Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термическая обработка




3.14.48. Эксплуатация теплоизпользующего оборудования (камеры для обжарки, варки, копчения, вареные котлы, автоклавы, стерилизаторы и др.), а также тепловые сети, системы горячего водоснабжения и др. должны соответствовать требованиям “Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей” и “Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей”.

3.14.49. Производственные помещения, где установлены камеры дня термической обработки колбасных изделий, должны соответствовать требованиям пожаробезопасности – по ГОСТ 12.1.004—85 и оборудованы средствами пожарной техники по ГОСТ 12.4.009—83.

Рядом с входом в камеры должны находиться средства пожаротушения и противопожарный инвентарь.

3.14.50. Люки, отверстия для труб, а также дымопроводы, проходящие через стены и потолки, должны быть изолированы.

3.14.51. Помещение, где расположены топки обжарочных и коптильных камер, автокоптилок, должно быть изолировано от других помещений. Расстояние от фронта топок до противоположной стены должно составлять не менее 2 м; ставить около топок какие-либо предметы, загромождающие проходы или могущие явиться причиной пожара, запрещается.

3.14.52. Количество топлива в топочном помещении не должно превышать потребности одной смены; складывать его надо в таком месте, чтобы оно не мешало проходу.

Металлические ящики для золы должны иметь нетеплопроводные ручки; место для выгрузки золы отводиться по согласованию с пожарной охраной и санэпидстанцией.

3.14.53. Устройство и эксплуатация топок, работающих на газообразном топливе, должны соответствовать “Правилам безопасности в газовом хозяйстве”.

Подача топлива к топкам обжарочных, коптильных камер, в дымогенераторную должна производиться со двора через люк.

Подача топлива через производственные помещения запрещается.

3.14.54. Дымогенераторы должны устанавливаться в отдельном помещении. Помещения должны быть оборудованы механической общеобменной вентиляцией из верхней зоны.

Конструкции дымогенератора и его дверей должна обеспечивать герметичность. Содержание окиси углерода (СО) на рабочем месте оператора от работающего дымогенератора не должно превышать предельно допустимой концентрации (20 мг/м3) по ГОСТ 12.1.005—88. Должен быть обеспечен непрерывный контроль за содержанием СО в воздуха рабочей зоны с сигнализацией о превышении ПДК.

Загрузка опилок в топку должна быть механизирована.

В конструкции кожуха вентилятора и дымоводов наиболее низких их частях должны быть предусмотрены устройства для отвода конденсирующихся смоляных вод.

Температура дыма должна регулироваться автоматически.

Во избежание попадания искр и золы в коптильные камеры после дымогенераторов должны быть установлены искрогасительные камеры.

Дымогенератор должен быть термоизолирован таким образом, чтобы температура наружных поверхностей на рабочих местах не превышала 450 С.

3.14.55. Обжарочные и коптильные неавтоматические камеры должны быть снабжены решетками, предохраняющими от падения работающих в шахту.

Решетки должны быть прочными, исправными и периодически подвергаться чистке; размещать решетки следует на расстоянии от уровня пола (костра) не менее чем на 1,5 м.

Камеры должны снабжаться приборами автоматики и КИП, позволяющими производить наблюдение и регулировку процесса, находясь вне камеры.

Обжарочные и коптильные камеры должны быть оборудованы зонтами местного отсоса.

Выгрузку рам из камер необходимо проводить при помощи специальных багров.

Во избежание пожара коптильные и обжарочные камеры, дымоходы и др. необходимо подвергать периодической очистке. Периодичность очистки и ее методы согласовываются с органами пожарной охраны.

Очистку, а также ремонтные работы камер допускается производить при температуре внутри топок или камер не выше 300 С.

3.14.56. Двери термокамеры должны быть сблокированы с пусковым устройством. При открытой двери должна прекращаться отдача пара и включаться вентиляторы.

Лопасти вентиляторных установок должны быть закрыты оградительными решетками.

Воздуховоды распределения дымовоздушной смеси должны иметь устройство, обеспечивающее при необходимости отвод и сброс в атмосферу подаваемого дыма. Устройство должно быть снабжено фильтрами.

Усилие при открывании дверей секции термокамеры не должно превышать 80 Н.

3.14.57. Загружать колбасные изделия в камеры, а также перемещать их по подвесным путям следует по одной раме, толкая от себя. При этом руки рабочего должны упираться в верхнюю часть рамы, не ниже ее середины.

Рамы и ролики должны быть исправными. Работать следует в рукавицах. Для защиты глаз от попадания окалины при переводе стрелок необходимо использовать прозрачный козырек или защитные очки.

3.14.58. Загрузочные и выгрузочные дверные проемы автокоптилок должны -иметь сплошные барьеры высотой не менее 1 м, предохраняющие от падения рабочих в шахту.

Двери (загрузочные, выгрузочные, смотровые, ремонтные и др.) должны быть снабжены прокладкой, позволяющей им плотно прилегать к дверным рамам и обеспечить герметичность шахты. Двери должны открываться только наружу из шахты. Подъемные двери автокоптилок щитового типа должны иметь устройства (защелки, собачки и пр.), препятствующие самопроизвольному их опусканию при обрыве удерживающих их канатов. Автокоптилки должны быть оборудованы в местах загрузки и выгрузки двусторонней звуковой и световой сигнализацией. Приводить автокоптилку в действие необходимо только с одного места. Кнопки “Стоп” устанавливаются у каждого рабочего места, где происходит загрузка или выгрузка продуктов и на раме привода.

3.14.59. Устройство и обслуживание печей ротационных для запекания хлебов, буженины, карбоната с газовый обогревом должны соответствовать “Правилам безопасности в газовом хозяйстве”, а с электрообогревом – “Правилам устройства электроустановок”, “Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей” и “Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”.

Все нагревающиеся части печи, доступные для обслуживающего персонала, должны быть изолированы во избежание ожогов. Ручки на загрузочных дверцах должны быть изготовлены из нетеплопроводящего материала.

Над печами, по их фронту, необходимо устраивать приспособления (зонты вытяжной вентиляции) для удаления газов.

Санитарную обработку печи производят при температуре воздуха внутри ее, не выше 300 С.

Для защиты от ожогов рабочие, обслуживающие печи ротационные, должны быть обеспечены рукавицами и нарукавниками.

3.14.60. Варочные котлы, работающие под давлением выше 0,7 кг/см2, должны соответствовать требованиям “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”.

Варочные котлы, работающие под давлением, должны быть оборудованы манометрами и предохранительными клапанами, отрегулированными на предельно допустимое давление.

Отвод охлаждающей воды должен проводиться в канализацию закрытым способом с разрывом струи.

Переливная труба должна быть соединена с канализацией закрытым способом с разрывом струи.

Загрузку окороков должны проводить в пустые котлы, после чего заливать воду, выгрузку окороков производить после слива бульона. Случайно упавшие окорока должны извлекаться при помощи крюка.

Над открытыми варочными котлами не допускается установка запорной арматуры.

3.14.61. Котлы для варки и паропроводы должны быть термоизолированы. Температура наружной поверхности теплоизоляции не должна превышать 450 С.

Крышка должна плотно закрывать котел, на ней должен быть установлен клапан, предохраняющий от повышения давления внутри котла. Крышка котла оборудуется противовесом, удобными и безопасными приспособлениями для открывания ее.

Опрокидывающиеся котлы должны быть снабжены устройством, предотвращающим их самоопрокидывание.

Высота верхней кромки котла от площадки обслуживания должна быть не менее 1 м.

Варочные котлы должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление паров и газов.

Перфорированные корзины для загрузки сырья в котлы должны иметь надежные фиксаторы створок днища и приспособления для подвешивания на крюк подъемного механизма.

Паропроводы должны соответствовать ”Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты