Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические основы теории аргументации.




Доказательство, его сущность и структура. Виды доказательства: внешние и внутренние, прогрессивные и регрессивные, прямые и косвенные, генетические. Нормативные правила доказательного рассуждения.

Опровержение, его сущность и структура. Разновидности опровержения по отношению к тезису, к аргументам, к демонстрации. Прямые, косвенные и генетические.

Ошибки в доказательстве и опровержении по отношению к тезису, аргументам и демонстрации. Непозволительные приемы в аргументации. Понятие о паралогизмах, софизмах и логических парадоксах.

Логика обоснования принципов права и экономики.

Понятие культуры речи. Логика и риторика: исторический абрис. Языковая (вербальная, лингвистическая) и неязыковая (психологическая, этическая, эстетическая) структура речи. Коммуникативный круг и важнейшие аспекты качества речи. Виды диалога. Юридический спор как форма диалога.

Процесс речевого общения и условия повышения его эффективности. Глубокое знание предмета речи. Учет психологических особенностей восприятия: характер аудитории, уровень подготовки слушателей и т.д. Отбор фактического материала как средства убеждения. Композиционно-логическая организация речи. Эффект неожиданности, новизны. Умение слушать. Уловки в споре и пути их нейтрализации.

Логика и этика делового спора.

 

Тема 7.

Гипотеза и теория.

 

Понятие и виды гипотез. Версия. Построение гипотезы (версии). Проверка гипотезы. Способы доказательства гипотез. Теория. Виды теорий. Построение научной теории: от выдвижения научной идеи до теории. Значение гипотезы и теории в современной науке.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

(включая занятия в интерактивной форме)

 

Тема 1. Понятие (6 часов)

 

(данное занятие проводится с элементами интерактивной формы обучения)

 

Вопросы для обсуждения

1. Понятие как форма мышления.

2. Содержание и объем понятия.

3. Виды понятий.

4. Отношения между понятиями.

5. Обобщение и ограничение понятий.

6. Определение понятий.

7. Деление понятий.

8. Операции с классами.

 

* Интерактивные методы: имитация, ролевая игра, мозговой штурм

Примерные задания:

1. показать на примере развития человеческого общества, культуры и науки как развивалась речь человека и его мышление, как формировались понятия и их значение в теории и на практике;

2. привести по каждому вопросу примеры (некоторым студентам заранее дается задание подготовить заведомо ложные примеры, задача остальных студентов обнаружить ошибки и внести исправления).

 

Литература

1. Гетманова А.Д. Логика для юристов: учебное пособие для студентов вузов. – М.:ОМЕГА-Л, 2010. – 415 с.

  1. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических факультетов и институтов. – М.: Юристъ, 2010. – 256 с. – (С. 31-61).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты