Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ




АРГУМЕНТАЦИЯ — приведение логических доводов для обоснования какого-либо положения.

ГИПОТЕЗА — научное предположение о причинах возникновения и характере развития какого-либо предмета, процесса, явления; научное допущение, истинностное значение которого неопределенно.

ДЕДУКЦИЯ — разновидность умозаключения, в котором мысль движется от общего к частному; вывод с необходимостью следует из истинных посылок.

ДЕНОТАТ — непосредственное обозначение имени предмета.

ДЕФИНИЕНДУМ — определяемая часть понятия; то, что определяется.

ДЕФИНИЕНС — определяющая часть понятия; то, с помощью чего непосредственно что-либо определяется.

ДЕФИНИЦИЯ — логическая операция определения, раскрывающая содержание понятия или значение термина.

ДИЗЪЮНКЦИЯ — логический союз «или»; логическая операция образования сложных высказываний из простых путем соединения последних с помощью союза «или»; логическое сложение.

ДИХОТОМИЯ — деление на две части; логическая операция распределения объема делимого родового понятия на два противоречащих друг другу видовых понятия.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО — логическое действие, в процессе которого истинность какой-либо мысли обосновывается с помощью других мыслей.

ЗНАК — символ, который применяется для обозначения какого-либо предмета, процесса, явления, события, действия.

ИМПЛИКАЦИЯ — логический союз «если, то...»; логическая операция, связывающая два простых высказывания в сложное высказывание при помощи логической константы «если, то...».

ИНДУКЦИЯ — разновидность умозаключения, в котором мысль движется от частного к общему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

ИМЯ — слово или словосочетание, обозначающее предмет мысли.

КОНЦЕПТ — опосредованное, косвенное обозначение имени предмета.

КОНЪЮНКЦИЯ — логический союз «и»; логическая операция образования сложных высказываний из простых путем соединения последних с помощью союза «и»; логическое умножение.

КРУГИ ЭЙЛЕРА — графическое обозначение объемных отношений между понятиями, терминами.

ЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА — внешнее отвлечение, выражение структуры мысли безотносительно к ее содержанию.

ЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — действие, направленное на решение какой-либо логической задачи: определения, деления, обобщения, ограничения, сложения, умножения, вычитания понятий; превращения, обращения суждений и т.д.

ЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРЕМЕННАЯ — символ, допускающий любую подстановку (а, в, c, x, y, z, p, q, r).

ЛОГИЧЕСКАЯ ПОСТОЯННАЯ (константа, союз) — выражение, которое остается неизменным в любых рассуждениях, независимо от их содержания, и служит основой для построения сложных высказываний.

ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН — существенная, необходимая, общая, повторяющаяся связь между мыслями в процессе рассуждения.

ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — графическое изображение отношений по истинности между основными видами простых атрибутивных суждений: общеутвердительных, частноутвердительных, общеотрицательных и частноотрицательных.

ЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП — правило рассудочной деятельности, которое сформулировано на основе логических законов и практического опыта речевого общения.

МОДУС — свойство, присущее предмету не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута, который является неотъемлемым свойством предмета и без которого предмет не может ни существовать, ни мыслиться; разновидность силлогизмов по характеру посылок и вывода.

ОБРАЩЕНИЕ — логическая операция, в результате которой меняются местами субъект и предикат при сохранении качества суждения; обращение суждения является непосредственным умозаключением.

ОТРИЦАНИЕ — логический союз «не», «неверно, что...»; логическая операция противопоставления утвердительных и отрицательных высказываний с помощью союзов «не», «неверно, что...».

ПОНЯТИЕ — логическая форма мышления, с помощью которой фиксируются существенные общие и отличительные признаки предмета.

ПРЕВРАЩЕНИЕ — логическая операция, в ходе которой общеутвердительные суждения преобразуются в общеотрицательные и наоборот, частноутвердителъные в частноотрицательные и наоборот; является непосредственным умозаключением.

ПРЕДИКАТ — свойство или отношение, которое приписывают предмету мысли в суждении; логическое сказуемое.

ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ — разновидность дедуктивного умозаключения, в котором из двух простых категорических суждений-посылок, соединенных средним термином, получается категорический вывод.

ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДИКАТУ — логическая операция, в ходе которой осуществляется сначала превращение, а затем обращение превращенного суждения; является непосредственным умозаключением.

ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ СУБЪЕКТУ — логическая операция, в ходе которой осуществляется сначала обращение, а затем превращение обращенного суждения; является непосредственным умозаключением.

РОД — логическая характеристика более широкого по объему класса предметов.

СВЯЗКА — слово или группа слов, которые соединяют субъект и предикат.

СРЕДНИЙ ТЕРМИН — в простом категорическом силлогизме понятие, которое содержится в обеих посылках, связывает их, но отсутствует в выводе.

СУБЪЕКТ — предмет мысли в суждении; логическое подлежащее.

СУЖДЕНИЕ — логическая форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете мысли, и это высказывание может быть истинным или ложным.

ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ — графическое отражение отношений между сложными высказываниями по истинности.

ТРАДУКЦИЯ — вывод по аналогии; умозаключение от частного сходства между предметами к более глубокому и всестороннему сходству между ними.

ЭКВИВАЛЕНЦИЯ — логический союз «если и только если, то...», «тогда и только тогда, когда...»; сильная (двойная) импликация; логическая операция, позволяющая связывать друг с другом равносильные, тождественные высказывания.

ЯЗЫК — знаковая система, существующая для целей познания и коммуникации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты