Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные методы в социологическом исследовании




 


В современном обществе социологические исследования стали распространенной социальной практикой. Это происходит на разных «этажах» социальной организации: с одной стороны, все больше руководителей, людей, принимающих решения, заказывают социологические исследования, с другой – огромное количество людей участвуют в социологических исследованиях (являются респондентами). Таким образом, рост интереса к социологическим исследованиям и социологической науке является одной из характерных черт современного развития нашего общества. Это неудивительно: общественные процессы усложняются, возникает необходимость познания новых феноменов и предвидения социальных последствий экономического и политического развития нашего государства. Являются ли социологические исследования очередным массовым увлечением обществоведов, или интерес к социологической информации – это ответ на запросы практики? Может ли непрофессионал подготовить и провести социологическое исследование? Как оценить проект или уже реализованное социологическое исследование? Ответы на эти вопросы мы намерены обсудить в этой лекции.

Изучая курс социологии, студенты должны помнить, что все данные, на основе которых делаются теоретические выводы, определяются направлениями развития той или иной социальной общности, получены с помощью научных методов сбора первичной социологической информации. К ним относятся социологический опрос, наблюдение, эксперимент и анализ документов. В настоящее время широкое распространение получили маркетинговые и политологические исследования. Однако их многообразие может быть сведено к основным методам социологического исследования. На особенностях исследований в маркетинге и политологии мы еще остановимся. Относительно новым явлением в отечественной социологии можно назвать качественные методы.

Социологическое исследование определяется как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой одной целью: получить достоверные данные об изучаемом социальном явлении или процессе для их последующего использования.

Основные функции социологических исследований:

1. Отражение реального состояния социальных явлений, процессов и определение факторов, воздействующих на их изменение.

2. Выявление ведущих тенденций развития общественных отношений.

3. Обоснование планов, управленческих решений и оценка эффективности их реализации.

4. Анализ и прогнозирование социальных ситуаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты