Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления нематериальных активов




Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стои­мости.

Первоначальная стоимость приобретенного немате­риального актива состоит из цены (стоимости) приобрете­ния (кроме полученных торговых скидок), пошлины, кос­венных налогов, не подлежащих возмещению, и других рас­ходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, в котором он пригоден для ис­пользования по назначению.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равна справедливой стоимости данного нематериального актива, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивален­тов, которая была передана (получена) при обмене.

Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных нематериальных активов является их справедли­вая стоимость на дату получения.

Первоначальной стоимостью нематериальных ак­тивов, внесенных в уставный капитал предприятия, при­знается согласованная учредителями (участниками) пред­приятия их справедливая стоимость.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного предприятием, включает прямые расходы на оплату труда, прямые материальные расходы, прочие расходы, непосредственно связанные с созданием этого нематериального актива и приведением его в состояние пригодности для использования по назначению (оплата регистрации юридического права, амортизация патентов, лицензий и т. п.).

Первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с усовершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможностей и срока использования, которые будут содействовать увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод.

Расходы, которые осуществляются для поддержания объекта в пригодном для использования состоянии получения первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов отчетного периода.

Для учета расходов на приобретение или создание нематериальных активов предназначен счет 15 «Капитальные инвестиции», который имеет отдельный субсчет 154 «Приобретение (изготовление) нематериальных активов».

Таким образом, расходы предприятия, связанные с приобретением нематериальных активов, сначала накапливаются по дебету счета 154 «Капитальные инвестиции» в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

– К–т 63 – на сумму, подлежащую к уплате поставщикам без НДС (одновременно НДС: Д–т 641 К–т 63 );

– К–т 661, 65 – на сумму начисленной зарплаты и начислений на нее в связи с созданием нематериальных активов хозяйственным способом;

– К–т 20, 22, 28 … – на стоимость товарно–материальных ценностей, израсходованных в процессе изготовления нематериальных активов;

– К–т 46 – на сумму нематериальных активов, внесенных учредителями в уставный капитал предприятии;

– К–т 64 – на сумму налогов, уплачиваемых предприятием в связи с приобретением нематериальных активов, которые ему не возмещаются;

– К–т 745 – безвозмездное поступление нематериальных активов.

По кредиту 154 списывается первоначальная стоимость нематериальных активов при вводе (передаче) их в эксплуатацию в дебет счета 12 «Нематериальные активы».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты