Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 11




Тема: Характеристика семейств вьюнковые, повиликовые, заразиховые, яснотковые.

Цель: Ознакомить с основными представителями семейств вьюнковые, повиликовые, заразиховые, яснотковые.

Ключевые слова: вьюнок, повой, заразиха, повилика, мята.

Содержание:

1.Характеристика семейства Вьюнковые.

2. Характеристика семейства Повиликовые.

3. Характеристика семейства Заразиховые.

4. Характеристика семейства Яснотковые.

Вьюнко́вые (лат. Convolvuláceae) — семейство вьющихся растений (есть формы и не вьющиеся) из двудольных сростнолепестных. Сюда относятся до 40 родов с 1000 видами трав однолетних и многолетних, полукуста-рников и кустарников, во всех поясах земного шара, кроме холодного; особенно часты в тропической Азии и Америке, Вест-Индии (центр их распространения); немало также в Австралии и тропической Африке; ископаемых известно до 10 видов из третичных отложений. У большинства вьюнковых стебель завивается спирально вправо (по направлению часовой стрелки) или влево около какой-либо подпоры. Листья в основном простые, очередные (не супротивные) на довольно длинных черешках, цельные и при основании чаще сердцевидные или стреловидные, реже рассеченные на доли.

Цветы правильные, венчик цельный, крупный колокольчатый или воронковидный, или трубчато-воронковидный, белый или красиво окрашенный в тона розового, синего и фиолетового цветов. Тычинок 5, прикрепленных к основанию венчика; завязь свободная, при основании с кольцевым ободком, 1- или 2-гнездая.

Формула цветка: *Са(5)Со(5)А5G(2)
Плод — всего чаще шаровидная, редко лопастная, коробочка с немногими семенами; у немногих родов плод ягодообразный.

Большое число вьюнковых известно в садоводстве, особенно роды вьюнок, калистегия, ипомея. У некоторых родов корни несут мясистые питательные шишки; таков, например, батат (Ipomoea batatas Lam.), в Японии, Восточной Африке и Бразилии, употребляемый в пищу в Бразилии.

Семейство Повиликовые представлено одним родом повилика. Растение стеблевой паразит, не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву. Цветки — мелкие (2—7 мм), бывают белого, розового, зелёного цвета. Собраны в шаровидные соцветия. Плод — коробочка с 4 (редко с 2 или 1) семенами. Не теряют всхожести в течение нескольких лет.

Существует около 170 видов, в Казахстане — 19. Распространены широко. В мире существуют около 170 видов, наиболее распространённые:

  • Повилика полевая (Cuscuta campestris)
  • Повилика клеверная (Cuscuta trifolii)
  • Повилика тимьянная (Cuscuta epithymum)
  • Повилика льняная (Cuscuta epilinum)
  • Повилика европейская (Cuscuta europaea)
  • Повилика одностолбиковая (Cuscuta monogyna)
  • Повилика Лемана (Cuscuta lehmanniana)

Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель.

Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. С повиликой борются строгим карантином растений, правильным севооборотом (очисткой семян). Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

Зарази́ховые (лат. Orobancháceae) — семейство двудольных растений. Представители семейства — травянистые растения-паразиты. Растут на корнях других растений, с которыми срастаются вздутыми основаниями своих бесцветных, буроватых, бледно-жёлтых, розоватых или синеватых стеблей. Листья чешуйчатые, мелкие. Цветки собраны в кистях или колосьях; чашечка пятизубчатая или пятилопастная или двугубая вследствие недоразвития одного чашелистика и сращения двух боковых попарно; венчик двугубый; четыре двусильных тычинки; завязь одногнёздная, многосемянная; семяпочки обратные, с одним покровом; зародыш недоразвитый. Плод — двустворчатая коробочка. В мире встречается около 200 видов, до 25 родов, в умеренных климатах Европы, Северной Америке, Азии и Северной Африке. В Казахстане встречаются виды родов Заразиха (Orobanche) и Цистанхе (Cistanche).

Ясно́тковые (лат. Lamiáceae), или Губоцве́тные (лат. Labiátae) — семейство растений, включающее около 210 родов и около 3 500 видов, среди которых такие широко используемые растения, как базилик, мята, розмарин, чабер, шалфей, майоран и чабрец. Русское и латинское названия семейства происходят от растения Яснотка (Lamium). Большинство яснотковых — однолетние и многолетние травы, реже полукустарники и кустарники и лишь немного древовидных форм. Первоначальное название губоцветные (Labiatae Juss.) было дано из-за того, что цветок у большинства двугубый, похож на раскрытый зев или пасть с двумя губами, направленными вверх и вниз, а иногда разделёнными на различные лопасти.

Плод обыкновенно четырёхраздельный, погружённый в чашечку, остающуюся после отцветания; редко плод из 1 или 3 орешков, по недоразвитию их части, но никогда не бывает ни коробчатым, ни ягодным или иного вида. Стебли чаще всего четырёхгранные, у немногих округлые; листья всегда супротивные, а пары их расположены накрест, цельные или различно рассеченные. Прилистников нет. В углах листьев цветки одиночные, парные или собранные в немногочисленные двуразвилистые соцветия на коротких ножках; каждая пара таких соцветий, соприкасаясь крайними цветками, образует ложное кольцо цветков, а при тесном расположении таких колец в верхней части стебля все собрание цветов принимает вид ложного колоса (так, например, у мяты, котовника, львиного хвоста и др.), причём верхние листья значительно уменьшены и принимают уже характер прицветников. В листьях содержатся ароматические эфирные масла. Чашечка, всегда остающаяся при плоде, как уже сказано, обыкновенно колокольчатая и пятизубая, ко времени зрелости плодов твердеет, и зубцы её становятся колючими; реже двугубая. Венчик всегда трубчатый, но на конце сильно варьирует: то ясно двугубый с сильно развитыми лопастями (шалфей, глухая крапива, пикульник и др.), то неполногубый или одногубый (живучка, дубница), то обрезанный почти правильно и вовсе не губастый (мята). Тычинок 4, редко 2, прикреплённых к трубке венчика, с которым они и отваливаются вместе; они то скрыты под вогнутой верхней губой венчика, то выставляются наружу, если венчик неполногубый или срезанный. Замечено, что некоторые яснотковые с выдающимися наружу тычинками и мало развитым венчиком, имеют свой особый район распространения, преимущественно в средней и восточной Азии, восточной Европе, северной Африке и Северной Америке, что и зависит, по всей вероятности, от однородного же распределения некоторых насекомых, содействующих опылению таких растений. Вообще относительно опыления следует сказать, что все яснотковые опыляются с помощью насекомых, для чего иные из них снабжены замечательными приспособлениями, особенно шалфей, Salvia: из середины 4-гнездой завязи выступает длинный столбик с двураздельным рыльцем, обыкновенно превышающий длину тычинок, почему самоопыление того же цветка оказывается невозможным.

Значение растений семейство велико. Это декоративные, лекарственные, эфиромасличные растения.

Вопросы для самоконтроля:

Дать общую характеристику изучаемых семейств растений.

Назовите основных представителей семейств Вьюнковые, Повиликовые, Заразиховые, Яснотковые, их НХЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты