Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Історія проблеми та розвиток концепції виду Основні характеристики суті виду як етапу еволюції та особливого рівня організації живого.




Аристотель употреблял термин «вид» для характеристики сходных животных. По­сле появления работ Д. Рея и осо­бенно К. Линнея понятие о виде прочно закрепляется в биологии в ка­честве основного. Однако представление о виде как о качест­венно своеобразном и основном этапе эво­люционного процесса возникло не сразу.

Факты устойчивости и постоянства ви­дов в природе привели к господству идеи о неизменности и сотворении видов (креа­ционизм). В борьбе с креациониз­мом развивался трансформизм (Ж. Бюф- фон). Ж- Ламарк, увлекшись идеей изме­няемости видов, стал отрицать реальность вида вообще, сводя любую изменчивость в природе к видообразованию.

Ч. Дарвин, не отрицая реальности ви­дов, развил представления об их неустойчи­вости и динамичности. Правильное пред­ставление, но не обоснованное достаточным знанием генетических процессов, текущих внутри вида, впоследствии вновь приводило некоторых исследователей к отрицанию ре­альности вида в природе.

В начале XX в. происходит ломка пред­ставлений о виде как о морфологически од­нородном единстве («типологическая» или «монотипическая» концепция вида). В изу­ченных группах растений и животных основ­ной единицей классификации стала геогра­фическая раса, считавшаяся далее недели­мой. Вид стал рассматриваться как группа таких географических рас (или подеидов); в дополнение к биноминальной возникла три-номинальная номенклатура: в латинское название стали входить название рода, вида и подвида.

Затем открыли сезонные, экологические или физиологиче­ские расы внутри, казалось бы, однородных подвидов. Экспериментальными работа­ми генетиков была выявлена сложная генетическая структура вида. На первых порах это привело некоторых исследовате­лей к отрицанию реальности вида: традици­онные «линнеевские» виды распадались на сотни и тысячи наследственно устойчивых мелких форм. Лишь в начале 30-х годов XX в. в основном благодаря работам генетиков школ Н.И. Вавилова в России и Дж. Клаузена в США проблема вида стала приближаться к реше­нию. Вид оказался сложной генетической системой. Особи одного вида имеют общий генофонд и защищены от проникновения ге­нов другого вида барьерами изоляции (био­логическая концепция вида,). Вид может включать различные по образу жизни и строению формы (подвиды, группы популяций), и представители этих форм время от времени могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. Такое понимание вида способствовало развитию со­временной концепции политипического вида. Так в наше время соединились воеди­но, казалось бы, противоречивые точки зре­ния на вид как на основную структурную единицу органического мира и на вид как на сложную, многоликую и порой трудно установимую в природе динамическую систему.

Несмотря на различное морфофизиоло­гическое «содержание» вида разных групп организмов, видцентральный и глав­нейший качественный этап процесса эволюции. Вид может и должен рассматриваться как качественный этап эволюцион­ного процесса, потому что это наименьшая неделимая генетически устойчивая сис­тема в живой природе. Основной биоло­гический смысл вида состоит в том, что он образует защищенный генофонд.

Вид как качественный этап эволюцион­ного процесса внутренне противоречив. С одной стороны, вид как результат эволюции целостен, приспособлен к данной среде, ге­нетически обособлен от всех других таких же видов, стабилен; с другой стороны, как этап эволюционного процесса он динамичен, имеет расплывчатые границы, лабилен.

Эта противоречивая, диалектическая, специфика вида — объектив­ная реальность, которую необходимо учиты­вать при любом изучении видов и процесса видообразования в природе. Длискретные, совершенно самостоятельные, с собствен­ной эволюционной судьбой популяции неви­димыми, но теснейшими генетическими «нитями» связаны друг с другом и время от времени обмени­ваются генетическим материалом в резуль­тате миграции отдельных особей или других зачатков. Этот незначительный на первый взгляд поток генов цементирует вид в единую сложную иерархическую систему популяций, не позволяет накопиться серь­езным различиям между популяциями и их группами. Если же эти связывающие от­дельные популяции и группы популяций эволюционно-генетические «мостики» ру­шатся и не восстанавливаются на протяже­нии длительного периода (т. е. возникает непреодолимый изоляционный барьер), то внутри одной генетически открытой популя­ционной системы возникают две, каждая из которых оказывается генетически устойчи­вой по отношению к другой. Так, с возник­новением нового вида завершается один этап грандиозного и постоянно текущего в живой природе процесса эволюции и начи­нается новый этап. Поэтому и можно ска­зать, что любой видкачественный этап эволюционного процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты