Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ




При разработке лекционного курса по логике преподаватель должен изучить данный учебно-методический комплекс, внимательно ознакомиться с его разделами, обратить внимание на рекомендованную основную и дополнительную литературу. Специфика данной учебной дисциплины – сложность и абстрактность материала, его информационная насыщенность. Это предполагает дополнительные комментарии по каждому вопросу преподавателя при чтении лекции, использование разнообразного наглядно-иллюстративного материала (таблицы, схемы, логические формулы, решение задач по логике).

Наибольшие трудности в освоении нового материала у студентов вызывает тема «Умозаключение». При изучении этой темы рекомендуется использовать сборники упражнений и задач по логике, последовательное решение совместно со студентами упражнений и их объяснение.

При проведении практических занятий важно добиться от студентов не простого заучивания материала, а его осмысление и понимание. Существенную помощь преподавателю здесь окажут приведённые в конце каждой темы контрольные вопросы, а также задания для самостоятельной работы студентов. Несмотря на то, что данный учебно-методический комплекс включает в себя словарь терминов, преподаватель может рекомендовать студентам завести свой словарь терминов (алфавитный или тематический).

Студенты заочной формы обучения получают допуск к итоговой проверке знаний после выполнения контрольной работы. Преподаватель может сам распределить приведённые в настоящем издании варианты контрольных работ или же студенты выбирают номер варианта, совпадающий с последней цифрой номера их зачётной книжки или студенческого билета. Контрольная работа оценивается преподавателем и оценка выставляется в зачётную книжку. Форму оформления контрольной работы выбирает сам преподаватель (обсуждение на кафедре). Но в контрольной работе обязательно должны быть правильно выполнены упражнения (не менее 50 % от общего количества), раскрыто содержание контрольных вопросов. Помните, что за грамматические ошибки необходимо снижать итоговую оценку.

Итоговой формой проверки знаний выступает зачет. В данном учебно-методическом комплексе приведён примерный вариант вопросов к зачету. Преподаватель может вносить в него уточнения (окончательный список вопросов к зачету утверждается на заседании кафедры).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты