Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обесклеивание костного шрота




3.18.53. Обезжиренную кость (шрот) механизированным способом (по пускам, желобам и др.) направляют на очистку в непрерывно действующие полировочные барабаны (сухая очистка шрота) или в промывочные барабаны (мокрая очистка шрота).

3.18.54. Установку моечного барабана следует производить под небольшим углом (около 10) в сторону выгрузки сырья и балансировкой при фиксации его торповым роликом.

Барабан должен быть огражден защитными экранами или кожухами. Пусковое устройство барабана должно быть сблокировано со звуковой или световой сигнализацией.

Управление моечным барабаном должно производиться с рабочего места, расположенного вне ограждения.

3.18.55. Полировочный и моечный барабаны должны быть установлены на фундаменте с виброизоляцией.

3.18.56. Для обслуживания полировочного барабана в его кожухе должны быть предусмотрены герметичные дверцы. Пуск барабана с открытыми дверцами не допускается.

Корпус барабана должен быть выполнен из нержавеющей стали или из стали с антикоррозийным покрытием.

Кожух полировочного барабана должен быть снабжен испирационными отсосами.

3.18.57. Калибровочный барабан должен быть огражден сплошными боковыми щитами, снабженными смотровыми дверцами, сблокированными с пусковым устройством.

Для обслуживания барабана должна быть оборудована площадка, ширина которой от боковых щитов барабана по ее ограждения должна составлять не менее 0,6 м.

3.18.58. Обесклеивание костного шрота осуществляют в диффузорах.

Диффузоры должны соответствовать требованиям “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”. На маркировочной табличке диффузора и на самом диффузоре должно быть указано рабочее и пробное давление; а также сроки контроля. Диффузоры и трубопроводы подачи пара и воды должны быть герметизированы. Температура поверхности не должна превышать 450'С.

Загрузка шрота в диффузор и выгрузка паренки из него должны быть механизированы.

Выгруженную кость-паренку необходимо немедленно удалять из цеха.

Открывание разгрузочного люка диффузора должно осуществляться при помощи приспособления с механической блокировкой, обеспечивающей безопасность открывания люков.

Открывание люков диффузоров следует производить после полного спуска пара и бульона, причем вначале открывать верхний (загрузочный) люк, затем нижний (разгрузочный).

Для создания герметичности верхняя и нижняя горловины диффузора должны иметь термостойкие прокладки, осмотр которых должен производиться после каждого открывания крышек диффузора.

Работа диффузора с неисправными прокладками не допускается.

Диффузор должен быть обеспечен предохранительным клапаном избыточного давления, манометром, пробно-спускными кранами на корпусе, а верхний и нижний люки должны быть оборудованы шторками и щитками, предотвращающими прямое попадание паренки или горячей воды на обслуживающий персонал при неплотно закрытой крышке люка и в процессе выгрузки.

Пробные краны на корпусе должны быть сблокированы с крышками верхних люков. Механическая блокировка должна предотвращать возможность открытия люков без предварительного сообщения полости диффузора с атмосферой при помощи пробных кранов.

Чистка, ремонт и осмотр диффузора допускаются только после его остывания и проветривания, при этом верхний люк диффузора должен быть полностью открыт.

3.18.59. Установку бункеров-накопителей для кости-паренки нужно производить на прочных металлоконструкциях. Расстояние между бункерами должно быть не менее 0,8 м.

Бункеры должны быть оборудованы местными вентиляционными отсосами.

Верхняя часть приемного бункера должна быть снабжена металлической решеткой, исключающей проникновение рук рабочего внутрь бункера.

Во время работы бункера снимать защитную решетку и спускаться внутрь не разрешается.

3.18.60. Опрокидывание тележек с сырьем необходимо производить непосредственно над приемным бункером.

При опрокидывании сырья рабочий должен находиться с торцевой стороны тележки.

3.18.61. Бульоносборник должен быть снабжен герметичной крышкой и штуцером для отсоса водяного пара.

Для обслуживания бульоносборника должна быть оборудована рабочая площадка, расположенная на 0,8—1,0 м ниже верхней кромки сборника, отвечая требованиям п. 3.1.25 настоящими Правил.

На площадке должен быть оборудован рабочий стол для аппаратуры по отбору проб и контролю технологических параметров процесса.

Передачу бульона следует производить по трубопроводам.

Перед операцией продувки бульонопроводов паром рабочий обязан предупредить об этом обслуживающий персонал.

Работы внутри бульоносборника должны быть организованы в соответствии с требованиями пп. 3.4.1-3.4.9 настоящих Правил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты