Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изготовление пельменей и фрикаделек




3.15.21. Для приема, хранения и просеивания муки должны быть предусмотрены отдельные помещения, не допускается подача муки в мешках в производственные помещения.

При транспортировании муки бестарным способом ее хранение должно осуществляться в приемных бункерах.

3.15.22. Технологическое оборудование и транспортирующие устройства, выделяющие мучную пыль, необходимо аспирировать путем использования аспирационных установок или соответствующих фильтров.

Содержание пыли в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно-допустимых концентраций, установленных ГОСТ 12.1.005—88 (6 мг/м3).

С целью уменьшения выделения пыли в рабочую зону необходимо обеспечить герметичность технологического оборудования:

на крышках емкостей (силосов, бункеров), норий, шнеков должны быть уплотняющие прокладки;

все соединения труб и кожухов транспортирующих устройств, стыки секций, соединения переключателей направления муки, вентилей, запорной арматуры должны быть воздухопыленепроницаемыми.

3.15.23. Лазовые и загрузочные люки, расположенные в верхней части силосов и других устройств, помимо крышек, должны иметь съемные металлические предохранительные решетки с ячейками размерами, не более 250х75 мм.

3.15.24. Лазовые люки должны быть прямоугольного сечения размерами не менее 500 х 600 мм.

3.15.25. Все технологическое и трансптортное оборудование, где могут накапливаться заряды статического электричества (бункеры, силосы, питатели, фильтры, пневможелоба, трубопроводы, нории, просеиватели, шнеки, трубопроводы муки и сжатого воздуха и др.) с целью отвода статического электричества должно быть надежно заземлено в соответствии с ГОСТ 12.1.030—81 и предать собой единую неразрывную на всем протяжении электрическую цепь, присоединяемую не реже, чем через 25 м к надежно заземляющему устройству.

Из системы оборудования, находящегося в цепи, следует выделять и заземлять (независимо от заземления всей цепи) мукосмесители, дозаторы, шнеки, приемные щитки, фильтры, воздушные компрессоры и воздуходувки, питатели систем пневмотранспорта, емкости с аэрационными устройствами, аэрожелоба, просеиватели и др. устройства, являющиеся источниками интенсивного возникновения опасных потенциалов статического электричества.

3.15.26. Заземление автомуковозов, находящихся под выгрузкой, следует осуществлять путем присоединения заземляющих проводников к корпусам автомуковозов с помощью зажимов с болтом типа ЗБ, конструкция и размеры которых должны соответствовать ГОСТ 21130—75.

3.15.27. В качестве заземляющих установок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители.

3.15.28. Для предотвращения взрыва мучной пыли и пожара необходимо в соответствии с утвержденным графиком, производить тщательную очистку от пыли всего оборудования, трубопроводов, отопительной и осветительной арматуры, электрических приборов и помещений.

Для уборки помещений и очистки оборудования допускается применение промышленных пылесосов во взрывобезопасном исполнении.

3.15.29. Подача муки в просеивательное отделение и просеивание муки должно быть механизировано.

3.15.30. Намагничивание постоянных магнитов необходимо производить в отдельном помещении при полном отсутствии в нем мучной пыли.

Внутренняя поверхность просеивателей должна очищаться от мучной пыли не реже 1 раза в неделю.

3.15.31. Предохранительные решетки в приемной воронке и крышке коробов сит и просеивателях должны быть сблокированы с электродвигателем.

3.15.32. Нории, просеиватели, шнеки должны иметь электроблокировку, исключающую возможность пуска этих машин во время их остановки для чистки и ремонта.

3.15.33. Крышка мешалки для приготовления меланжа должны быть сблокирована с выключающим устройством для автоматической остановки мешалки при ее открывании.

3.15.34. Крышка корыта тестомесильной машины (или дежи) должна быть сблокирована с пусковым устройством таким образом, чтобы при ее открывании тестомесильная машина автоматически отключалась.

Перед тестомесильной машиной с подкатными дежами должны быть свободные проходы для передвижения деж.

Тестомесильные машины с подкатными дежами должны иметь приспособления, надежно запирающие дежу на фундаментной плите машины во время замеса.

Противовесы крышек дежей тестомесильной машины должны иметь предохранительные контрольные болты.

Верхние отверстия спусков для теста снабжаются съемными решетками и крышками, автоматически связанными с опрокидывателями.

Все дежеопрокидыватели должны быть снабжены механизмом для надежного закрепления дежи, концевыми выключателями и тормозом.

3.15.35. При производстве пельменей и фрикаделек на линии должна быть предусмотрена звуковая сигнализация, извещающая о пуске оборудования.

3.15.36. Площадки обслуживания машин и оборудования, расположенные на высот, должны иметь ограждения, лестницы с поручнями и настилы из рифленого металла.

3.15.37. Загрузка бункеров пельменного автомата фаршем и тестом должна быть механизирована.

Вращающиеся и движущиеся части пельменных автоматов должны быть закрыты сплошными ограждениями. Конструкция ограждений должна быть достаточно прочная, легкая, надежно закрепляться и не затруднять обслуживания.

Пельменные автоматы должны иметь электроблокировку, обеспечивающую отключение привода при подъеме или сдвиге в сторону крышки бункеров для фарша и теста.

3.15.38. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен противопылевыми респираторами.

3.15.39. Скороморозильные агрегаты для замораживания пельменей и фрикаделек и холодильные камеры должны отвечать требованиям “Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок”.

Дверь камеры скороморозильного агрегата должна быть сблокирована с приводом агрегата и вентиляторами.

Скороморозильный агрегат должен быть снабжен кнопками аварийного отключения конвейеров и кнопкой подачи аварийного сигнала из камеры на пульт управления линии.

Запорная и регулирующая арматура агрегата должна располагаться в удобном для обслуживания месте.

3.15.40. Холодильные камеры с температурой 00 С и ниже должны быть оборудованы системой сигнализации “Человек в камере” в соответствии с “Правилами устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок”.

Устройства для подачи из камеры свето-звукового сигнала должны быть размещены около двери-камеры на высоте не более 50 см от пола, обозначены светящимися указателями с надписями о недопустимости загромождения их грузом и защищены от повреждения.

Сигнал “Человек в камере” должен поступать в помещение с постоянным дежурством персонала.

Дверь скороморозильной камеры должна быть сблокирована с приводом агрегата и вентиляторами.

Блокировка должна предотвращать пуск привода агрегата и вентиляторов при открытой двери камеры.

3.15.41. Противогазы марки КД и аппараты типа АСВ или ИП должны быть в шкафу в коридоре (вестибюле), прилегающем к холодильным камерам с непосредственным охлаждением, а также в производственных цехах с технологическим оборудованием, работающим с непосредственным охлаждением. Количество этих противогазов должно соответствовать числу одновременно работающих людей в указанных камерах (цехах), а количество аппаратов типа АСВ и ИП (изолирующие приборы) – не менее трех.

3.15.42. Галтовочный барабан должен устанавливаться в отдельном звукоизолированном помещении.

3.15.43. При фасовке пельменей и фрикаделек для уменьшения величины вибрации на штоках заслонок питателя фасовочного автомата должны быть установлены резиновые амортизаторы. Рабочая поверхность вращающегося конуса питателя должна иметь резиновое покрытие.

Электромагниты питателя должны быть закрыты кожухами.

3.15.44. Должна быть предусмотрена звуковая сигнализация, предупреждающая о пуске автомата для упаковки замороженных пельменей.

Усилие поворота маховика автомата для групповой упаковки пачек двумя руками не должно превышать 150 Н. Направление вращения маховика должно быть обозначено стрелкой.

На станине автомата должны быть установлены ограждения движущихся механизмов.

Мойка тары (лотков)

3.15.45. Все движущиеся части машин для мойки тары должны быть ограждены.

Корпус машины, стенки ванны с оборотной водой и ванны моющего раствора должны быть теплоизолированы. Температура наружной поверхности теплоизоляции не должна превышать 450С.

Сброс отработанной воды в канализацию должен быть в закрытом исполнении.

В зоне отмочки должен быть установлен отражающий козырек.

Должна быть предусмотрена сигнализация, предупреждающая о пуске машины.

Крышки, окна и люки машины должны иметь плотный притвор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты