Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция СССР 1977года.




К 1977 г. представляет более высокий уровень конституцион. законодат. К состоит из преамбулы, 9 разделов, 21 главы, которые содержат 174 статьи.

В преамбуле: дается характеристика основных этапов истории советского гос., указывается высшая цель гос. - настроение бесклассового коммунистического общества; указываются главные задачи социалистического общенародного гос.: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических обществен. отношений и преобразование их в коммунистическое, воспитание нового человека коммунистического общества и т.д.

1ая глава К посвящена полит.системе современного советского общества. СССР – социалистическое общенародное гос., в котором народ осуществляет власть; Советы народных депутатов – полит. основа СССР. КПСС характеризуется как ядро полит. системы гос. и обществен. организаций .

Во 2ой главе формулируется эконом. система СССР, определяется высшая цель обществен. производства - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

3я глава отражает происшедшие изменения в соц. сфере, определяет основные направления соц. развития и культуры СССР. Социальную основу СССР составляют нерушимый союзы рабочих, крестьян и интеллигенции.

4ая глава закрепляет важнейшие положения внешней политики советского гос.

Цели и задачи деят-сти советского гос. и его Вооруженных Сил по обеспечению надежной обороны страны закреплены в спец. главе "Защита социалистического Отечества".

Главы VI и VII раздела "Государство и личность" содержат нормы о гражданстве СССР, о равноправии граждан, формулируются основные права и свободы граждан, устанавливаются гарантии их осуществления. К закрепленным ранее добавились новые права: право на охрану здоровья, право на жилище, право обжаловать в суд действия должностных лиц и др.

Национально-государственному устройству СССР посвящен специальный раздел (главы 8-11). В нем закреплено, что СССР - единое многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик.

Конституция СССР 1977 года сохранила систему органов государственной власти и управления (рассматриваются в разделах IV-VI).

Отражая новый этап развития советской государ-сти, представительные органы стали называться Советами народных депутатов.

Срок полномочий ВС СССР был увеличен с 4 до 5 лет, а местных Советов - с 2 до 2,5 лет, что обеспечило связь их деят-ти с народнохозяйственным планом.

Впервые была сделана попытка регулирования правового положения народного депутата. К закрепила правовое положение и органов народного контроля.

К значительное внимание уделяет вопросам правосудия, арбитража, прокурорского надзора (раздел VII, главы 20-21).

Она впервые устанавливает конституционные основы деятельности адвокатуры, арбитража, участие представителей общественности в судопроизводстве по уголовным и гражд. делам.

Раздел VIII определяет герб, флаг, гимн и столицу СССР. При этом порядок утверждения Гос. гимна устанавливается впервые.

В разделе IХ "Действие К и порядок ее изменения" подчеркивается, что К СССР обладает высшей юр. силой. Изменение в К производится решением, принятым квалифицированным большинством (не менее 2/3 от общего числа) голосов каждой из его палат.

 

35. Реорганизация государственного управления и восстановление правоохранительных органов (сер. 1960 – сер. 1980-х гг).

7 октября 1977 г. Верховным Советом СССР была принята новая К СССР. Представительные органы власти стали теперь называться Советами народных депутатов. Изменялись сроки полномочий Советов: полномочия Верховного Совета СССР увеличивались до 5 лет, местных Советов — до 2,5 лет. Устанавливалось равное число депутатов в палатах Верховного Совета СССР — по 750 человек.

В июле 1978 г. был принят новый Закон о выборах в Верховный Совет СССР, основывавшийся на положениях К 1977 г. В апреле 1979 г. он дополнен законом «О порядке отзыва депутата Верховного Совета СССР» и законом «О статусе народных депутатов СССР».

С целью повышения контроля Верховного Совета СССР за деят-тью всех формируемых им органов был принят Регламент Верховного Совета СССР, определявший структуру, полномочия, порядок работы Верховного Совета и его органов, порядок законотворческой работы, контрольной деят-сти и формирование подотчетных Верховному Совету органов.

В 1966 г. была изменена организационная структура палат Верховного Совета СССР — Совета Союза и Совета Национальностей: наряду с бюджетной комиссией, комиссией по иностранным делам и мандатной комиссией формировались новые комиссии по направлениям деят-сти Верховного Совета и направлениям гос., хоз. и соц.-культурного строительства. При каждой из палат Верховного Совета СССР было сформировано 16 постоянных комиссий.

В 70-х гг. возросла роль Президиума Верховного Совета СССР, который выполнял роль организатора всей работы Верховного Совета. Усилилась контрольная деят-сть Верховных Советов СССР и союзных республик и законотворческая деят-сть Верховных Советов союзных республик.

В 1962 г. была создана система партийно-гос.о контроля. Система возглавлялась Комитетом партийно-гос. контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР. На местах образовывались комитеты партийно-гос. контроля и группы содействия.

В декабре 1965 г. контрольные органы были переименованы в органы народного контроля. В декабре 1968 г. правительство утвердило Положение об органах народного контроля

Система правоохранительных органов была приведена в соответствие с К 1977 г. Верховный суд СССР избирался Верховным Советом СССР сроком на5 лет. Его основными задачами являлись: надзор за деят-тью всех судов, обобщение судебной практики, дача разъяснений по применению законодат..

Законом о прокуратуре расширялась сфера применения прокурорского надзора: в нее были добавлены гос. комитеты, исполнит. и распорядит. органы местных Советов. С 1979 г. стали образовываться также коллегии Главной военной прокуратуры, прокуратуры автономных республик, краев, областей, городов, автономных областей.

В систему арбитражных судов входили: Гос. арбитраж, арбитражи союзных республик, арбитражи автономных республик, краев, областей, города, автономных областей и округа. Арбитражные органы действовали в соответствии с Законом об арбитраже, Правилами рассмотрения хозяйственных споров и Положением о Госарбитраже при Совете Министров СССР.

В соответствии с Законом об адвокатуре и республиканскими положениями об адвокатуре создавались коллегии адвокатов — объединения на добровольных началах лиц, занимающихся адвокатской деятельностью.

В 1960 г. было упразднено МВД СССР, его функции передавались МВД союзных республик. В 1962 г. они были переименованы в министерства охраны общественного порядка. В 1966 г. в целях обеспечения единого руководства деят-тью органов правопорядка в борьбе с преступностью было создано союзно-республиканское Министерство охраны общественного порядка СССР. В ноябре 1968 г. оно было преобразовано в Министерство внутренних дел.

 

36. Кодификация советского законодательства и развитие права во II пол. 1960-х – сер. 1980-х гг.

Стабильность общественного и гос. строя в рассматриваемый период обусловливает и устойчивое развитие советского права, для которого не свойственны какие-либо существенные изменения, однако в связи с большим объемом нормативно-правовых актов требуется проведение систематизации и кодификации.

Особенностью работ, проводившихся в правовой сфере, было не изменение существовавших правовых институтов, а закрепление, обобщение и уточнение уже действующих.

Данные работы проводились по следующим направлениям:

1. Завершаются проводившиеся более 20 лет работы по кодификации основных отраслей права. Надо отметить двухуровневую систему кодификации:

-на уровне Союза ССР принимались Основы законодательства (были приняты Основы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, земельного, трудового, семейного, водного, лесного законодательства и др.);

- на уровне союзных республик принимались кодексы и отраслевые законы (в РСФСР были приняты кодекс законов о труде, брачно-семейный, земельный, водный, исправительно-трудовой кодексы, законы о здравоохранении, о народном образовании).

2. С принятием новой Конституции СССР 1977 г. возникла необходимость приведения в соответствие с ней всей действующей системы правовых актов. В основном данная работа была завершена к 1985 г.

3. Результатом работы по систематизации на уровне СССР был Свод законов СССР, а в РСФСР - Свод законов РСФСР.

4. Проводились работы по инкорпорации законодательства, в результате которых отменялись противоречащие друг другу акты, акты, утратившие силу и ставшие составной частью других актов, устранялась множественность актов, регулирующих одни и те же общественные отношения.

В самой системе права можно выделить три тенденции:

1) образование одной отрасли права в результате объединения различных актов, регулирующих сходные группы отношений (например, природоресурсное право, объединило в себе законодательство об охране окружающей среды и законодательство об использовании различных ресурсов - земли, воздуха, воды, сходное правовое положение колхозов и совхозов предопределило появление сельскохозяйственного права)',

2) выделение из отрасли права самостоятельных подотраслей (жилищное право из гражданского);

3) появление новых отраслей права (здравоохранение, народное образование).

 

37. Советское государство и право в годы перестройки (1985 – 1991 гг).

В марте 1985 г. на пост генерального секретаря ЦК КПСС избрали М.С.Горбачёва. В апреле 1985 г. был провозглашён курс на ускорение эконом. и соц. развития. По плану на XII пятилетку (1986-1990) наметили увеличение темпов роста за счёт повышения производительности труда и интенсификации производства. Предполагалось совершенствовать структуру управления народным хоз., стимулировать новые формы труда. Обещали усилить внимание к жилищному строительству, сфере услуг, образованию, здравоохранению, культуре.

Машиностроению отвели главную роль в реконструкции народного хоз. Это требовало больших капиталовложений. Такая позиция ослабила производство потребительских товаров, усилила инфляцию. В июне 1987 г. провозгласили переход от административных методов руководства народным хозяйством к экономическим. Вскоре приняли закон о гос. предприятии. Он расширил самостоятельность предприятий и права труд. коллектива. В 1988 г. приняли законы о кооперации и об индивидуальной труд. Деят-сти. Эти законы оказались несовершенными и неработающими в условиях командно-административной системы управления.

С 1989 г. руководство страны попыталось перейти к многоукладной экономике в аграрном секторе. Наряду с колхозами и совхозами появились агрокомбинаты, кооперативы арендаторов, фермерские хозяйства.

В 1989-1990 гг. провозгласили курс на переход к регулируемой рыночной экономике. Программа Г.Явлинского получила название "500 дней". Она предусматривала поэтапную передачу в частные руки торговых и промышленных предприятий, резкое сокращение гос. сектора в экономике. Принята была правительствен. программа, которая растягивала этот процесс во времени. Сохранялся значительный контроль гос. над промышленностью и сельским хоз.

С 1989 г. началось сокращение национального дохода. В 1990 г. оно составило 10 %. Падение производства привело к резкому ухудшению уровня жизни. К 1991 г. полки магазинов опустели, выстроились огромные очереди, ввели карточки не только на продукты питания, но и на товары первой необходимости. Инфляция возросла до 5-10 % в месяц. Страна находилась на грани эконом. катастрофы.

Основная причина неудачи экономических реформ в том, что народное хозяйство продолжало работать по старой схеме. Реформы не затрагивали основ старой командно-административной системы.

На XXVII съезде КПСС в 1986 г. приняли новую редакцию Программы партии. 'Взяли курс на совершенствование социализма. Из программы было изъято положение о строительстве коммунизма в СССР. В 1987 г. Горбачёв провозгласил гласность. Ослабла цензура, прекратились полит. преследования, из тюрем и ссылок возвратились диссиденты. В СМИ появилась критика в адрес руководства. Возобновилась реабилитация репрессированных.

В 1988 г. после XIX Всесоюзной партийной конференции началась реформа полит. системы в СССР. Высшим органом власти стал Съезд народных депутатов.

СССР во главе с Горбачёвым. На III съезде в марте 1990 г. Горбачёв стал 1ым президентом СССР. Съезд отменил 6 статью К, которая закрепляла существование в стране однопартийной системы. Вскоре появились Демократическая, Социал-демократическая, Либеральная, Либерально-демократическая, Христианско-демок-ратическая партии и др. Одновременно шёл процесс распада КПСС. Коммунистическая партия разделилась на несколько группировок. Из КПСС начался массовый выход рядовых членов. Практически прекратили свою деят-сть комсомольская и пионерская организации.

В феврале 1988 г. Горбачёв объявил о выводе советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 г. все советские войска покинули эту страну. С 1985 г. постепенно улучшились отношения СССР с Китаем, Таиландом, Пакистаном, Южной Кореей, Чили, Южно-Африканской республикой, Израилем.

В 1989-1990 гг. во всех социалистических странах за исключением Кубы и Северной Кореи были свергнуты коммунистические режимы. К власти пришла оппозиция. СССР отказался от применения силы в подавлении антикоммунистического движения в Восточной Европе. В 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ. Весной 1991 г. распалась организация Варшавского Договора и Совет Эконо. взаимопомощи. Начался вывод советских войск из Восточной Европы. В ноябре 1990 г. Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира. Прекратилось противостояние Востока и Запада. "Холодная война" закончилась.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты