Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные элементы системы права.




Система права— это обусловленное объективными фактора­ми внутреннее строение права, характеризующееся согласованно­стью, взаимообусловленностью и взаимодействием правовых: норм, объединенных по соответствующим основаниям в обособленные группы (правовые общности).

Ф. Энгельс писал: «В современном государстве право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий». Эта мысль указывает, в о - п е р в ы х, на объективный характер явления, в о - в т о р ы х, на причинно-следственную связь его с внешними факторами.

В качестве основных структурных элементов права в отечест­венной юридической науке традиционно выделяются отрасли права, подотрасли права, институты права и нормы права как первичный элемент системы.

Основным элементом системы права является отрасль права. Это наиболее широкое объединение правовых норм, регулирующих все разнообразие определенного вида общественных отношений. В отличие от других структурных элементов системы права отрасль, не порывая системной связи, обладает относительной автономией: способна к самостоятельному функционированию в общей системе права.

Отрасль права — это наиболее крупная, обособленная сово­купность юридических норм, регулирующих качественно однород­ные группы общественных отношений.

Приоритетное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные, относительно обособленные группы общественных отношений, играющие существенную роль в организации общественной жизни.

В системе советского, а затем российского права традиционно принято выделять достаточно обширный перечень отраслей: госу­дарственное (конституционное) право, гражданское право, админи­стративное право, уголовное право, гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право, земельное право, трудовое право, семейное право, финансовое право, уголовно-исполнительное право и др.

Среди названных отраслей российского права можно выделить основные отрасли и производные. К основным относятся те отрасли, предмет регулирования которых четко определен и отграничива­ется по существенным признакам от иных сфер жизнедеятельности общества. Основными отраслями являются: конституционное право, гражданское право, уголовное право и административное право. К производным же относятся те отрасли, предмет регулирования кото­рых «вычленяется» из предмета регулирования основной отрасли и вне этой сферы общественных отношений существовать не может. Производными от гражданского права, таким образом, являются се­мейное право, трудовое право, гражданское процессуальное; произ­водными от уголовного права — уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право и т. п.

Все отрасли права взаимосвязаны и проникнуты органическим единством. Тем не менее они не равнозначны по объему, роли в процессе воздействия на общественные отношения. Это объясняется тем, что различные сферы таких отношений далеко не одинаковы по широте и составу.

Подотрасль права — обособленная в рамках отрасли совокуп­ность юридических норм, регулирующих крупный, относительно самостоятельный блок общественных отношений, объединяемых по признаку видового сходства.

Например, в гражданском праве в качестве подотраслей высту­пают авторское, жилищное, наследственное право; в конституцион­ном праве — избирательное право, конституционно-процессуальное право. При определенных обстоятельствах подотрасль может быть преобразована в самостоятельную отрасль права. Так, из отрасли гражданского процессуального права выделилось в качестве самостоятельной отрасли арбитражное процессуальное право.

Причем подотрасль не является обязательным элементом структуры отрасли права (подотрасли вы­деляются лишь в наиболее крупных отраслях).

Наряду с отраслями и подотраслями права в систему права входят также институты права. Правовой инсти­тут — неизменная составляющая любой отрасли.

Институт права — это сравнительно небольшая устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений, которые представляют лишь отдель­ную сторону предмета регулирования отрасли.

В отличие от отраслей и подотраслей права, характеризуемых определенной степенью самостоятельности, нормы, включаемые в правовые институты, не обладают возможностью самостоятельного регулятивно-охранительного воздействия на общественные отноше­ния.

Однако это никоим образом не умаляет их правовой значимо­сти, они являются необходимым звеном отрасли права. Если право­вая норма — «исходный элемент, "живая" клеточка правовой материи, то правовой институт представляет собой первичную пра­вовую общность».

При этом следует иметь в виду, что правовой институт - это упорядоченная совокупность норм, связанных между собой своим юридическим содержанием и непосредственным отношением к регулируемым ими общественным отношениям.

Институты подразделяются на отраслевые и межотраслевые. В рамках отраслевого института объединяются нормы, имеющие юридическое значение применительно к одной отрасли (институт соучастия в преступлении; институт экологических преступлений в уголовном праве; институт дарения в гражданском праве; институт обжалования и опротестования судебных приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу в уголовно-процессуальном праве). Межотраслевой институт включает в себя правовые нормы, используемые в различных отраслях права (институт собственности, институт гражданства, институт предъяв­ления гражданского иска).

Некоторые правовые институты состоят из субинститутов, т. е. являются сложными. Субинституты представляют собой группы норм права в рамках одного правового института, выражающих не­которые особенности правового регулирования отдельных видов общественных отношений (например, субинститутами являются: розничная купля-продажа в институте купли-продажи в граждан­ском праве; охрана труда женщин в институте охраны труда в трудовом праве).

Первичным элементом системы права яв­ляется правовая норма— унифицированный стандарт пове­денческого либо специализированного характера, устанавливаемый от имени государства, обеспечиваемый системой государственных гарантий и санкций.

Правовая норма первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Правовые нормы регулируют не все, а лишь определенные виды и разновидности общественных отношений, объективно нуждающихся в таком опосредовании. Остальные отношения регулируются другими социальными нормами.

В итоге систему права можно кратко определить как совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты