Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы работы САУТ-ЦМ.




Контроль за движением и автоматическое управление торможением САУТ-ЦМ осуществляет из кабины, в которой производится управление локомотивом или МВПС. Контроль за движением поезда осуществляется постоянно путем сравнения фактической скорости движения Vф и допустимой (программной) Vдоп.

Для формирования скорости Vдоп используются сигналы, поступающие от:

- путевых устройств САУТ через антенну Ан - САУТ-УМ или антенну РУБ (антенна), поступивший от путевого устройства сигнал после усиления и преобразования используется для получения САУТ-ЦМ информации о длине расположенного впереди блок-участка, установленной по нему скорости движения и приведенном уклоне;

- датчиков угла поворота ДПС-У. Преобразованный сигнал информирует

САУТ-ЦМ о пройденном пути по контролируемому участку, текущей скорости и ускорению поезда;

- АЛСН. Информация о показаниях на локомотивном светофоре (ЛС) АЛСН или на блоке индикации локомотивном (БИЛ) КЛУБ;

Примечание: При наличии на локомотиве или МВПС в составе САУТ-ЦМ резервного устройства безопасности РУБ в случае отказа устройств АЛСН или КЛУБ, САУТ-ЦМ в выполнении своих функций руководствуется сигналами, поступающими от РУБ.

- датчиков давления (ДД). Сигнал информирует о величине разрядки тормозной магистрали (ТМ) при управлении САУТ-ЦМ пневматическим тормозом (ПТ) через приставку электропневматическую (ПКМ) или о наполнении тормозных цилиндров (ТЦ) при управлении САУТ-ЦМ электропневматическим тормозом (ЭПТ); - схемы контроля исправности ЭПТ. Присутствие этого сигнала ориентирует САУТ-ЦМ на автоматическое управление электропневматическим тормозом поезда;- цепей управления локомотивом (МВПС) по сигналам "Тяга", "ХВП", "ХНЗ" и "Рекупер".

Примечание:

1. Сигнал "Тяга" поступает в САУТ-ЦМ на всех позициях моторного режима, кроме нулевой. Начало движения при отсутствии сигнала "Тяга" воспринимается САУТ-ЦМ как самопроизвольное движение.

2. Для однокузовного двухкабинного локомотива наличие сигнала "ХВП" ("ХНЗ) ориентирует САУТ-ЦМ на контроль за движением поезда и управление тормозами из той кабины, из которой производится управление поездом. Для двухсекционных локомотивов и МВПС сигнал "ХНЗ" отсутствует, т.к. управление движением поезда из другой секции (не первой по ходу движения) запрещен.

Автоматическое управление торможением, на основе поступающей информации, САУТ-ЦМ осуществляет выдачей следующих команд:

«ОТКЛЮЧЕНИЕ ТЯГИ». Данная команда приводит к разбору схемы моторного режима локомотива или МВПС;

«ПЕРЕКРЫША». Данной командой осуществляется подготовка тормозной схемы к последующему торможению. При управлении пневматическими тормозами (ПТ) обесточивается отпускной вентиль (ОВ) приставки электропневматической (ПКМ). При управлении электропневматическими тормозами (ЭПТ) перекрыша осуществляется путем подачи питания на реле отпуска (РО);

«СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ». При управлении пневматическим тормозом осуществляется ступень служебного торможения путем обесточивания тормозного вентиля (ТВ) ПКМ. При управлении ЭПТ осуществляется ступень служебного торможения путем подачи питания на реле торможения (РТ);

«ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ». Данной командой обесточивается катушка электропневматического клапана (ЭПК).

САУТ-ЦМ обеспечивает измерение фактической эффективности пневматического тормоза (ПТ) на грузовых и пассажирских (при использовании ПТ) поездах и формирует допустимую скорость движения Vдоп с учетом тормозного коэффициента Jр. Измерение Jр САУТ-ЦМ производится при каждом торможении поезда, начиная с пробы тормозов.

САУТ-ЦМ обеспечивает отображение следующей информации на пульте машиниста (ПМ):

- индикатор ВКЛ горит зеленым цветом. При этом САУТ-ЦМ находится во включенном состоянии (тумблер "САУТ" находится в положении "ВКЛ"). Цепи САУТ-ЦМ подключены к цепям управления локомотивом или МВПС (тумблер на пульте управления (ПУ) находится в положении "САУТ"). Имеются соответствующие показания на индикаторах "Vф,км/ч", "S,м" и "Vдоп,км/ч";

- индикатор ВЫКЛ горит красным цветом. При этом САУТ-ЦМ находится во включенном состоянии (тумблер "САУТ" находится в положении "ВКЛ"). Цепи САУТ-ЦМ отключены от цепей управления локомотивом или МВПС (тумблер на ПУ в положении "АЛС"). Показания на индикаторах "Vф,км/ч", "S,м" и "Vдоп,км/ч" отсутствуют;

- мигающая красная точка в правом верхнем углу поля индикатора "S,м". Неактивное состояние САУТ-ЦМ в нерабочей кабине однокузовного двухкабинного локомотива;

- мигающий режим работы индикаторов "S,м" и "Vдоп,км/ч". При отключении аппаратурой САУТ-ЦМ питания катушки ЭПК;

- текущее расстояние, измеряемое САУТ-ЦМ от точки расположения локомотива или МВПС движущегося по блок-участку (станционному пути) до точки прицельной остановки. Это расстояние отображается на индикаторе "S,м". Величина расстояния изменяется от максимального значения в начале блок-участка (станционного пути) до нулевого значения в точке прицельной остановки.

Примечание: Точка прицельной остановки - это расчетная точка, в которой должен остановиться поезд при выполнении торможения САУТ-ЦМ без вмешательства со стороны машиниста.

На участке, не оборудованном путевыми устройствами САУТ или на блок-участках (станционных путях) с неисправными путевыми устройствами при движении поезда по "зеленому" или "желтому" показанию ЛС (БИЛ) на индикаторе "S,м" отображается нулевое значение. При смене "желтого" показания на "красно-желтое" или "белое", "красно-желтого" на "красное" на индикаторе "S,м" отображается запись расстояния Lmin;

Примечание: Lmin – это введенная в САУТ-ЦМ длина самого короткого блок-участка на участке обращения локомотива или МВПС для данной железной дороги.

- фактической скорости движения поезда Vф. с отображением показаний на индикаторе "Vф,км/ч";

- допустимой скорости движения поезда Vдоп с отображением показаний на индикаторе "Vдоп,км/ч";

- тормозного коэффициента Jр с отображением показаний на индикаторе "S,м" при нажатой и удерживаемой кнопке "КОМПЛЕКТ";

- запрещение отпуска тормозов при загорании трех индикаторов "ЗАПРЕЩЕНИЕ ОТПУСКА";

- показания сигналов путевых устройств АЛСН (для модифицированного пульта машиниста САУТ-ЦМ) на локомотивах или МВПС, оборудованных резервным устройством безопасности (РУБ).

По умолчанию (после включения САУТ-ЦМ) на индикаторах "S,м", "Vф,км/ч"

и "Vдоп,км/ч" отображаются показания выдаваемые первым комплектом

САУТ-ЦМ. Для отображения на индикаторах показаний второго полукомплекта САУТ-ЦМ следует кратковременно нажать кнопку "КОМПЛЕКТ".

Для управления работой САУТ-ЦМ в случаях описанных ниже в настоящей Инструкции применяется кратковременное (не более 1 с) нажатие на кнопки "К20", "ОС", "ОТПР" и "ПОДТЯГ" на ПУ.

САУТ-ЦМ обеспечивает выдачу следующих речевых сообщений:

1.Впереди зеленый; 13. Впереди нейтральная вставка;

2.Внимание! Впереди желтый; 14. Впереди токораздел;

3.Внимание! Впереди красный; 15. Впереди мост;

4.Внимание! Красный; 16. Впереди платформа;

5.Внимание! Белый; 17. Впереди путепровод;

6.Внимание! Начало движения; 18. Впереди переход;

7.Сигнал; 19. Впереди газопровод;

8.Впереди переезд; 20. Впереди ПОНАБ;

9.Впереди станция; 21. ПОНАБ зеленый;

10. Впереди опасное место; 22. Внимание! ПОНАБ желтый;

11. Отключи тягу; 23. Внимание! ПОНАБ красный"

12. Проба тормозов; 24. Впереди тоннель.

 

При речевых сообщениях, начинающихся словом "ВНИМАНИЕ" САУТ-ЦМ требует подтверждение бдительности от машиниста, нажатием на рукоятку бдительности (РБ или РБС - для КЛУБ).

При речевых сообщениях, возникающих при смене кодов АЛСН и связанных с показаниями ЛС (БИЛ) звукового сигнала ЭПК не будет, если нажать на РБ (или РБС для КЛУБ).

САУТ-ЦМ осуществляет контроль за движением поезда с выдачей соответствующих команд в следующих поездных ситуациях:

- при достижении допустимой скорости движения поезда в моторном режиме по "зеленому" показанию ЛС (БИЛ) (Vф=Vдоп) км/ч выдает речевое сообщение "Отключи тягу";

- при превышении Vдоп в моторном режиме на 2 км/ч (Vф=Vдоп+2) км/ч –

обеспечивает "отключение тяги";

- при превышении Vдоп на 5 км/ч (Vф=Vдоп+5) км/ч - обеспечивает служебное торможение;

Примечание: Программно в САУТ-ЦМ закладывается величина максимально-допустимой скорости движения по "зеленому" показанию ЛС (БИЛ) Vmax, которая равна Vmax=Vдоп+2 км/ч; где величина Vдоп - допустимая скорость движения по "зеленому" показанию ЛС (БИЛ) на данной дороге (данном участке дороги) для грузового или пассажирского движения.

- при достижении допустимой скорости движения поезда в моторном режиме (Vф=Vдоп) по "желтому" показанию ЛС (БИЛ) на расстоянии необходимого тормозного пути до светофора с «желтым» показанием выдает речевое сообщение "Отключи тягу";

- при превышении Vдоп в моторном режиме на 2 км/ч (Vф=Vдоп+2) км/ч - обеспечивает отключение тяги;

- при превышении Vдоп на 4 км/ч (Vф=Vдоп+4) км/ч - обеспечивает служебное торможение;

Примечание: Программно в САУТ-ЦМ закладывается величина допустимой скорости проследования светофора по "желтому" показанию ЛС (БИЛ) Vкж, которая равна Vкж=Vдоп+2 км/ч; где величина Vдоп - допустимая скорость проследования путевого светофора с "желтым" показанием на данной дороге (данном участке дороги) для грузового или пассажирского движения.

- при движении поезда в моторном режиме по «красно-желтому» показанию ЛС (БИЛ) САУТ-ЦМ отключает тягу на расстоянии необходимого тормозного пути до светофора с запрещающим движение показанием и служебное торможение до полной остановки поезда перед светофором.

- при движении поезда в моторном режиме по «желтому» показанию ЛС (БИЛ) САУТ-ЦМ отключает тягу на расстоянии необходимого тормозного пути до входного светофора железнодорожной станции (далее – станция) с показанием "два желтых" и выполняет служебное торможение до скорости Vдоп при проследовании входного светофора. Величина этой скорости рассчитывается САУТ-ЦМ в зависимости от величины ограничения скорости движения по стрелочному переводу и расстояния от стрелочного перевода до входного светофора, и не превышает скорости Vкж;

- при движении поезда в моторном режиме по станционному пути САУТ-ЦМ отключает тягу на расстоянии необходимого тормозного пути до начала ограничения скорости движения по станционному пути и выполняет служебное торможение до величины ограничения скорости движения по станционному пути. На расстоянии необходимого тормозного пути до выходного светофора с запрещающим движение показанием обеспечивает служебное торможение до полной остановки поезда перед светофором;

- при смене показания ЛС (БИЛ) на более разрешающее САУТ-ЦМ снимает ограничение скорости и переходит к программе соответствующей этому показанию ЛС (БИЛ);

- при "самопроизвольном" начале движения поезда (в режиме выбега) на расстояние более 3 м обеспечивает служебное торможение;

- при сбое в работе связанном с неисправностью (САУТ-ЦМ не может выполнять свои функции по обеспечению безопасности движения) САУТ-ЦМ обеспечивает служебное или экстренное торможение.

При реализации команды САУТ-ЦМ "СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ" осуществляется ступень торможения через (ПКМ) с разрядкой ТМ на величину (0,07 ±0,02) МПа для грузового поезда и на величину (0,05 ±0,02) МПа для пассажирского поезда. Если тормозное усилие оказывается недостаточным, САУТ-ЦМ может осуществлять дополнительную разрядку ТМ ступенями 0.04...0,05 МПа.

На электропоездах, дизель-поездах и пассажирских поездах (с задействованным ЭПТ) реализация команды "СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ" осуществляется ступенью торможения через ЭПТ с давлением в тормозных цилиндрах (0,15 ±0,1) МПа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты