Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические указания к изучению темы. Учение о доказательстве и опровержении является важнейшей частью науки логики




Учение о доказательстве и опровержении является важнейшей частью науки логики. Исторически сама логика возникла как учение о доказательном рассуждении, ведущем к истине.

Различие между истиной и ложью состоит в том, что истина может быть доказана, а ложь – не может.

Ложь, выданная за истину, рано или поздно будет разоблачена, так как в основе такого процесса всегда лежит какая-нибудь ошибка в доказательстве. Доказательство является формой нашего убеждения в истине, формой утверждения истины в борьбе против различных заблуждений.

Формальная логика дает обобщенное учение о доказательстве и опровержении, не касаясь специфических особенностей, присущих конкретным наукам.

Процесс обоснования истинного какого-то положения в рассуждении, на основе других положений, истинность которых ранее установлена, называется доказательством.

Опровержение в своей сущности является также доказательством. Если доказательство суждения как логический процесс предполагает обоснование истинного суждения, то опровержение, есть процесс обоснования ложности суждения. Если в процессе доказательства осуществляется защита рассуждения, то процесс опровержения направлен на разрушение рассуждений.

Структура как доказательства, так и опровержения представлена тремя элементами – тезисом, аргументами, демонстрацией.

Тезис-положение, истинность которого надо доказать, аргумент-положение, обосновывающее тезисы, демонстрация или форма доказательства – способ связи аргументов с тезисом.

По способу ведения доказательства и опровержения делятся на прямые и косвенные. В прямых доказательствах истинность тезиса вытекает из истинности аргументов; в косвенных – истинность тезиса следует из устанавливаемой ложности суждения, противоречащему тезису.

Все правила и ошибки, встречающиеся в процессе аргументации можно разделить на три группы. Правила по отношению к тезису, аргументам, демонстрации.

1. Правила по отношению к тезису:

а) тезис должен быть сформулирован ясно и точно;

б) тезис должен оставаться одним и тем же на всех этапах доказательства или опровержения.

Эти правила вытекают из закона тождества, его нарушение ведет к ошибке. «Подмена тезиса».

2. Правила аргументов:

а) аргументы должны быть истинными суждениями. Нарушение этого правила ведет к ошибке «ложное основание» или «основное заблуждение»;

б) аргументы должны быть истинными не зависимо от истинного тезиса;

Нарушение этого правила приведет к ошибке «порочный круг»;

в) аргументы должны быть достаточным основанием для тезиса.

Нарушение этого правила приведет к ошибке, которая называется «не следует».

3. Так как демонстрация протекает в форме умозаключений. Здесь должны соблюдаться все правила умозаключений.

Соблюдение логических правил по отношению к тезису, демонстрации и аргументам обеспечивает доказательность рассуждения, которая выступает ведущим фактором убедительности процесса аргументации в научной и практической областях знаний.

 

Контрольные вопросы

1. Речь как деятельность говорящего, звучащий язык.

2. История развития культуры речи.

3. Какова структура речи?

4. Что такое коммуникативный круг?

5. Охарактеризуйте разновидности диалога.

6. Раскройте смысл основных этапов дискуссии.

7. Каковы основные факторы повышения культуры речевого общения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты