Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос II. Типология значения имеет целью установление и исследование основных типов значения.




Типология значения имеет целью установление и исследование основных типов значения.

Типологии могут строиться на разных основаниях. Так, исходя из природы значения, последние могут быть импликационными или знаковыми.

Собственно импликационные значения как заключения о природных связях и зависимостях не входят прямо в предмет семасиологии. Однако ее интересует одна разновидность импликационных значений, которые можно назвать семиоимпликационными. В чем сущность этих значений?

Наша речь несет информацию двоякого рода. Помимо знаковой, кодифицированной информации, она служит источником разнообразной информации. Эта информация закодирована в интонации и др. коннотациях, сопутствующих речевому акту. Эта информация не содержится в самих знаках, она не вытекает из знания самого языка, а усваивается из знания мира и знаковой деятельности людей, не из знаковых, а импликационных связей.

Итак, кроме собственно языковых знаков, в нашей речи содержится обширная и разнообразная информация. Но она не закодирована в ней, а представляет собой разные импликации из нее. В совокупности они и составляют семиоимпликационные значения знаковых актов. Эти значения органично входят в структуру вербальной коммуникации. И это составляет одну из существенных особенностей естественных языков в отличие от формализованных.

Кроме того, различают значения прагматического и когнитивного типов. Сознание представляет собой скоординированное единство прагматических и когнитивных структур. Эти структуры вырастают на наследственном базисе, в них укладывается и организуется собственный опыт индивидуума, обогащенный и скорректированный благодаря языку коллективным опытом человечества.

Прагматические структуры сознания являются исходными. Они отвечают за субъективную оценку всего наблюдаемого и переживаемого человеком с точки зрения его интересов и ценностной ориентации в мире. Но чтобы правильно ориентироваться в окружающем мире, принимать правильные, взвешенные решения, необходимо знать его максимально глубоко. Это объективированное, внепрагматическое знание мира, его сущностей, признаков, связей и зависимостей упорядочено в когнитивных структурах сознания.

Каждое конкретное значение неизбежно получает квалификацию как элемент этих двух структур сознания, что приводит к расслоению значения на когнитивный и прагматический компоненты. Первый, лишенный субъективной оценки, относится к информации о мире, вне оценки индивида, вне субъективной оценки. Его называют познавательным, интеллектуальным (интеллективным), референционным, денотативным, иногда семантическим.

В когнитивном значении имен различаются контенсиональный и экстенсиональный

компоненты.

Контенсионал, содержание понятия - это совокупность, а точнее структура отраженных в данном понятии (значении, имени) признаков.

Экстенсинал, или объем понятия, - это множество вещей (денотатов), с которыми соотносится понятие (значение, имя).

Оба компонента когнитивного значения - и контенсивный, и экстенсивный – достаточно вариабельны.

 

Денотативное значение или денотат языкового выражения – это передаваемая им информация о внеязыковой действительности, о том реальном или воображаемом мире, о котором идет речь - мир дискурса. Денотативное значение бывает актуальным и виртуальным. Актуальный денотат – это тот (конкретный) предмет или ситуация из мира дискурса, которые имеет в виду говорящий. Иногда используют термин референт.

 

Референцией (способностью относить к миру дискурса) обладают именные группы, отсылающие к предметам, и предложения, отсылающие к ситуациям. Виртуальный денотат – это множество объектов мира, которые могут именоваться данным выражением. Часто используют – термин денотат (или экстенсионал).

 

Мама спит.

Денотатом может быть любое множество мам и любое множество ситуаций, обозначающих спит.

Референтом же данного предложения может быть конкретная мама, спящая в конкретный момент речи.

 

Сигнификативное значение, или сигнификат – это информация о способе, каким объект или ситуация отражаются в сознании говорящего. В отличие от денотата, представляющего некоторый класс предметов и ситуаций, сигнификат – не сам класс, а те свойства,которыми обладают предметы данного класса (интенсионал).Так, сигнификат имени мама включает в свой состав: человеческое существо, женского пола, родитель некоторого Х-а.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты