Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации к изучению теоретического материала. Описание химической связи между атомами в соединении есть по су-ществу описание распределения электронной плотности




Описание химической связи между атомами в соединении есть по су-ществу описание распределения электронной плотности. По характеру этого распределения химические связи традиционно подразделяют на ковалентные, ионные и металлические. Дополнительно рассматривают водородную связь и силы межмолекулярного взаимодействия.

Химическая связь – это повышение электронной плотности между ядрами атомов, сопровождаемое повышением энергии. Причина образования связи – выделившаяся энергия (ее в первом приближении называют энергией связи). Общие электроны располагаются на молекулярной орбитали, образу-ющейся в результате перекрывания исходных атомных орбиталей при сближении атомов по двум механизмам: обменному – в результате спари-вания двух непарных электронов разных атомов; донорно-акцепторному – за счет электронной пары одного атома (донор) и свободной орбитали другого атома (акцептор). При максимальной передаче электронной пары одному из атомов образуются ионы (катион и анион), между которыми осуществляется электростатическое притяжение и реализуется ионная связь. Если пара в равной степени принадлежит двум атомам, то между ними реализуется кова-лентная неполярная связь, а если пара несколько сдвинута в сторону наи-более электроотрицательного атома – то ковалентная полярная.

В зависимости от характера перекрывания орбиталей возможно образо-вание s- и p-связей: s-связь при перекрывании симметричных относительно линии связи атомных орбиталей; p-связь – при перекрывании по обе стороны от линии, связывающей ядра.

Длина связи – расстояние между ядрами двух атомов, если связь кова-лентная, или ионных радиусов, если связь ионная. Ковалентные радиусы зависят от кратности связи - число s- и p-связей между атомами. Ионные радиусы зависят от координационного числа – число s-связей центрального атома.

Валентность – общее число связей атома с другими атомами в моле-куле. Ковалентность – число связей, образованных по обменному механизму.

Ионная связь – результат электростатического взаимодействия проти-воположно заряженных ионов, обладающих обособленными друг от друга электронными оболочками. Ионная связь образуется между атомами, заметно отличающимися по электроотрицательности (Dc ³ 1,9 эВ). Относительная электроотрицательность (c) – способность атома данного элемента притягивать к себе электроны, осуществляющие связь. Чем больше c атома, тем сильнее притягивает он обобществленные электроны. Наиболее электроотрицательный - атом фтора, для него значение c условно принято равным 4,0.

Чисто ионная связь представляет собой лишь предельный случай. В подавляющем большинстве молекул химические связи имеют характер промежуточный между чисто ковалентными и чисто ионными связями. Это полярные ковалентные связи, которые осуществляются общей для двух ато-мов парой электронов, смещенной к ядру одного из атомов – партнеров. Если такое смещение невелико, то связь по своему характеру приближается к чисто ковалентной; чем это смещение больше, тем ближе связь к чисто ионной. С электроотрицательностью связано такое понятие как степень ионности – величина, оценивающая вклад ионной связи в соединениях: где Dc - разница в электроотрицательностях двух атомов. Если Dc = 0,8, то степень ионности – 15%, при Dc = 3,2 степень ионности – 92 %.

Ионный тип связи характеризуется максимальной полярностью, нена-правленностью и ненасыщаемостью. Последние две характеристики обуслов-лены тем, что электростатически взаимодействующие ионы следует рассмат-ривать как сферы, несущие либо положительный, либо отрицательный заряд.

Ковалентный тип связи характеризуется полярностью или неполяр-ностью, направленностью и насыщаемостью. Полярность связи определяется наличием на атомах частичного положительного и отрицательного зарядов (образование диполя ) и характеризуется дипольным моментом m = l×d , где l – длина связи, d - эффективный заряд диполя. Дипольный момент – вектор-ная величина и направлен от плюса к минусу. Полярность молекулы определяется как сумма векторов дипольных моментов всех связей в моле-куле. По величине |d| можно оценить тип связи: если |d| = 0 – неполярная ковалентная, |d| £ 0,5 – полярная ковалентная, 0,5 < |d| < 1 – ионная.

Насыщаемость ковалентной связи определяется числом валентных орбиталей, принимающих участие в ее образовании. Поэтому теоретически возможная валентность определяется номером периода: во втором периоде – 4, в третьем – 9 и т.д. Однако следует учитывать, что не все орбитали по симметрии могут участвовать в образовании связи.

Для квантово-механического описания ковалентной связи и строения частиц (молекул и ионов с ковалентной связью) ныне используются два подхода: метод валентных связей и метод молекулярных орбиталей.

В основе метода валентных связей (ВС) лежат следующие положения:

- ковалентная химическая связь образуется двумя электронами, облада-ющими противоположно направленными спинами и принадлежащими двум атомам (по обменному и донорно-акцепторному механизмам образования связи);

- ковалентная связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются взаимодействующие электронные облака; поэтому ковалентная связь образуется в таком направлении, при котором это перекрывание максимально.

Для объяснения направленности ковалентных связей в методе ВС используют представление о гибридизации атомных орбиталей центрального атома. Согласно этому представлению, образованию химических связей может предшествовать изменение валентных орбиталей атома: исходные неравноценные атомные орбитали, как бы «перемешиваясь», образуют энергетически равноценные орбитали. При этом происходит перераспределение электронной плотности, которое требует затраты энергии и в изолированных атомах не реализуется. Но в результате гибридизации электронное облако вытягивается по направлению к взаимодействующему атому, благодаря чему увеличивается его перекрывание с электронными облаками периферийных атомов, что приводит к образованию более прочных связей и выделению энергии, которая компенсирует связанные с гибридизацией энергетические затраты. Таким образом, гибридизация – это выравнивание по форме и энергии валентных орбиталей центрального атома. Пространственная структура частиц с ковалентным типом связи определяется видом гибридизации валентных орбиталей центрального атома и числом неподеленных электронных пар, содержащихся в его валентном электронном слое.

Для нахождения пространственной конфигурации частицы необходи-мо выполнить следующие операции:

- рассчитать количество возможных связей у центрального и периферийных атомов с учетом двух механизмов связи; в случае ионов добавить дополнительные электроны (учесть заряд иона);

- возбудить центральный атом (промотирование), а если невозможно – то спариваем электроны у периферийных атомов так, чтобы число связей по обменному механизму центрального и периферийных атомов было одинако-вым; если уровнять нельзя, то лишний электрон оставить у центрального атома;

- рассчитать общее число связей и разделить их на s- и p- (число s-связей равно сумме атомов в частице минус единица);

- установить тип гибридизации (участвуют все орбитали с электронами,

кроме тех, что идут на образование p-связей);

- изобразить структурную формулу и с учетом неподеленных электронов определить конфигурацию; если число p- связей меньше, чем s-, то p-связи делокализованы;

- для определения полярна или неполярна молекула необходимо найти

сумму векторов всех связей в молекуле (вектор направлен от плюса к минусу).

Если в гибридизации участвуют одна s- и одна p- орбитали (sp- гибри-дизация), то образуются две равноценные sp- орбитали; из одной s- и двух p- орбиталей (sp2- гибридизация) образуются три sp2- орбитали) и т.д. Гибрид-ные облака, соответствующие данному типу гибридизации, располагаются в атоме так, чтобы взаимодействие между электронами было минимальным, т.е. как можно дальше друг от друга. Поэтому при sp- гибридизации элек-тронные облака ориентируются в противоположных направлениях, при sp2- гибридизации – направлениях, лежащих в одной плоскости и составляющих друг с другом углы в 120о (т.е. в направлениях к вершинам правильного треугольника), при sp3- гибридизации – к вершинам тетраэдра (угол между этими направлениями составляет 109о28¢), при sp3d2- гибридизации – к вершинам октаэдра (т.е. по взаимно перпендикулярным направлениям).

 
 

 


 

 

sp sp2 sp3 sp3d2

 

5.2 Примеры решения типовых задач

 

Задача 1. Изобразите структурную формулу молекулы СО2.

Решение. Для изображения структурной формулы воспользуемся методом валентных связей (ВС).

 
 

1. Изображаем энергетические диаграммы исходных атомов, образую-щих молекулу. У периферийных атомов р-элементов можно не изображать s-орбиталь.

2. Определяем количество связей, которое может дать центральный атом и периферийные атомы по отдельности по двум механизмам.

3. Если количество связей, образуемых по обменному механизму (спаривание) различается, возбуждаем атом. В первую очередь проверяем возможность увеличения количества неспаренных электронов у централь-ного атома. Если это невозможно, то уменьшаем количество неспаренных электронов у периферийных атомов.

4. Рассчитываем общее количество связей, образованных по двум механизмам, и устанавливаем их принадлежность к s- или p. Число s-связей равно сумме атомов в молекуле минус единица.

5. Определяем тип гибридизации центрального атома. В гибридизации участвуют все орбитали с электронами, кроме тех, которые идут на образо-вание p-связей. Углерод в молекуле СО2 находится в sp-гибридизации. Моле-кула имеет линейную структуру.

6. Изображаем гибридную энергетическую диаграмму центрального атома.

 

5.3 Задания для самостоятельного решения

1. Как изменяется характер химической связи в ряду NaCl – MgCl2 – AlCl3 – SiCl4 – PCl5 и как это отражается на химических свойствах хлори-дов?

2. Чему равны валентность и степень окисления азота в ионе NO3-?

3. Объясните, почему молекула а) BF3 – плоская, а NF3 – объемная; б) Н2О – угловая, а ВеН2 – линейная?

4. Пользуясь таблицей относительных электроотрицательностей, вы-числить их разность для связей K – Cl, Ca – Cl, Fe – Cl, Ge – Cl. Какая из свя-зей характеризуется наибольшей степенью ионности?

5. Изменится ли конфигурация частиц при переходе от NO2 к NO2-?

6. Какие типы гибридизации атомных орбиталей углерода соответст-вуют образованию молекул СН4, С2Н6, С2Н42Н2?

7. В молекулах SO2 и SO3 атом серы находится в sp2-гибридизации. По-лярны ли эти молекулы? Какова их пространственная структура?

8. BaCl2 в водных растворах диссоциирует полностью, а HgCl2 почти не диссоциирует. Объясните это различие в свойствах солей.

9. Какой вид взаимодействия между частицами приводит в конденси-рованное состояние Nе, N2, HJ, Cl2, BF3, H2O?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты