Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и стадии законотворчества.




Законодательныйпроцессэто урегулированный нормами права порядок разработ­ки, обсуждения проектов нормативно-правовых актов (законов) и принятия нормативно-правовых актов (законов) высшим органом государственной власти.

Законотворчество – это целенаправленная деятельность по разработке ,принятию, опубликованию формально-юридических источников права (правовых актов), осуществляемая от имени гос-ва компетентными правотворческими органами и обеспечиваемая системой гос.гарантий и санкций.

Законодательный процесс выступает составной частью правотворческого процесса и включает в себя основные стадии:

1) законодательную инициативу; 2) обсуждение законопроекта;

3) принятие закона; 4) обнародование закона.

Создание законов урегулировано конституцией и законо­дательством страны; во-вторых, осуществляется высшими орга­нами власти в государстве; в-третьих, законодательный процесс представляет собой процедуру, состоящую из последовательно сменяющих друг друга обязательных стадий.

Отправным моментом в процессе создания закона является законодательная инициатива— принадлежащее уполномочен­ным государственным органам право внесения законопроекта в законодательный орган. Статья 104 Конституции РФ устанав­ливает, что право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законо­дательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конститу­ционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбит­ражному Суду РФ по вопросам их ведения. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

Право принятия решения по законодательной инициативе принадлежит законодательному органу. В Российской Федера­ции таковым является Государственная Дума. Именно этим органом осуществляется собственно «творчество права»: созда­ются, изменяются или отменяются нормы права, происходит интеллектуальная работа над текстом законопроекта. Посколь­ку правотворческая работа носит длительный характер (от не­скольких месяцев до одного-двух и более лет), работа над зако­нопроектом может быть разбита на несколько стадий;, логично и последовательно сменяющих одна другую.

Первая стадия.Внесение законопроекта в Государствен­ную Думу субъектом права законодательной инициативы. Рассмотрение законопроекта в первом чтении. На этой стадии Совет Государственной Думы и соответствующий комитет Госу­дарственной Думы ведут работу по подготовке законопроекта к рассмотрению на заседании Государственной Думы. При рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтений обсуждается его концепция, его ак­туальности и практической значимости.

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок или отклонить законопроект.

Для принятия проекта федерального закона в первом чте­нии требуется не менее 226 голосов депутатов, для принятия проекта федерального конституционного закона необходимо не менее 300 голосов депутатов.

Вторая стадия.Доработка и рассмотрение законопроек­та во втором чтении. Цель этой стадии — проанализировать содержание законопроекта с разных позиций и предложить
более совершенные средства правового воздействия. В рамках этой стадии происходит обсуждение поступивших от субъектов права законодательной инициативы, указанных в ст. 104 Кон­ституции РФ, поправок к тексту законопроекта, проводится голосование по принятию этих поправок, а также по принятию доработанного законопроекта во втором чтении. Отклонение
законопроекта в процессе второго чтения влечет отказ от последующего рассмотрения законопроекта. В России пока не установлено четкой регламентации сроков рассмотрения законопроекта, что создает возможность опреде­ленным политическим силам затруднить прохождение законо­проекта.

Третья стадия.Рассмотрение законопроекта в третьем чтении. На этом этапе происходит окончательное согласование текста законопроекта: устраняются возможные внутренние противоречия, устанавливается правильная взаимосвязь статей, проводится редакционная правка, необходимая в связи с изме­нениями, внесенными в текст законопроекта при рассмотре­нии его во втором чтении.

При рассмотрении законопроекта на заседании Государ­ственной Думы в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных глав, статей.

Если законопроект не принят Государственной Думой в тре­тьем чтении, он дальнейшему рассмотрению не подлежит. При положительном исходе голосования одобренные законы на­правляются на рассмотрение Совета Федерации.

Четвертая стадия.Рассмотрение закона Советом Феде­рации. На эту процедуру высшей палате Федерального Собра­ния отводится 14 дней. В случае отклонения федерального за­кона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой и Советом Федерации.

Закон считается одобренным, если за него проголосовало не менее 89 членов Совета Федерации (для федерального консти­туционного закона требуется не менее 118 голосов за). Если Совет Федерации не рассмотрел закон в установленный срок, то закон считается одобренным и направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Исключение составляют федеральные конституционные за­коны, которые приобретают статус закона исключительно пос­ле одобрения (а не принятия, как в случае с федеральными за­конами) Государственной Думой и одобрения Советом Федера­ции.

Кроме того, обязательному рассмотрению в Совете Федера­ции подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам, исчерпывающий перечень которых содер­жится в ст. 106 Конституции РФ.

Пятая стадия.Рассмотрение федеральных законов Президентом РФ. В соответствии со ст. 107 Конституции РФ приня­тый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования, который обязан в течение 14 дней подписать федеральный закон и обнародо­вать его. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента по­ступления федерального закона отклонит его, то Государствен­ная Дума и Совет Федерации в установленном порядке вновь рассматривают этот закон. Если при повторном рассмотрении
федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию и обнародованию Президен­том РФ.

Шестая стадия.Обнародование и вступление закона в силу. Тексты законов РФ подлежат официальному опубликова­нию в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете» и «Парламентской газете» в течение семи дней после подписания их Президентом РФ. Вступают в силу законы, как правило, по истечении 10 дней после дня их офи­циального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

В результате закон начинает дей­ствовать на всей территории России и применяется к обще­ственным отношениям, возникающим после введения его в действие.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты