Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности как стимул активности субъекта




В механизме регуляции жизнедеятельности участвуют множество факторов, и учесть их влияние в полном объеме не представляется возможным. В силу того, что в каждой конкретной ситуации в зависимости от цели детерминирующим фактором является определенный регулятор, необходимо рассмотреть наиболее значимые для деятельности регуляторы (интересы, потребности, идеалы, нормы и ценности) и их наличное соотношение друг с другом.

Сознание и поведение людей зависит от условий материальной жизни, которые формируют систему потребностей. Формирование потребностей является исходным пунктом активного отношения человека к окружающему миру и действий по их удовлетворению. В силу этого потребности представляют собой древнейшую базисную регуляцию как индивидуальных, так и групповых действий.

Потребность – это состояние зависимости субъекта от объективных условий его жизнедеятельности, ибо удовлетворение потребностей происходит во взаимодействии с предметным миром и личностной сферой индивидуума. Удовлетворение потребности – это своеобразное «поглощение» энергии, труда, способностей другого человека, это вместе с тем установление связей с другими людьми через мир их знаний, способностей, навыков, умений и т.д.

Состояние потребностей людей той или иной эпохи – достоверный показатель уровня развития общества, ибо в них как в объективно существующей необходимости отражается достигнутый обществом потенциал экономических, социальных и духовных возможностей, которыми располагают общество и индивид. Изменение потребностей – объективный показатель новых тенденций общественного развития.

Таким образом, процесс расширения и обогащения социальных потребностей происходит не только путем создания предметов для их удовлетворения, но и затрагивает сам процесс деятельности по их производству. Вследствие этого с развитием человеческих потребностей происходит изменение способов, средств их удовлетворения, происходит преобразование всех сфер жизнедеятельности людей.

Следует обратить внимание на то, что прогресс человека исторически был связан с ростом его потребностей. Богатство человеческих желаний есть важный стимул развития и производства самого человека.

Смысл всякой разбуженной потребности в том, что она требует своего удовлетворения и тем самым становится стимулом, движущей силой человеческой деятельности, человеческой активности. Разумеется, не всякая живущая в людях нужда имеет равную силу — одни выходят на первый план, становятся доминирующими, другие остаются как бы потенциальными, они срабатывают лишь при благоприятных обстоятельствах.

Мир человеческих желаний связан с потребительской деятельностью. Исторически человек вышел из природного, животного мира. Но он, в отличие от животного, не способен к потреблению чего бы то ни было (за известными исключениями) в той форме, которая дана самой природой. Как пчела перерабатывает цветочный нектар в мед, так и люди, для того чтобы потреблять, перерабатывают природный материал в пригодный для них вид, т. е. придают веществу природы человеческую форму, и лишь в таком виде естественное, природное становится предметом потребления. Так возникает общественное богатство - мир материальных и духовных благ. Даже тогда, когда человек пользуется "дарами природы" - воздухом, водой, солнечным теплом и светом, форма их потребления обусловлена пространством культуры, в которое помещен потребитель этих благ. Поскольку люди могут существовать, лишь потребляя блага в их человеческой форме, т. е. в мире вещей и символов, ими же самими воссозданном, то, следовательно, воспроизводство "человеческого мира" есть необходимая предпосылка самого существования человеческого рода. Такое воспроизводство, устойчивое, постоянное и прогрессирующее, и есть содержание человеческой деятельности. Через деятельность человек сам порождает и формирует свои потребности и благодаря продуктам деятельности удовлетворяет их. Но если люди способны потреблять в основном лишь такие блага, которые имеют особую, человеческую, в самой природе, не встречающуюся форму, то ясно, что производство благ есть процесс "очеловечивания" природы, создание "второй реальности".

Деятельность есть фундаментальная сторона сущности человека, реакция на человеческие потребности, а потребность — источник многообразной активности, двигатель жизни и повелитель волевых устремлений. Подобно тому, как человеческая активность в сфере труда имеет свои закономерности, так и потребление благ как материального и духовного богатства общества имеет свои законы. Потребление человеческих продуктов деятельности само должно быть человеческим. Это значит, что оно должно быть не чем иным, как практическим и теоретическим освоением, распредмечиванием предметов культуры, расшифровкой отложений в мире культуры. Потребление, следовательно, само есть специфически человеческая деятельность, особая форма активности. Но научиться распредмечивать мертвый сам по себе вещный мир культуры нельзя в полной мере, если субъект культуры не усвоил противоположную форму деятельности — процесс опредмечивания, очеловечивания природы в результате проектирования новых форм предметности. Следовательно, тип человека как "потребителя по преимуществу" отражает противоречивость социального бытия, ведет к одностороннему и ущербному развитию личности, к неспособности осваивать смысловое богатство мира культуры.
Американский футуролог О. Тоффлер в книге "Шок от будущего" утверждает, что стремительный рост предметов потребления и неизбежность их постоянного обновления изменяют традиционное отношение человека к вещам, вырабатывают бездушный психологический механизм "потребил - выбросил", который, в конце концов, переносится и на человеческие контакты.

Кризис личности (и цивилизации) можно предотвратить, если перестроить систему мотиваций и иерархию ценностей, вернуться к осознанию подлинной роли того, что не имеет цены: чистому воздуху, здоровой пище, общению с природой.
Без многообразия форм потребления, без многостороннего освоения мира культуры, без постоянной включенности в структуры социокультурной реальности человек не может стать полноценным представителем рода человеческого. Вместе с тем, очевидно, что подлинное освоение предметного мира предполагает вовлеченность людей в процесс воспроизводства этого мира. При этом существует, по-видимому, некий социокультурный закон взаимоотношения этих двух процессов: нормальный человек производит и отдает обществу больше, чем потребляет. Природа человеческого бытия в культуре такова, что он способен создавать "культурную негэнтропию" (упорядоченность) в отличие от животного. Активность человека всегда дает некий "прибавочный продукт", его активность связана не только с поддержанием своего личного биологического существования, но включает в себя универсальный смысл, предполагающий создание общезначимых ценностей.

Духовные ценности, создаваемые в процессе духовного производства не исчезают в процессе их потребления. Выдающиеся произведения духовной культуры могут быть использованы неограниченное время. Следовательно, производство духовных ценностей и их потребление являются относительно самостоятельными процессами духовной жизни общества. Также большой самостоятельностью по отношению к духовному производству обладают процессы распределения и обращения духовных ценностей.

Специфика духовного производства связана с его продуктами и характером используемого в нем труда. Продукты духовного производства отличаются, как правило, новизной, уникальностью. Одни (книги, картины) могут существовать отдельно от своих создателей, что делает возможным их длительное потребление. Ряд продуктов духовного производства потребляется в момент их создания (творчество певцов, музыкантов).

Важнейшей стороной духовной жизни общества наряду с духовным производством выступают духовные потребности, то есть состояния людей, побуждающие их к познанию действительности, к творчеству, нравственному совершенствованию, к интеллектуально насыщенному общению. Духовные потребности изменяются и развиваются по мере развития духовного производства, духовной деятельности. Удовлетворение потребностей приводит не только к воспроизводству существующих и порождению новых. Разрыв между уровнем производства и духовными потребностями является источником развития духовного производства.

Важнейшей особенностью духовных потребностей является их связь с социальными интересами и мировоззрением людей.

Процесс удовлетворения духовных потребностей или духовное потребление имеет свои особенности:

1) духовные ценности в процессе потребления не исчезают, а превращаются в богатство духовного мира человека;

2) целью духовного потребления является духовное развитие и совершенствование человека;

3) процесс потребления духовных ценностей есть в известной мере

и процесс их производства (читатель, зритель, слушатель переживает, осмысливает духовные ценности под углом зрения жизненного опыта), то есть процесс потребления духовных благ обладает творческим характером;

4) духовное потребление тесно взаимосвязано с духовными потребностями и развитие духовных потребностей является стимулом потребления, а потребление – необходимым условием дальнейшего развития духовного потребления.

Духовное потребление в большой степени зависит от духовного производства, ориентированного на регуляцию человеческой жизнедеятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты