Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор длины волны и светофильтра




В фотометрическом анализе для измерения светопоглощения выбирают такую спектральную область, в которой наиболее активно реагирует (поглощает свет) вещество.

Обычно измерение оптической плотности раствора производят при длине волн максимального поглощения света lmax. Монохроматический свет с lmax выделяют при помощи монохроматоров, а область максимального поглощения света при фотоколориметрическом анализе – соответствующими светофильтрами. Светофильтры выбирают исходя из поглощения определяемого вещества, так, чтобы спектральная область максимального поглощения лучей окрашенным раствором и область максимального пропускания лучей светофильтром была одной и той же, т.е. максимум поглощения светофильтра Рис. 11.

D   λ

Рис.11 - Поглощение света окрашенным раствором (верхний график)

Поглощение света светофильтром (нижний график)

 

Когда неизвестны спектральные характеристики светофильтров или спектр поглощения вещества, светофильтры выбирают по цвету к окраске раствора. Существуют специальные таблицы, которые позволяют выбрать светофильтр по цвету его в зависимости от цвета раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты