Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА




Исторические предпосылки становления права и государства. Регуляторы общественных отношений в догосударственном обществе. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов. Закономерности возникнове­ния права.

Организация жизни в первобытном обществе. Род и племя. Характеристика присваивающей экономики пер­вобытного общества. Власть и социальные нормы в первобытных обществах. Функции, организация и формы осуществления власти, действие норматив­ных регуляторов в первобытном обществе.

Переход от присваивающей к производящей экономике ("неолитическая революция") как фактор социального расслоения общества, появления собственности, государства, права.

Причины возникновения государства и права. Закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Восточный ("азиатский") путь возник­новения государства. Возникновение европейских государств (Афинское государство, Римское государство, Франкское государство и др.). Обра­зование Древнерусского государства.

Признаки государства, отличающие его от кровнородственной органи­зации общества. Выделение особого слоя людей, функцией которых стано­вится государственное управление и государственное принуждение. Поня­тие государственного суверенитета. Налоги, сборы.

Регуляторы общественных отношений в догосударственном обществе. Возникновение древнейших социальных норм, социально-исторические предпосылки эволюции древнего права. Мононормативная теория. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов. Способы регулирования: позитивное обязывание, запрещение, дозволение.

Закономерности возникнове­ния права. Особенности права в эпоху раннего государства.

Основные концепции происхождения государства. и права (теологи­ческая, патриархальная, органическая, теория общественного договора, теория насилия, ирригационная, патримониальная, психологическая, марксистская и др.). Их достоинства и недостатки в свете современных знаний.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: первобытное общество, государство, публичная власть, суверенитет, право.

Государство представляет собой центральный институт политической власти и, как и право, возникает на определенной стадии развития об­щества. Существует множество теорий происхождения государства. К наиболее известным относятся следующие:

1. Теологическая теория, которая имеет самое давнее происхождение. В древних Иудее, Китае, Египте и т.д. происхождение государства описывалось по-разному, но всегда связывалось с Божественным повелением (см., например, Ветхий Завет). Свое наиболее полное обоснование эта теория получила в трудах средневековых богословов Блаженного Августина, Фомы Аквинского, киевского митрополита Илариона и др.

2. Патриархальная теория связывает происхождение государства с задачами управления разросшейся семьи. Власть монарха представляется как естественное продолжение власти отца (патриарха). В качестве примера можно привести работу Роберта Фильмера (XVII в.) "Патриархия, или Естественное право" (1642), в которой доказывается, что власть королей ведет свое начало непосредственно от прародителя человечества - Адама, который получил ее от Бога и передал право на власть монархам. Государь не несет ответ перед своими подданными, потому что все они - его дети. В дальнейшем исследователи ушли от одиозного понимания патриархальной теории происхождения государства, однако в центре внимания остается проблема возникновения государства из разросшейся патриархальной семьи. Так, например, видный историк М.Н.Покровский считал, что древнейший тип государственной власти развился из власти отцовской.

3. Теория общественного договора - согласно которой государство возникло в результате общественного договора (социального контракта). Один из основоположников этой теории Т.Гоббс в своей работе "Левиафан..." считал, что в догосударственном состоянии общества существовала "война всех против всех", когда никто не мог быть спокоен за свою жизнь и нарушалось самое главное право человека - право на жизнь. Для того, чтобы обеспечить нормальное существование люди решили объединиться и создать государство, в котором часть своих прав, присущих им от рождения, они передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в совю очередь, обязуется обеспечить права человека. Ж.-Ж.Руссо усовершенствовал эту теорию, добавив, что если условия договора между обществом и главой государства нарушаются, то народ имеет право на революцию.

4. Марксистская теория считает, что государство есть продукт изменения социально-экономических отношений в обществе. Согласно этой теории, усовершенствование орудий труда и рост производительных сил привел к возникновению частной собственности, необходимость защиты которой привела к расколу общества на классы и возникновению государства. Государство марксистами понималось только как аппарат насилия, выражающий волю правящих классов.

5. Теория насилия (авторы - Л.Гумплович, К.Каутский, Е.Дюринг) возникла в конце XIX – начале ХХ века и утверждала, что мать государства – война и завоевание. Австрийский государствовед Л.Гумплович утверждал, что нет ни одного примера, где бы государство возникло без помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного плеимени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным племенем более слабого, уже оседлого населения.

6. Органическая теория (авторы Г.Спенсер, Р.Вормс и др.) объясняет происхождение государства как результат естественного развития и полагает, что государство появляется вместе с людьми, и, как сами люди, оно – творение сил природы.

Кроме перечисленных, существует еще ряд теоретических предположений о происхождении государства. Обобщив то, что известно, этот процесс можно представить следующим образом.

По различным оценкам человечество существует от 200 тысяч до четырех миллионов лет, в то время как история цивилизаций насчитывает всего около пяти тысяч лет. Время, когда общество существовало без государственной органи­зации принято называть первобытнообщинным строем. Экономической осно­вой его являлась коллективная собственность на средства производства, которая соответствовала низкому уровню производительных сил. Орудия труда были крайне примитивны и изготовлялись из готовых природных ма­териалов (кремневых камней, костей, дерева). Первобытный человек зани­мался охотой, рыболовством, собирательством плодов и корней растений, т.е. просто присваивал то, что давала ему природа. Чтобы как-то обес­печить свое существование, люди вынуждены были трудиться совместно, а полученный продукт труда делился поровну.

В период первобытнообщинного строя жизнь людей была подчинена строгим правилам поведения -социальным нормам - создаваемым в целях регулирования деятельности общества. Они были направлены на обеспече­ние присваивающей экономики, гармоничного существования и воспроиз­водства общины в природной среде. Социальные нормы первобытного об­щества закрепляли ту или иную территорию за соответствующим кланом; указывали на каких животных надо охотиться, время охоты на них; запре­щали убийства, телесные повреждения, каннибализм, кровосмешение, кол­довство (им могли заниматься лишь колдуны), воровство, похищение жен­щин и детей, нарушение супружеской верности и т.д.; помогали организо­вывать процесс приготовления пищи, разжигание и поддержание огня, строительство жилищ и т.д.

Свое выражение эти правила поведения нахо­дили в мифах, которые диктовали способ поведения, являлись руководс­твом к действию. Именно в мифах закреплялись способы изготовления ору­дий, сведения о маршрутах кочевий, о нормах брачно-семейных отношений, тотемическая идеология, половые, пищевые, возрастные табу. Все эти правила поведения выполнялись в основном добровольно в силу привычного понимания полезности этих правил. Нарушителей, если такие встречались, ждало наказание - общественное порицание, изгнание из общины или смертная казнь. Эти правила поведения представляют собой мононормы, то есть единые, специфические нормы поведения первобытного общества, ко­торые предшествуют становлению правовых и моральных систем.

Существовала строго фиксированная система половозрастного разделения труда, распределения пищи, брачно-семейных отношений. "Такая социальная организация первобытного общества тысячелетиями воспроизводила присваивающую экономику, обеспечивала гармоничное взаимодействие чело­века и природы, была первым, отличным от всех последующих способом су­ществования человеческого общества, полностью соответствовала его пот­ребностям"[2].

Но вот на рубеже 10-12 тысяч лет назад возник глобальный экологи­ческий кризис, который угрожал гибелью человечества как биологического вида. Резко ухудшился климат, началось вымирание мамонтов, шерстистых носорогов и других крупных животных, бывших основным источником пита­ния человека. На этот "вызов" природы человечество ответило переходом к новому способу существования, переходом от присваивающей к производящей экономике. Этот этап принято называть «неолитической революцией».

С целью удовлетворения своих потребностей человек вынужден был перейти к деятельности, направленной на преобразование природы и про­изводство пищи. Охотнику, вооруженному луком и стрелами, чтобы прокор­миться, нужно около 20 км2. Этой площади хватило бы для того, чтобы прокормить несколько сот земледельцев. Поэтому после перехода к произ­водящей экономике резко выросла численность населения. Производящая экономика вела к усложнению организации производс­тва, появлению новых отношений в сфере организации труда, которые тре­бовали упорядочения. Возникла необходимость регламентировать сельско­хозяйственное производство, хранение и распределение прибавочного про­дукта. Стал строго учитываться трудовой вклад каждого члена общины. Выделяются группы организаторов производства, группы контроля за соб­людением установленных правил.

Эта объективная потребность в учете результатов трудовой деятель­ности общинника-земледельца в распределении созданного им продукта становится одним из важнейших факторов появления новых социально-регу­лятивных систем, в первую очередь права. Эта экономика объективно вела к дальнейшему разделению труда, Выделяются группы организаторов произ­водства, работников информационных систем, в которых осуществляется учет труда и распределение его результатов, а также работников систем контроля за соблюдением регламентирующих норм. С.С.Алексеев заметил[3], что появление избыточного продукта, частной собственности, автономной личности, других факторов, характерных для цивилизации, повлекло за собой наряду с возникновением государства формирование особого нормативного регулятора, более сильного, чем просто мононормы. Необходимо, чтобы эти нормы были четко определены по содержанию и строго проводились в жизнь, а также, чтобы они в соответствии с потребностями цивилизации обеспечивали регулирование общественных отношений

Таким образом первобытное общество приходит к социальному расслоению общества, появлению классов, и, в ко­нечном счете, к возникновению государства и права.

. Таким нормативным регулятором и стало право.

Итак, государство и право - это результат определенного развития общест­ва, выражающий вхождение человеческого общества в цивилизацию, когда оно нуждается в обеспечении целостности, нормальном функционировании, в необходимости внешней власти, опирающейся на аппарат принуждения для решения собственных проблем.

Задания для самостоятельной работы:

1. Заполните таблицу "Теории происхождения государства и права".

 

Название теории Представители Сущность теории
     

2. Выделите достоинства и недостатки каждой теории.

3. Сопоставьте теоретические концепции происхождения государства и права с особенностями возникновения государства у разных народов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты