке должно быть предусмотрено приспособление для поддержания кости.

Для подачи рога под пресс должно быть предусмотрено специальное приспособление.

Все виды станочных приспособлений должны соответствовать ГОСТ 12.2.029—88.

3.17.18. Обтирочный материал (концы, ветошь и др.) хранят в плотно закрытой металлической таре, в специально отведенных местах. По мере накопления использованных обтирочных материалов, но не реже одного раза в смену, тара должна очищаться.

3.17.19. Режим труда и отдыха, а также медико-профилактические мероприятия при работе на дисковых пилах, обдирочных, наждачных, токарно-заточных и шлифовальных станках должны быть организованы в соответствии с “Положением о режиме труда работников виброопасных профессий предприятий мясной промышленности”.

3.17.20. Шлифовальные станки, бормашины и др. (работа, связанная со значительным напряжением зрения) должны быть снабжены пристроенными или встроенными устройствами местного освещения зоны обработки. В устройствах пристроенного типа должна быть предусмотрена возможность удобной, надежной установки и фиксации светильников в требуемых положениях.

Для питания пристроенных светильников местного освещения с лампами накаливания следует применять напряжение не более 42 В.

Допускается применять питание напряжением 110 или 220 В для светильников любых конструкций (пристроенных, встроенных) с лапами накаливания или люминисцентными при условии, что эти светильники не имеют токоведущих частей; доступных для случайных прикосновений.

Светильники местного освещения должны иметь индивидуальные выключатели, расположенные в местах, удобных для обслуживания. Размещение выключателя непосредственно на светильниках допускается при напряжении местного освещения не более 42 В.

Для местного освещения должны предусматриваться светильники с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 300.

Допускается предусматривать светильники местного освещения с отражателями, имеющими защитный угол от 10 до 300, при расположении их ниже уровня глаз работающего.

3.17.21. Оборудование для обезжиривания пуговиц и зубных щеток (отбелочные бачки и др.) должно быть оснащено контрольно-измерительными приборами, предусмотренными техническими паспортами.

Контрольно-измерительные приборы (манометры и др.) должны быть установлены в местах, удобных для наблюдения.

Отбелочные бачки должны иметь исправные паровые вентили и пробковые крышки. Крышка бачка должна быть сблокирована с пусковым устройством.

Рабочие, занятые отбелкой изделий из кости и рога перекисью водорода, должны быть обеспечены резиновыми перчатками и защитными очками.

3.17.22. Концентрированная (30%) перекись водорода должна храниться в отдельном помещении в стеклянной таре, помещенной в специальную корзину, или таре, изготовленной из алюминия высокой чистоты, предварительно подвергшейся специальной обработке.

В цехе концентрированная перекись водорода должна находиться в количестве не более 1 литра, в специальной алюминиевой таре.

Для отмеривания перекиси водорода должны быть предусмотрены воронка и деревянная подставка.

3.17.23. Для выгрузки и взятия проб пуговиц из отбелочного бачка должно быть предусмотрено специальное приспособление типа ковша с длинной, нетеплопроводной ручкой.

3.17.24. Теплоиспользующее оборудование (отбелочные бачки для обезжиривания пуговиц и зубных щеток), а также муфельные печи должны иметь теплоизоляцию, температура поверхности которой не должна превышать 450 С.

При работе на муфельных печах необходимо предусмотреть специальные щипцы из нетеплопроводного материала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты