Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция СССР 1936 года.




К юр. закрепляла сложившуюся к середине 30-х гг. структуру общества, практику соц. отношений.

Конституция определяла, что эконом. основу СССР составляла соц. система хозяйства и социалистическая собственность на средства производства, имеющей форму: гос. собственности; колхозно-кооперативной собственности.

Конституция фиксировала наличие только 2х классов - рабочих и крестьян.

В структурном отношении Конституция 1936 г. состояла из 13 глав и 146 статей. Содержала ряд глав, которых ранее не было: об общественном устройстве; о суде и прокуратуре; об основных правах и обязанностях граждан; об избирательной системе.

К сняла вопрос о классовом составе Советов и ввела всеобщее равное избирательное право, осуществляемое при тайном голосовании в Советы всех степеней. В К 1936 г. впервые была законодат. закреплена руководящая роль Коммунистической партии. В отношении прав и свобод граждан проявлялся декларативный демократизм.

В сфере союзных отношений, К разграничивала компетенцию Союза и республик. Упоминания в тексте К суда и прокуратуры, придавало этим институтам конституцио. характер, однако на практике их роль была невелика. В наиболее существенной своей части Конституция затронула Советы. Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов были переименованы в Советы депутатов трудящихся. Претерпевает изменения организационная структура Советов.

Советы согласно К декларировались как полит. основа СССР. К не признавала принцип разделения властей, а лишь проводила более четкую грань между законодат. и исполнит.-распорядительной деят-тью.

Высшим законодательным органом в СССР являлся Верховный Совет СССР, состоявший из 2-х палат - Совета Союза и Совета Национальностей.

Президиум Верховного Совета СССР не был конституирован как высший орган гос. власти, избираемый Советом, однако обладал всеми полномочиями высшего органа гос. власти, кроме вопросов исключительной компетенции Верховного Совета (изменения К, принятия основ законодат., издания общесоюзных законов).

Таким образом, несмотря на формальное конституирование, реорганизацию и упорядочение Советской системы, она оставалась декоративным довеском полит. системы, прикрывая собой всевластие партии. К 1936 г. так и осталась всеобщей декларацией и не была способна защитить население ни от нарастающего насилия, ни от авторитарного произвола.

 

33. Государство и право в период Великой Отечественной Войны (1941 – 1945гг).

Развитие права в данный период было подчинено требованиям обстановки военного времени.

В ГП оправдывается принцип единства гос. собственности, позволявший гос. оперативно и быстро распоряжаться своей собственностью в целях налаживания военной экономики, мобилизации всех существующих ресурсов на борьбу с фашизмом.

Сокращаются договорные отношения, возрастает роль административных актов и плановых заданий. Вводится квартальное, месячное и декадное планирование.

В особом порядке защищаются права военнослужащих и членов их семей.

Были расширены права гос. в отношении некоторых объектов права личной собственности, в круг наследников были включены трудоспособные родители, братья и сестры.

В семейном праве закреплялся институт официального брака, усложнялся процесс развода, поощрялись многодетные семьи, рождаемость, увеличивается гос. помощь беременным, многодетным и одиноким матерям.

Трудовое право было призвано решать задачи трудовой мобилизации военного времени с применением чрезвычайных мер.

Указ Президиума ВС СССР от 13 февраля 1942 г. ввел мобилизацию трудоспособного населения, не занятого в учреждениях и на предприятиях. Мужчины от 16 до 55 лет, а женщины с 16 до 50 лет обязаны были трудиться на производстве и строительстве.

Для выполнения оборонных работ, заготовки топлива, охраны важных объектов на срок до 2 месяцев допускалась трудовая повинность.

Вводились обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день, право на отпуск имели лишь подростки до 16 лет, остальные работникиполучали денежную компенсацию за отпуск, которая переводилась в сберегательные кассы. Устанавливалась уголовная ответственность за нарушения в сфере труда (прогул, опоздание).

Вводилась система матер. стимулирования за трудовые успехи, обычной нормой становится трудовой подвиг и энтузиазм.

В УП была повышена ответственность за ряд преступлений, общественная опасность которых усиливалась в условиях военного времени, вводились новые составы, характерные для военной обстановки.

Заключением на срок от 2 до 5 лет наказывается распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения.

Усиливается ответственность (лишение свободы до 10лет) за разглашение государственной тайны, хищение гос. и обществен. собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты