Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос II. Чтобы ответить на вопрос, как соотносится семантика с такими лингвистическими дисциплинами как фонетика




Чтобы ответить на вопрос, как соотносится семантика с такими лингвистическими дисциплинами как фонетика, морфология, синтаксис, лексикология, нужно понять, что выделение этих дисциплин основано на иерархическом строении языковой системы, кот состоит из подсистем-уровней языка, каждому из которых соответствует определенный тип единиц и правил их использования. Соотношение языковедческих дисциплин с уровнями организации языковой структуры:

 

 

единица уровень дисциплина
Фонема фонемный Фонология
Морфема морфемный Морфология
Слово лексический Лексикология
Предложение синтаксический Синтаксис

 

Семантику нельзя вписать в рамки данной схемы, добавив единицы какого-то дополнительного уровня. Хотя в лингвистике широко используется понятие «семантический уровень»,речь при этом идет не об уровнях языка, а совсем о других уровнях — уровнях представленияязыкового выражения (обычно предложения) в моделях языка, ставящих своей целью формальное описание соответствия между содержанием (смыслом) и формой его выражения в языке.

Объект семантики (в узком смысле) — содержательная сторона значимых единиц языка, т. е. их значение. Поскольку мельчайшая значимая единица языка-морфема, то в сферу интересов семантики попадают единицы всех уровней от морфемы и выше, и тем самым семантика оказывается тесно связанной с морфологией, лексикологией и синтаксисом. В языках мира существует связь некоторых видов значений с фонемами слова (звукоподражание и звукосимволизм), и в этой части семантика оказывается связанной также с фонологией.

Единицы разных уровней языка естественно обладают разными типами содержания, и соответственно внутри единой дисциплины семантики могут быть выделены такие разделы, как морфемная семантика, лексическая семантика, синтаксическая семантика.

Семантическая проблематика так или иначе затрагивалась и в рамках традиционных лингвистических дисциплин, поскольку описание языковых средств без учета выражаемого с их помощью значения не вряд ли осуществимо. Так, части речи в морфологии обычно определяются со ссылкой на семантические свойства слов, составляющих данный класс (имя существительное – часть речи, обозначающая предмет). Описание грамматических категорий также включает в себя описание значений падежей, глагольных времен, видов, залогов и т. п. В синтаксисе описывается общее значение членов предложения и синтаксических конструкций, дается характеристика значения некоторых разрядов служебных слов (союзов, частиц). Однако наиболее семантически «нагруженной» является лексикология, включающая разделы, посвященные природе лексического значения, семантическим отношениям, связывающим слова в лексической подсистеме языка и некоторым другим вопросам.

Таким образом, семантика является неотъемлемой частью традиционной лингвистически, поскольку в ее рамках фокус внимания переносится с языковых средств и способов, принадлежащих каждому из уровней языка, на выражаемое с их помощью значение, которое становится объектом углубленного изучения. Кроме того, именно на долю семантики выпадает задача синтеза знаний о значениях единиц разных уровней, поскольку она должна объяснять, как из значений единиц определенного уровня формируется значение единиц более высокого уровня. Если же исходить из широкой трактовки предмета семантики, то она ставит перед исследователем вопросы, выходящие далеко за рамки компетенции трех вышеуказанных дисциплин. Например, каким образом говорящему удается передать с помощью предложения гораздо больше информации, чем та, которая закодирована в нем с помощью языковых единиц разного уровня и составляет языковое значение предложения? Как человек соотносит употребленное в речи предложение с действительностью? На эти вопросы отвечает семантика высказывания. Как из предложений-высказываний формируется смысл целого текста и что он собой представляет? На этот вопрос отвечает семантика текста.

При любой трактовке предмета семантики в ее задачи входит разработка собственного концептуального аппарата, т. е. создание системы понятий, в терминах которых могут быть описаны разнообразные аспекты значения единиц языка любого уровня, а также внутриуровневые и межуровневые отношения, связывающие эти значения. Для того, чтобы говорить о значении и смысле языковых выражений, семантика должна располагать специальным «языком описания семантики языка», т. е. семантическим метаязыком. Как и всякая самостоятельная научная дисциплина, семантика имеет особые методы исследования своего объекта — методы семантического анализа, и процедуры проверки правильности получаемых результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты