Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Место и роль теории в системе юридических наук




Для всех юридических наук теория государства и права представляет собой фунда­ментальную, методологиче­скую основу их существова­ния и развития, снабжает их основными понятиями юрис­пруденции, главными законо­мерностями создания и разви­тия права и государства.

История государства и права изучает эти важные со­циальные явления по опреде­ленным историческим перио­дам с момента возникновения и до наших дней, анализирует исторические факты и собы­тия существования конкрет­ных государств и правовых систем. Обе эти науки изу­чают социальные явления в целом, исследуют причины возникновения государства и права и этапы их развития. Но между ними есть и сущест­венные различия. История изучает закономерности раз­вития государственных и пра­вовых форм конкретных стран в их хронологической последо­вательности, описывает и дает сравнительный анализ юридических источников права, действовавших в кон­кретной исторической обста­новке. Теория же исследует такие закономерности в обобщенном виде. Историко-юридическая наука в своих выводах опирается на методо­логические установки, выра­ботанные теорией государства и права, использует весь тео­ретический арсенал и поня­тийный аппарат этой науки.

Не менее важны также тес­ные связи и взаимодействие теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Такие науки иссле­дуют отдельные составные части юридической системы государства, отрасли права. Они имеют свой предмет - систему правовых норм, регу­лирующих определенную, четко обозначенную сферу общественных отношений (труд, семья, экология, иму­щественные отношения и др.) и использующих специфиче­ский метод юридического воздействия.

Теория государства и права, будучи наукой обобщающей по отношению к отраслевым наукам, вырабатывает основ­ные, профилирующие поня­тия, свойственные всему праву в целом (юридическая норма, источник права, право­отношение, коллизия закона, система права, его отрасль и юридический институт, пра­вонарушение, вина и ее формы и др.).

Теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам имеет также методологическое зна­чение, поскольку ее положе­ние и выводы раскрывают фундаментальные, наиболее значимые связи и закономер­ности государственно-право­вой надстройки, определяют главные объективные черты ее развития, взаимодействие с другими элементами социаль­ной системы общества. По­этому выводы теории госу­дарства и права являются фундаментальной теоретиче­ской основой, руководящим началом при исследовании проблем отраслевых наук. От­раслевая теория базируется на методологических постулатах теории государства и права.

Такая наука является также для отраслевых наук исход­ной, основополагающей.

Связь теории государства и права с отраслевыми науками является взаимной, двусто­ронней и творческой. Выводы ученых-отраслевиков и их коллективов обогащают тео­рию права, нацеливают на разрешение наиболее актуаль­ных проблем, позволяют на конкретных примерах и более глубоко раскрыть ключевые понятия юриспруденции, пи­тают общую теорию фактиче­ским материалом. Так, разра­ботки в науке уголовного и административного права проблем преступлений и ад­министративных правонару­шений, вопросов вины, делик­тоспособности, отраслевой ответственности позволили воссоздать в основных чертах общую теорию правонаруше­ний, юридической ответст­венности, причин правонару­шений и путей их преодоле­ния. Исследования специали­стов конституционного права в области законодательного процесса послужили исходной базой для разработки общих проблем правотворчества и законодательной техники.

Теория государства и права тесно связана и взаимодейст­вует также и с технико-при­кладными науками, которые находятся на стыке между юриспруденцией и другими отраслями знания и помогают правовой практике правильно, законно и обоснованно решать конкретные юридические дела (криминалистика, судебная медицина, судебная психиат­рия, правовая информатика, судебная статистика и др.). И в отношении этих наук теория государства и права является основополагающей, методоло­гической, снабжающей эти науки базовыми понятиями и концепциями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты